837

Опросник от Минздрава

В Туркменистане поступил приказ всем семейным врачам: провести личный обход и заполнить разработанный Министерством здравоохранения опросник.

Опросник от Минздрава

Спущенный сверху документ включает в себя 18 вопросов, все они так или иначе связаны с коронавирусом, хотя болезнь, унесшая жизни уже десятков граждан Турк­менистана, правительством так официально и не признается.

Согласно опроснику врачи обязаны провести аускультацию - выслушивание легких с помощью фонендоскопа и отметить в форме количество членов семьи, у которых выявлены патологии. Они должны указать, какое количество людей в семье будут посланы на рентген или на учет медицинского специалиста. Остальные вопросы касаются лечения и гигиены людей: получают ли они противовирус­ные препараты, есть ли среди них люди старше 60 лет, имеются ли дома маски и могут ли члены семьи ими правильно пользоваться, в достатке ли моющих средств и знают ли люди, как правильно мыть руки.

Отдельно стоит вопрос о том, жгут ли в этой семье гармалу - траву, произрастающую в странах Центральной Азии и якобы обладающую противовоспалительными свойствами.

Centralasia.media

Поделиться
Класснуть