846

Упёртый изгой

Сегодня, 13 января, палата представителей конгресса США должна рассмотреть вопрос об импичменте Дональда Трампа

Упёртый изгой

Уже опубликован текст резолюции, где действующего президента обвиняют в подстрекательстве к мятежу. Демократы готовы отказаться от процедуры импичмента, если республиканцы, а именно пока еще действующий вице-президент Майк ПЕНС, задействуют 25-ю поправку Конституции США, чтобы отстранить главу Белого дома из-за “недееспособности”. Между тем не утихает скандал с блокировкой аккаунтов Трампа в соцсетях.

Голосуй, и точка

Дональд Трамп, судя по всему, не избежит участи попасть в учебники американской истории как первый президент США, дважды подвергнутый процедуре импичмента. Захват Капитолия группой сторонников действующего хозяина Овального кабинета стал поводом для его оппонентов объявить главу Белого дома главным злодеем в стране. Учитывая, что подавляющее большинство американских СМИ в этом вопросе полностью встали на сторону демократов, а Дональду Трампу и его союзникам перекрыли даже возможность высказывать мнение в социальных сетях, неудивительно, что эта политическая игра проходит в США практически в одни ворота.

11 января палата представителей опубликовала текст резолюции об импичменте в отношении действующего президента, в котором оказалась лишь одна статья обвинения - подстрекательство к мятежу.

По мнению авторов документа, действия Дональда Трампа 6 января - в день беспорядков в Вашингтоне и захвата здания конгресса - продемонстрировали, что он “будет оставаться угрозой для национальной безопасности, демократии и Конституции, если ему будет позволено остаться на своем посту”. Вопрос об импичменте нижняя палата собирается рассмотреть уже в среду - 218 демократов уже выразили согласие поддержать документ.

При этом очевидно, что до 20 января, когда республиканец и так сложит полномочия и передаст бразды правления избранному президенту, демократу Джо БАЙДЕНУ, довести до конца процедуру импичмента не удастся. Конечное слово в этом вопросе за сенатом, который сейчас находится на каникулах и сможет рассмотреть документ не раньше 19 января. А как уточнял лидер рес­публиканцев в верхней палате Митч МАККОННЕЛЛ, реально приступить к обсуждению вопроса сенаторы смогут либо 20-го, либо даже 21 января.

Спикер палаты представителей от демократов Нэнси ПЕЛОСИ дала вице-президенту США 24 часа на раздумья над запуском процедуры отстранения Дональда Трампа по 25-й поправке. В противном случае нынешнему президенту не избежать второго импичмента.

- Эта поправка принималась (в 1967 году. - Ред.) после убийства Джона КЕННЕДИ и прочих покушений. Она регламентирует, что делать, если у президента операция, серьезная болезнь, на него совершено покушение, он ранен и так далее. В таких случаях собирается комиссия и признает, что президент не может выполнять свои обязанности. Тогда власть передается вице-президенту. То есть президент должен быть физически или ментально недееспособен. Тогда надо признать Трампа сумасшедшим, что ли? - отметил директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта (МГУ) Юрий РОГУЛЕВ.

11 января республиканцы в палате представителей заблокировали резолюцию с призывом к Майку Пенсу задействовать 25-ю поправку. Вчера 12 января, демократы вновь попытались принять этот документ, который не имеет обязательной юридической силы.

Поймали сетью

Между тем в США продолжает раскручиваться история с блокировкой аккаунтов Дональда Трампа в социальных сетях, включая Twitter и Facebook. После решения Twitter навсегда лишить республиканца доступа к сети микроблогов акции компании начали резкое падение. Уже появилась и международная реакция на этот казус. Администрация президента Франции Эмманюэля МАКРОНА и пресс-служба канцлера Германии Ангелы МЕРКЕЛЬ выразили обеспокоенность этим решением руководства социальных сетей.

Отметим, сторонники блокировки аккаунтов Дональда Трампа до сих пор не привели вразумительной аргументации, чем его микроблоги опаснее страничек в этих же соцсетях лидеров Ирана или президента Венесуэлы Николаса МАДУРО, которых Вашингтон уже давно записывает во враги США.

Международному сообществу после инцидента с аккаунтами республиканца стоит задуматься над глобальной проблемой монополизации в сфере соцсетей, считает Юрий Рогулев.

- Это гораздо опаснее, чем лишение аккаунта. Хорошо, Twitter может закрыть аккаунт, потому что решил, что его владелец нарушает их внутренние правила. Это частная компания, имеет право. Но монополизация достигла такой степени, что Трамп не может перейти на другую сеть. Мало того что большая часть этих соцсетей принадлежит одному владельцу, так еще, например, Parler, куда мог бы уйти Трамп, удаляют из глобальных маркетов приложений. И это вопрос не только внутриамериканский, это международная проблема, о которой всем надо задуматься, - уверен политолог.

Другими словами, случай с Дональдом Трампом показал, что данная сфера из-за отсутствия регулирования потенциально ставит в уязвимое положение миллионы людей по всему миру.

iz.ru

А тем временем

Неугомонные “штурмовики”

Сторонники пока еще действующего президента США Дональда ТРАМПА в дни, предшествующие инаугурации избранного главы, демократа Джо БАЙДЕНА 20 января, готовятся к проведению вооруженных протестов у Капитолиев всех 50 американских штатов, включая Капитолий США в Вашингтоне, предупредило Федеральное бюро расследований (ФБР).

Бюро не исключает, что существует угроза “восстания”, если Трамп будет смещен с должности с применением 25-й поправки к Конституции до дня инаугурации.

“ФБР 8 января получило информацию о выявленной группе, призывающей присоединиться к ним для “штурма” зданий судов, местных и федеральных органов власти и административных зданий в случае отстранения президента от должности до дня инаугурации”, - говорится в документе.

Бюро также отслеживает сообщения о “различных угрозах о нанесении вреда избранному президенту Байдену в преддверии президентской инаугурации”. Аналогичные угрозы распространяются в адрес избранного вице-президента Камалы ХАРРИС и спикера палаты представителей Нэнси ПЕЛОСИ.

Между тем, как сообщил Белый дом, Трамп ввел режим ЧС в столице США в преддверии инаугурации Байдена.

Согласно распоряжению президента Министерство внутренней безопасности, Федеральное агентство по управлению чрезвычайными ситуациями должны координировать все усилия по оказанию помощи в случае стихийных происшествий.

Ранее руководитель управления Национальной гвардии при Министерстве обороны США Дениэл ХОКАНСОН сообщил журналистам, что в день инаугурации Джо Байдена, 20 января, в Вашингтон будут стянуты 15 тыс. служащих Национальной гвардии.

interfax.ru

Кстати

Facebook озаботился

Новая должность вице-президента по гражданским правам появилась в компании Facebook. Ее занял Рой ОСТИН - бывший сотрудник администрации экс-президента США Барака ОБАМЫ.

Он займется вопросами расовой ненависти и дискриминации на платформах компании и учредит внутри Facebook организацию по защите гражданских прав, как это и предусматривает рекомендация по итогам внутреннего аудита.

Официально Остин вступит в должность 19 января в Вашингтоне, где и создаст свою команду.

iz.ru

Поделиться
Класснуть