5083

Стучать - и никаких гвоздей

Для тех, кто стесняется петь прилюдно, в Алматы появилась новая забава - караоке на барабанах. Устроить это развлечение решили, конечно, не в консерватории, а в самом настоящем баре. Но брутальные организаторы уронили челюсти в бороды, когда первое в городе drum-караоке получилось чуть ли не детским утренником: бар заполонили маленькие барабанщики с мамами и бабушками. Самому юному из них всего семь лет.

Стучать - и никаких гвоздей

Амин КВОН сызмальства не мог пройти мимо кастрюль и горшков, чтобы с удовольствием не побарабанить по ним. Родители решили направить энергию ребенка в мирное русло. Ведущий вечера, когда музыкант-первоклассник уселся за установку, даже поперх­нулся. Признался, что он в семь лет аппликации делал на уроках труда, а Амин выдал четкий “Фанк с окраин” от Марка Ронсона.

Не спросить юные дарования о том, как относятся к их увлечению соседи, я не могла. Все же барабаны - увлечение для дитятки, живущего в многоквартирном доме, весьма взрывоопасное занятие.

- На полу лежит плотный ковер, поэтому соседи нас не слышат. Ни разу не жаловались, - отвечает мама 10-летнего Игоря ЖИГОРЯ.

Что интересно, мальчик - почти профессиональный барабанщик. По воскресеньям играет в церкви в группе восхваления, но не прочь рубануть и самый настоящий хард-рок.

- А мы живем в частном доме и соседям не страшны, - смеется 15-летний Георгий ПАЩЕНКО. - Наоборот, мужики с улицы подгадывают свои посиделки под мои репетиции. Говорят, душевно барабаню.

Сесть за установку и вдарить по тарелочкам может любой желающий - пишешь свое имя и композицию, которую собираешься исполнить, и становишься в очередь. Так сбывается мечта музыканта Алексея ФРАЙДЕНБЕРГА взрастить в Алматы поколение ударников с горящими глазами и отменным стучанием.

- Я удивлен такому количеству детей. Но, думаю, они нас тоже удивят. Хотелось бы видеть на наших встречах и людей постарше, ведь игра на барабанах очень полезна, - считает Алексей.

Организаторы обещают, что теперь такие вечера, абсолютно бесплатные для участников и без возрастных ограничений, станут в городе регулярными. Человек, организовавший в Алматы первое drum-караоке, уверен, что именно игра на барабанах способна буквально исцелить страждущего, сделать его более собранным, улучшить память.

Дизайнер Татьяна ШУВАЛОВА играет на барабанах больше двух лет. Признается, что сначала для нее это был скорее протест классическому пианино. Девушка шутит, что “откинулась” из музыкальной школы после семи лет учебы с отличием и решила похулиганить от души.

- Это такая профилактика старческого Альцгеймера. Заставляя все четыре конечности двигаться, мы отращиваем новые нейронные связи в мозге, - рассказывает Татьяна. - Но для того чтобы полноценно играть, я год ходила в тренажерный зал. Барабаны вынуждают поддерживать хорошую физическую форму.

- Я родился с барабанными палочками в руках, - хвастается 20-летний Антон КОЗЮРА, садясь за установку.

Зал встречает такое смелое заявление скептически. И тут же раскаивается: парень выдает такую виртуозную и эмоциональную игру, что удержаться невозможно. Все отбивают ритм, не сводя глаз с прирожденного артиста.

- Впервые на барабанах я сыграл в 15 лет. Мы с сестрой были в Москве в музее музыкальных инструментов, и там проводили презентацию новой барабанной установки. Тут я понял, что это мое. Даже больше - я понял, что умею играть. Как научился? Хороший вопрос! - признается Антон. - Я самоучка. И барабаню для себя. Пробовал играть в музыкальных группах, но ничем хорошим это не закончилось. И я понял, что моей профессией это не будет. Большую часть времени (я нутрициолог) консультирую людей по спортивному питанию. А вот когда сажусь за барабанную установку - начинается другая жизнь!

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть