749

Преемник фрау Меркель

Положительные качества политика, способного объединить Германию, вовсе не гарантируют Армину Лашету прямого пути к креслу канцлера

Преемник фрау Меркель
Армин ЛАШЕТ демонстрирует спусковой жетон шахтера, который дал ему на удачу его отец.

Делегаты первого в истории онлайн-съезда германского Христианско-демократического союза (ХДС) избрали своего нового лидера. Теперь партию, которой почти два десятилетия руководила Ангела МЕРКЕЛЬ, возглавил премьер-министр федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Армин ЛАШЕТ.

Отцовский жетон на удачу

На сцену 59-летний Армин Лашет поднялся почти бегом и лучезарно улыбнулся зрителям. У него было всего 15 минут, чтобы окончательно убедить делегатов первого в истории онлайн-съезда ХДС проголосовать за него на выборах председателя крупнейшей консервативной партии. Около четверти собравшихся по ту сторону экранов были его земляками: в самой населенной земле ФРГ, Северном Рейне-Вестфалии, членов ХДС в десять раз больше, чем, например, в Берлине, и вообще больше, чем где-либо еще. Армин Лашет возглавляет правительство этой земли с 2017 года.

Его речь была очень личной: кандидат на высокий пост понимал, что установить в удаленном режиме эмоциональную связь с аудиторией - задача не из простых. “Мой отец был шахтером, - начал он. - Каждый день он спускался на тысячу метров под землю, где его ждали жара, тьма и тяжелая работа”. Эти слова должны были отозваться в сердцах земляков. Северный Рейн-Вестфалия - один из ведущих промышленных регионов ФРГ, и уголь здесь добывали веками, пока в 2018 году не закрыли последнюю шахту. Тем временем оратор продолжал: “Отец всегда говорил: когда ты под землей, не важно, откуда твой коллега, какой он веры, происхождения и как он выглядит. Главное - можешь ли ты на него положиться. Свой спусковой жетон шахтера он до сих пор носит с собой на связке ключей, потому что он напоминает отцу о том доверии к людям, которому он научился под землей”.

Доверие, говорил Армин Лашет, - краеугольный камень демократии Германии. Легко, объяснял он, принять ту или иную сторону, труднее удерживать в одном обществе людей разных взглядов, искать компромиссы, не сходя с избранного пути. В общем, он давал понять, что кардинально менять оправдавшую себя политику партии не намерен.

В его выступлении было много жестикуляции, но не было радикальных тезисов: европейская Германия, поддержка малого и среднего бизнеса, борьба с праворадикальными настроениями, сплочение рядов внутри партии.

Напоследок Армин Лашет вышел из-за трибуны. “Когда я сюда ехал, отец дал мне на счастье свой спус­ковой жетон. (В свете софитов на металле блеснул номер “813”.) Он сказал мне: скажи им, что они могут тебе доверять. Кому доверять, сегодня решаете вы”, - закончил свою речь политик.

Напомним, с 2000 по 2018 год крупнейшую консервативную партию ФРГ возглавляла Ангела Меркель. Ее преемница Аннегрет Крамп-КАРРЕНБАУЭР удержалась в должности немногим дольше года, а затем объявила о будущей отставке. Правда, из-за коронавируса намеченный на апрель 2020 года съезд не раз переносили, но дальше откладывать было нельзя - надо было делать выбор, кто поведет партию на выборы в бундестаг, которые состоятся осенью этого года.

Армин Лашет, выступивший на съезде первым, победил в борьбе с двумя другими кандидатами: опытным политиком, бизнесменом и юристом Фридрихом МЕРЦЕМ (именно ему прочили победу в голосовании) и главой комитета бундестага по внешней политике Норбертом РЁТТГЕНОМ.

К факторам, определившим победу господина Лашета, аналитики относят яркое выступление на съезде, поддержку многочисленных земляков-однопартийцев и намерение его соперника, господина Мерца, вернуть партии былое величие, добавив в ее идеологию консерватизма. Такое смещение вправо от центра оказалось неприемлемым для многих его соратников по партии. Возможно, сыграли свою роль и неосторожные высказывания Фридриха Мерца о женщинах, которых не было среди кандидатов, но было немало среди делегатов съезда.

Путь к креслу канцлера

Нового председателя партии Армина Лашета характеризуют как энергичного, позитивного, улыбчивого человека. В 18 лет он вступил в ХДС, в 24 года женился на подруге детства, воспитал с ней двух сыновей и дочь и до сих пор живет с семьей в родном Ахене, известном со времен античности, городе к западу от Бонна почти на границе с Бельгией. Получил образование юриста в университетах Бонна и Мюнхена, но после практики на радио занялся журналистикой, а затем издательской деятельностью. Был депутатом бундестага от Ахена и депутатом Европарламента от Германии. Верующий католик, политик умеренных взглядов, Армин Лашет оказался единственным из трех кандидатов, кто мог похвастаться по-настоящему ответственной выборной должностью и опытом госуправления. Как-никак он премьер-министр 18-миллионной земли, превосходящей по территории и численности населения многие европейские страны.

“С избранием Армина Лашета в качестве нового председателя Христианско-демократического союза Германии партия преодолела определенный вакуум власти. Хотя еще не принято решение, кто станет кандидатом на должность канцлера от блока ХДС/ХСС, Армин Лашет является политиком, способным объединить либеральное, социальное и консервативное течения в ХДС”, - отметил глава московского представительства и уполномоченный по России близкого к ХДС Фонда имени Конрада Аденауэра Томас КУНЦЕ.

Однако все эти положительные качества вовсе не гарантируют Лашету прямого пути к креслу канцлера. Раньше пост председателя ХДС почти автоматически означал, что политик становится кандидатом от партии на должность главы правительства. Но на этот раз у него есть как минимум один сильный конкурент - харизматичный, жесткий и амбициозный премьер-министр Баварии Маркус ЗЁДЕР. Его Христианско-социальный союз (ХСС) - баварский партнер ХДС, две эти партии много лет выступают в тандеме. Теперь их лидерам предстоят долгие переговоры о том, кто из них пойдет на выборы. До сих пор в опросах Маркус Зёдер значительно опережал по рейтингу поддержки Армина Лашета, но после выборов председателя ХДС этот разрыв может сократиться или вовсе сойти на нет.

Впрочем, не гарантирован и успех ХДС на сентябрьских выборах, хотя в опросах партия стабильно опережает другие политические силы. Консерваторы могут, придя первыми, столкнуться с трудностями при создании правительственной коалиции. Голосование за Армина Лашета и Фридриха Мерца показало, что в партии существует раскол между теми, кто хочет перемен, и теми, кто выступает за сохранение курса.

Шансы на потепление

Для Москвы выбор в пользу господина Лашета по сравнению с двумя другими кандидатами выглядит самым удачным. Не только потому, что более тысячи компаний его региона имеют деловые связи с Россией. В отличие от Норберта Рёттгена, не раз жестко критиковавшего российскую политику, и господина Мерца, приоритетом которого называют трансатлантическое сотрудничество, Армин Лашет из раза в раз заявлял о необходимости диалога с Россией.

Несмотря на кризис в двусторонних отношениях, его высказывания и интервью 2018 и 2019 годов свидетельствуют, что политик остался на прежних позициях. По его словам, даже во времена холодной войны предпринимались попытки наладить диалог с Москвой, а сейчас их почему-то нет. “У нас царит климат, в котором любого, кто выступает с отличной от общепринятой по отношению к РФ точкой зрения, объявляют купленным “Газпромом” или сторонником российского президента Владимира ПУТИНА”, - удивлялся он. Впрочем, о необходимости отказа от санкций политик не заявлял, наоборот, соглашался, что они должны оставаться в силе до выполнения минских договоренностей.

“Партия ХДС всегда выступала за политику добрососедства. Так, Гельмут Коль (канцлер Германии с 1982 по 1998 г.- Ред.) говорил об общем европейском доме, частью которого является и Россия, - объясняет Томас Кунце. - Я не раз имел возможность убедиться в том, что новый председатель выступает за дружеские и партнерские отношения с РФ. Мне вспоминается речь Армина Лашета во время последнего форума “Петербургский диалог” в Бонне в 2019 году”. “Сотрудничество с Россией является для Германии как страны, находящейся в самом центре Европы, большой задачей, - напоминает господин Кунце тогдашние слова политика. - Даже если между Россией и Германией были и продолжают существовать политические расхождения, сейчас важно продолжать диалог”.

В то же время, напоминает научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО, германист Артем СОКОЛОВ, избрание Армина Лашета на пост главы ХДС вовсе не является гарантией улучшения российско-германских отношений в обозримой перспективе. “Здесь многое будет зависеть от системных факторов, таких как развитие российско-европейских и германо-американских отношений, коммуникации с администрацией нового президента США Джо БАЙДЕНА, развитие проекта “Северный поток-2”.

“С учетом места ХДС в политико-партийной системе Германии глава ХДС обладает определенным влиянием на вопросы внутренней и внешней политики, но это влияние не стоит переоценивать”, - говорит господин Соколов.

kommersant.ru

Поделиться
Класснуть