978

Всегда ходил по солнечной стороне улицы

Ушел из жизни художественный руководитель юмористического журнала “Ералаш”, режиссер и сценарист Борис ГРАЧЕВСКИЙ.

Всегда ходил по солнечной стороне улицы

Коронавирус нанес еще один смертельный удар, болезнь и на этот раз оказалась сильнее. Ему был 71 год. О том, каким он был человеком, доподлинно знают только его родные и самые близкие друзья. А для всех нас его имя неразрывно связано с киножурналом “Ералаш”, который смешит, восхищает, удивляет, а иногда заставляет задуматься и даже немного взгрустнуть вот уже почти полвека. О “Ералаше” он не раз рассказывал в своих интервью. Вот только несколько цитат, но в них весь Борис Грачевский.

“Я люблю своих маленьких зрителей и очень переживаю, чтобы они меня не разлюбили, дети - это мой воздух. Они для меня все. Если что-то у нас не получается, мы берем и переделываем. Кому-то смешно то, кому-то это, но халтуры у нас не будет никогда, я работаю на результат. И мой внутренний редактор всегда спрашивает, что интересно ребенку” (РИА Новости).

“Есть категория людей, которые сытые и довольные. Поздравляя их с праздниками, я говорю: “У тебя все есть, я желаю, чтобы тебе чуть-чуть было лучше, крошечку”. Поэтому, дорогие читатели, все те, кому я интересен, я хочу сказать: мои дорогие, я вам очень признателен за вашу любовь, за ваше отношение ко мне. Пожалуйста, улыбайтесь. Улыбайтесь чаще! Я хожу по солнечной стороне жизни, всех вас туда перевожу. Поверьте, нет ничего лучше, чем жить на солнечной стороне” (“Собеседник”).

“Ценю такие моменты (когда подходят уже взрослые люди за автографом. - Прим. ред), всегда останавливаюсь, общаюсь с людьми, даю автограф. Я понимаю, что это искренняя любовь, которую нужно ценить. В “Ералаше” никогда нет халтуры, а есть попытки сделать еще лучше. Рукописи не горят, а “Ералаши” тоже. У нас уже 1300 сюжетов, которые прошли через мое сердце, через мою голову, они наполнены нашими хорошими эмоциями” (“Собеседник”).

Черный список жертв коронавируса продолжает расширяться. Совсем недавно от осложнений, связанных с коронавирусом, ушли из жизни великолепный театральный актер и легенда советского кино Владимир КОРЕНЕВ, психиатр-криминалист, принимавший участие в качестве наблюдателя в ранних сезонах “Битвы экстрасенсов”, Михаил ВИНОГРАДОВ и многие другие известные личности.

rg.ru

Поделиться
Класснуть

Свежее