776

Земля для обмена

Таджикистан и Киргизия обменяются 23 гектарами земли на спорных участках общей границы. Об этом стороны договорились на заседании межправительственной комиссии по делимитации и демаркации госграницы двух государств, состоявшемся в минувшие выходные в киргизском Баткене, передает “Азия-Плюс” со ссылкой на источник, близкий к таджикской делегации.

Земля для обмена

“Можно считать, что длительные споры двух государств по вопросам приграничных территорий сдвинулись с мертвой точки. Половина территории обмена принадлежит Таджикистану, половина - Кыргызстану”, - отметил источник.

Ранее стало известно о намерении двух стран обменяться двумя участками. С киргизской стороны были названы местечки Арык-Асты в селе Ак-Сай Баткенского района и Самаркандек в селе Самаркандек. С таджикской были предложены земельные участки, расположенные между джамоатом (сельской общиной) Чоркух и киргизским селом Самаркандек. В качестве территории для обмена также рассматривалась часть села Сомониён, в котором дома жителей двух государств местами расположены в шахматном порядке.

Фергана

Поделиться
Класснуть