755

Юбилей на “удалёнке”

ООН отметила 75-летие своего основания избытком и нехваткой

Юбилей на “удалёнке”

Только совместными усилиями страны - члены Организации Объединенных Наций (ООН) смогут справиться с такими вызовами, как бедность, дискриминация и коронавирус, отметил Генеральный секретарь организации Антониу ГУТЕРРИШ.

По случаю 75-й годовщины ООН Генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш призвал страны мира усилить совместное сотрудничество. Чтобы справиться с такими проблемами, как изменение климата, неравенство и дискриминация по половому признаку, необходимо эффективное, перспективное и амбициозное сотрудничество, подчеркнул Гутерриш в Нью-Йорке в понедельник, 21 сентября.

“Сегодня у нас существует избыток многосторонних вызовов и нехватка многосторонних решений”, - приводит слова генсека ООН агентство dpa.

Антониу Гутерриш назвал также такие проблемы, как растущий уровень бедности, разжигание ненависти в интернете, противоречия между мировыми державами и пандемия коронавируса.

“Третьей мировой войны, которой так опасались многие, удалось избежать, - отметил Гутерриш. - Никогда в современной истории мы не жили так много лет без военной конфронтации между крупными державами. Это великое достижение, которым государства-члены могут гордиться и которое мы все должны стремиться сохранить”.

Он отметил и другие достижения ООН, в том числе снижение уровня голода и бедности, помощь миллионам жертв конфликтов и бедствий и искоренение болезней. Но список предстоящей работы огромен.

“Спустя 25 лет после принятия Пекинской платформы действий гендерное неравенство остается самой серьезной проблемой в сфере прав человека во всем мире, - сказал Гутерриш. - Надвигается климатическая катастрофа. Биоразнообразие разрушается. Бедность снова растет. Ненависть распространяется. Геополитическая напряженность нарастает. Ядерное оружие остается в состоянии повышенной готовности. Революционные технологии открыли новые возможности, но также выявили новые угрозы”.

Организация Объединенных Наций использует свой юбилейный год как повод для размышлений. Более миллиона человек в 80 странах предоставили отзывы в рамках глобального опроса об организации и ее работе.

Почти 90 процентов респондентов заявили, что глобальное сотрудничество имеет ключевое значение для решения сегодняшних проблем и что пандемия сделала международное сотрудничество более актуальным. Почти три четверти заявили, что ООН “необходима” для решения глобальных проблем, но они также хотят, чтобы организация менялась и вводила новшества.

Генеральная Ассамблея приняла декларацию по случаю годовщины, в которой, в частности, говорится: “Нет другой глобальной организации с такой же легитимностью, объединяющей силой и нормативным влиянием, как у ООН. Ни одна другая глобальная организация не дает надежды такому количеству людей”.

Лидеры стран - членов ООН участвуют в памятном мероприятии по видеосвязи. Вместо президента США Дональда ТРАМПА неожиданно с речью выступила заместитель постпреда страны при ООН Черит Норман ШАЛЕ. Она отметила важную роль ООН, но вместе с тем заявила о необходимости реформ.

24 октября 1945 года вступил в силу устав ООН, который был подписан в Сан-Франциско 26 июня того же года. Сейчас в организацию входят 193 государства.

Deutsche Welle, “Голос Америки”

Кстати

Совбез пора менять

Канцлер Германии Ангела МЕРКЕЛЬ призвала к реформе в Совете Безопасности (СБ) ООН для более эффективного поиска ответов на глобальные вызовы.

Меркель считает, что в СБ ООН слишком часто блокируются важные решения. “Все чаще интересы отдельных членов препятствуют тому, что система правил функционировала так, как должна. Тот, кто считает, что может справиться в одиночку, ошибается”, - сказала она.

“Пандемия коронавируса является только одним примером того, что глобальные проблемы не знают границ и требуют сотрудничества”, - добавила Меркель.

корреспондент.net

А тем временем

Коронавирус планетой рулит...

Пандемия коронавируса продолжается во всем мире. Ряд стран уже испытывает на себе ее последствия: так, в некоторых государствах Латинской Америки уже заявили о необходимости смены экономической модели во всем мире из-за роста безработицы, вызванной пандемией.

При этом многие страны наде­ются на применение вакцины от коронавируса, чтобы побороть COVID-19.

Между тем премьер-министр Испании Педро САНЧЕС и глава правительства региона Исабель Диас АЮСО заявили, что направляют в Мадрид военных для борьбы с коронавирусной инфекцией. Они будут помогать полицейским контролировать ситуацию на улицах, а также проводить дезинфекционные мероприятия.

А в Индонезии массово штрафуют людей за отказ соблюдать масочный режим. В национальной полиции заявили, что за неделю сотрудники правоохранительных органов выписали штрафы на сумму 702,76 млн индонезийских рупий ($47,7 тыс.) за нарушение санитарного протокола. В Японии в скором времени появится третье лекарство от COVID-19.

Компания Fujifilm Toyama Chemical заявила, что завершила клинические испытания Avigan и может приступать к производству и продаже препарата.

Министр здравоохранения Чехии Адам ВОЙТЕХ заявил, что покидает занимаемый им пост на фоне того, что число выявляемых случаев заражения коронавирусом в республике растет. Также Войтех указал, что ему “нечего стыдиться”, и уточнил, что своей отставкой хочет создать пространство для новых решений по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

ИА REGNUM

Поделиться
Класснуть