9601

Артиста может пнуть каждый

Кто крышует Ерлана КОКЕЕВА в Турции и почему он не переживает за наш шоу-бизнес. Об этом известный музыкант рассказал в эксклюзивном интервью нашей газете

Артиста может пнуть каждый

- С детства я страшно мерз в родной Караганде и всегда мечтал в пенсионном возрасте уехать пожить куда-нибудь на море. Сейчас мне пятьдесят, и, возможно, я опередил события, но, просидев полгода дома в локдауне, принял решение: какой смысл сидеть в квартире в Нур-Султане, если можно так же, но на берегу моря в Анталье? Не думал, что пенсия наступит так быстро, - смеется Ерлан.

- Как косточки у моря греть, так вы пенсионер, а как детей рожать, так вы молодой папочка! Восемь месяцев назад уже в Турции у вас родился пятый ребенок, сын Керейхан...

- И вот тут-то было самое интересное. Когда у супруги начались схватки, мы отправились в местное родильное отделение, с которым у нас уже была договоренность. Супругу увели в палату, а я вышел на улицу и понял, что совершенно потерялся. Стою и не знаю, кому звонить! В Казах­стане у каждого из нас есть какой-то агашка, нужный родственник, знакомый или друг, который всегда поддержит, будет держать ситуацию под контролем, что позволяет чувствовать себя спокойно и вольготно. А здесь, в чужой стране, я не знал кому звонить, что делать и был в самом настоящем шоке. Всегда считал себя парнем собранным, расчетливым, каждый ход у меня в жизни был продуман, как в шахматах, а тут я поплыл. Так впервые в жизни понял, что теперь ничего не регулирую и не решаю.

Но, слава богу, все сложилось хорошо. Сын родился 27 декабря, сделал нам подарок на Новый год, и уже 31-го числа вовсю праздновал вместе с нами. В Турции вообще все проходит очень просто, естественно, никто не делает из родов проблему, нет такого кипиша, как у нас. Раз, два - и ты уже с ребенком на руках. Супруга лежала в отдельной палате, где без проблем может находиться сопровождающий, в нашем случае с женой была вторая дочь Рената, которая помогала маме. И я туда прибежал через пять минут после рождения сына. А через два дня их уже выписали.

Мы прожили в Анталье год, а недавно переехали в Аланью. Здесь у нашей третьей дочери Сатти очень много друзей из Казах­стана, хорошая международная турецко-английская школа, да и вопрос с недвижимостью решился. Теперь у нас своя квартира в 10-15 минутах ходьбы от моря. Но каждый день ходить на пляж не получается, так как в жизни полно других задач - и домашние дела, и онлайн-преподавание в университете Нур-Султана.

- А как же ваши музыкальные коллективы? В группе “К-7” вы руководитель и солист, а в новом “Рахат Лукуме” - продюсер.

- “Рахат Лукуму” я пишу музыку здесь, а они исполняют ее там. “К-7”, возможно, вскоре приедет сюда. Может, на полгода, а может, и больше - все будет зависеть от контракта. Есть местные музыканты, с которыми я встречался не раз. В любом случае главное дело своей жизни я не оставляю. У меня здесь гитары, своя студия.

- А если Казахский национальный университет искусств, где вы преподаете арт-менеджмент, перейдет на обычный режим работы и уже невозможно будет читать лекции онлайн?

- Придется уволиться. Со студентами все пять лет работаю не ради денег, а чтобы передать им знания, поделиться своим опытом. И если мой опыт окажется не нужен в таком формате, значит, я уйду.

- И все-таки в Казахстане Ерлан Кокеев - имя, человек, перед которым открывались двери. А в Турции вас никто не знает в лицо...

- Мне так даже больше нравится. К сожалению, публичность сейчас негативно влияет на жизнь артиста. Например, уже несколько месяцев я не выставляю в Инстаграме никаких фото, потому что народ стал немного злым и обязательно напишет что-то нехорошее, а желтые сайты обязательно исковеркают твои слова. Каждый найдет, за что можно пнуть и укусить публичного человека. А я не хотел бы негатива вокруг своего имени, устал от этого. К тому же у нас сейчас очень много молодых артистов, дорога им расчищена. Пожалуйста, пусть теперь они выступают, а там посмотрим.

Еще 13 лет назад я презентовал альбом “Песни позитивного мышления” и психологический метод по трансформации сознания и мозга. В интервью одному изданию я говорил, что Земля набрала такие сумасшедшие обороты, когда ей придется самоочищаться и мы начнем практически каждый день читать некрологи о наших близких. Для того чтобы этого не случилось, необходимо было срочно начинать культивировать духовность.

И когда я предложил тот свой альбом с аффирмациями, которые должны были обратить внимание человека на доб­роту, любовь, прощение, умение радоваться за ближнего, меня не поняли. Написали, что я съехал с катушек, стал кришнаитом, буддистом или соз­дал какую-то секту. И в нынешней ситуации с коронавирусом я по-прежнему уверен, что спасением для человечества станет концент­рация внимания на позитиве. Поэтому сейчас хочу смотреть только на солнышко и на морюшко...

А в Турции вместо имени Ерлан Кокеев на меня работает имя Барыш МАНЧО. 25 лет назад мне посчастливилось сделать одно фото. В Алматы на конкурсе “Азия дауысы” я увидел известного турецкого исполнителя, который выступал после нас. И вот за кулисами я с ним сфотографировался. С 60-х годов прошлого века и вплоть до начала нынешнего он был турецким Джоном Ленноном, настоящей легендой. Манчо чтят люди всех возрас­тов, его песни слушают до сих пор. Я предусмотрительно ношу с собой эту фотографию и показываю всем при любом нужном случае. Работает она безотказно, являясь для меня пропуском абсолютно везде.

- Так вот кто крышует Ерлана Кокеева в Турции!

- Да, мне очень повезло: человека давно нет, но как только турки видят наше совместное фото, сразу лапки вверх! (Смеется.)

К тому же турки близки нам по духу, у нас с ними одна корневая система - тюркский язык и мусульманская вера. И я не встречал ни одного турка, который бы негативно относился к нам, они считают нас братьями. Единственный минус - турки не едят конину. Когда предлагаю соседям, они сразу: “Нет, вы что! Как можно лошадь есть?” Если я, как любой казах, при виде конины теряю сознание от предвкушения, то турки - от ужаса.

- А где вы берете конину?

- Друзья постоянно привозят так называемый бір табақ - комплект, куда входят жая, казы, карта и сурет. Прекраснее конины из Казахстана ничего не может быть! Здесь тоже есть люди, которые занимаются кониной, но тут она не та, потому что трава другая, климат для нее не тот.

- Вы не единственный из наших звезд, кто во время пандемии переехал в Турцию. В Казахстане все чаще стали называть таких чуть ли не предателями. В соцсетях пишут: мол, бросили родину и народ в тяжелой ситуации...

- Я не вижу, что в стране какое-то трудное время. Война, что ли? Мы поехали давать детям европейское образование, и это нормально. А родину свою мы не предавали, гражданство и паспорта у нас - казахстанские!

- Удивительно, что турки с удовольствием едут жить и работать к нам в Казах­стан. Как вы это объясните?

- Вообще-то я привык отвечать только за себя. А на этот вопрос должны ответить сами турки.

Кстати, кроме казахов здесь живут и россияне, и украинцы, и молдаване, и азербайджанцы, и киргизы. Но я не хочу, чтобы мои слова были восприняты как агитация. Я никогда не рекламировал здесь недвижимость, не говорил и не говорю о прелестях жизни на этой территории, потому что наша казахская земля тоже прекрасна и замечательна. Просто сейчас я так живу, сам по себе.

- А как прокомментируете происходящее сейчас в нашем шоу-бизнесе? Правда ли, что пандемия его убила?

- В этом я даже вижу положительный момент. К сожалению, наша культура в какое-то время пошла по дороге шабашки и халтуры. Когда раньше я и мои коллеги обслуживали тои и мероприятия, мы везли с собой гитары и барабаны, но не фонограммы, под которые теперь все открывают рот. Последнее время это доросло до такого маразма, что на сцену выходят люди из подворотни. Вчера он крутил гайки у машины, а сегодня залез на сцену. Конечно, бывают самородки, но не в таком же количестве, как у нас на мероприятиях! До пандемии у нас все пели и танцевали, лишь бы заработать деньги. Но не все измеряется деньгами. И когда я слышу, что наши бедные ивентщики остались без работы, то хочу сказать: “Ребята, рано или поздно это должно было закончиться!” И это к лучшему.

Надеюсь, площадка расчистилась для настоящих творческих людей: поэтов, музыкантов, художников, которые создадут произведения о настоящей любви, преданности родине, идеологические произведения, дающие человеку надежду. Иначе мы потеряем свою нацию.

Оксана ВАСИЛЕНКО, Алматы

Поделиться
Класснуть