987

Акт возмездия?

В США неизвестные повалили памятник чернокожему борцу против рабства

Акт возмездия?
Автор проекта Карви ЭЙСОН сообщил, что поваленная статуя - из пластика и что в Рочестере есть запас статуй Дагласа, чтобы заменить скульптуру.

В штате Нью-Йорк повален памятник борцу за освобождение чернокожих рабов Фредерику ДАГЛАСУ, жившему в XIX веке. Ответственность никто на себя не взял. Статую, установленную в парке небольшого города Рочестер, повалили с постамента, оттащили примерно на 15 метров и оставили на берегу реки, говорится в заявлении местной полиции.

Президент США Дональд ТРАМП в понедельник заявил, что памятник повредили “не знающие берегов анархисты”, и выложил ссылку на новостной материал альтернативно правого сайта Breitbart News.

В то же время среди активистов движения против расизма многие склоняются к версии, что нападение на памятник может быть актом возмездия за статуи, сброшенные участниками антирасистских протестов.

Полиция Рочестера ведет расследование и пока не называла никаких подозреваемых. Ответственность за инцидент никто на себя не взял.

После гибели афроамериканца Джорджа ФЛОЙДА, задохнувшегося, когда белый полицейский прижал его шею коленом к земле, в США вспыхнули массовые протесты, нередко сопровождавшиеся стихийным сносом памятников, которые ассоциируются с европейским колониализмом или рабством. Целый ряд скульптур деятелей прошлого, ассоциировавшихся с идеей превосходства белых, также решено было убрать с согласия местных властей.

Среди прочих это солдаты и генералы армии конфедератов, воевавшие за сохранение института рабства в США во время гражданской войны 1861-65 годов, а также европейские первооткрыватели, в частности Христофор КОЛУМБ.

Поваленная статуя сделана из пластика и представляет собой копию бронзового памятника Дагласу, стоящего в Рочестере с 1899 года. В 2018 году в рамках празднования 200-летия Дагласа в городе решили установить еще 12 ее копий (одна из них вскоре также подверглась атаке вандалов).

Поэтому в Рочестере есть запас статуй Дагласа, и заменить скульптуру будет несложно, сказал Карви ЭЙСОН, автор проекта по увековечиванию памяти аболициониста.

Фигура Фредерика Дагласа могла быть выбрана мишенью и из-за того, что недавно демократы в палате представителей США проголосовали за то, чтобы назвать его именем штат, который предлагается образовать на месте нынешней федеральной столицы Вашингтона (она не входит в состав ни одного штата).

Законопроект предусматривает не только признание округа Колумбия 51-м штатом США, но и его переименование в “Содружество Вашингтон, Даглас” - в честь первого президента США Джорджа ВАШИНГТОНА и Фредерика Дагласа.

Даглас был беглым рабом, научился читать, издавал газету, стал политиком благодаря своему ораторскому искусству, и посвятил жизнь защите прав чернокожих. В частности, он был одним из главных участников “подземной железной дороги” - сети по вывозу беглых рабов в штаты, где рабство было запрещено, или в Канаду. С 1847 по 1872 год он жил в Рочестере, там же устроил и один из перевалочных пунктов “железной дороги”.

Даглас написал несколько мемуаров. “Повесть о жизни Фредерика Дагласа, американского раба” (1845), стала бестселлером, как и его другая писательская работа “Мое рабство, моя свобода” (1855).

Воскресенье было годовщиной его знаменитой речи 1852 года, в которой он вопрошал: “Для американского раба, что такое ваше Четвертое июля?”

“День, который ему выявляет, больше, чем все другие дни года, великую несправедливость и жестокость, жертвой коих он постоянно становится”, - отвечал сам себе Даглас.

Русская служба Би-би-си

Кстати

Вожди сказали, вожди сделали

Федеральный суд Вашинг­тона постановил закрыть крупный нефтепровод Dakota Access по иску индейских племен.

Нефтепровод стоимостью около $4 млрд на протяжении ряда лет вызывал протесты племен, по территории которых проходил. Племя сиу доказывало, что он ставит под угрозу его водные ресурсы и проходит по культурно значимым землям.

Решение суда - это очередное поражение для энергетической отрасли и администрации президента США Дональда ТРАМПА, стремящейся облегчить строительство энергетической инфраструктуры. Ранее компании Dominion Energy с партнером Duke Energy отказались от проекта крупного газопровода АСP на фоне многочисленных исков и неопределенности с ценами и регулированием. Минэнерго обвинило в закрытии проекта “экологическое лобби”.

1prime.ru

А тем временем

Гвардия приходит на помощь

Губернатор американского штата Джорджия Брайан КЕМП объявил чрезвычайное положение в Атланте, где не прекращаются массовые беспорядки.

Указ губернатора разрешает ввести в город до тысячи военнослужащих Национальной гвардии Джорджии. В штате уже несколько недель продолжаются беспорядки и насилие, уровень которого только растет. В минувшие выходные в результате инцидентов со стрельбой пострадали 30 человек, пятеро из которых умерли.

“Это беззаконие должно быть остановлено, а порядок в нашей столице восстановлен. Я объявил чрезвычайное положение и вызвал гвардию Джорджии, потому что безопасность наших граждан стоит на первом месте. Эта мера позволит войскам охранять государственную собственность и направлять сотрудников правоохранительных органов для патрулирования наших улиц. Разговор будет жесткий. Мы должны защищать жизнь и средства к существованию всех жителей штата”, - говорится в заявлении губернатора, опубликованном на его сайте.

Ранее мэр Атланты Киша Лэнс БОТТОМС отказалась просить о вводе Нацгвардии, и за нее это сделал губернатор-республиканец.

Напомним, после майских протестов и беспорядков во многих крупных городах США, прошедших в связи с гибелью афроамериканца Джорджа ФЛОЙДА, в Атланте особо ожесточенные акции возобновились из-за гибели в середине июня афроамериканца Рэйшарда БРУКСА. Мужчина, который в нетрезвом виде спал на парковке ресторана фастфуда, при попытке его задержания полицией оказал сопротивление, вырвал у одного из полицейских электрошокер и пытался убежать.

Полицейский Гарретт РОЛЬФ открыл огонь. Брукс умер в больнице. Прокуратура обвиняет Рольфа, которого уже уволили из полиции, по 11 статьям, включая убийство.

NEWSru.com

Поделиться
Класснуть