2500

В штатном режиме

США сейчас занимают первое место по количеству зараженных коронавирусом. А по числу погибших от болезни даже обошли Китай. Как вспышка эпидемии повлияла на жизнь простых американцев? Об этом мы поговорили с режиссером, а в недавнем прошлом корреспондентом нашей газеты Тулегеном БАЙТУКЕНОВЫМ, недавно перебравшимся с семьей в Лос-Анджелес.

В штатном режиме

- Тулеген, судя по новостям, в Штатах началась самая настоящая эпидемия. Как в целом народ реагирует на это?

- Зараженных в ближайшем окружении, слава богу, нет. Люди реагируют, как и везде, по-разному. Кто-то паникует, кто-то старается прислушиваться к рекомендациям медиков, кто-то демонстративно игнорирует правила безопасности и форсит на публике.

- А ты помнишь момент, когда стало ясно, что началась настоя­щая эпидемия?

- До последнего момента казалось, что все это какое-то наваж­дение, что не может быть все так серьезно и плохо. Но вот выступил президент Дональд ТРАМП, сказав, что Америку ждут три очень тяжелые недели, а следом провел брифинг мэр Лос-Анджелеса, призвав всех усилить бдительность, без надобности никуда не выходить, а если выходить, то покрывать лицо. Сравнение тривиальное, но все новостные ленты напоминают фронтовые сводки: столько-то зараженных, столько-то погибших. В эфире нет ничего, кроме коронавируса. И надо сказать, что пока новости не обнадеживающие. Все говорят только о том, что будет однозначно хуже, но стране нужно выиграть время. Госпитали уже переполнены, автопроизводители вроде GM и Ford начали выпуск комплектующих для аппаратов ИВЛ.

- В Алматы и Нур-Султане, как ты наверняка знаешь, карантин ввели в середине марта, и почему-то наши соотечественники сразу стали раскупать гречку. Правда ли, что в Штатах проблема с туалетной бумагой? Может быть, есть еще какой-то дефицит?

- Поначалу вообще было какое-то сумасшествие. Коренные американцы говорили, что такого никогда не было: с полок супермаркетов смели вообще все что можно. Невозможно было купить не только туалетную бумагу, но и салфетки, мыло, гель для душа, макароны, мясо и так далее. В торговых точках стояли огромные очереди, люди затоваривались, как на случай ядерной войны. Супермаркеты выставляли контролеров для запуска людей по очереди, некоторые позиции товаров выдавали только по одной пачке в руки. Потом обстановка разморозилась, но туалетной бумаги нет до сих пор, для ее покупки, говорят, нужно регистрироваться в очереди!

- Из-за карантина жителям крупных городов Казахстана запрещают даже выходить из дома без уважительной причины. Какие меры предпринимают власти США для того, чтобы остановить распространение болезни?

- В Лос-Анджелесе закрыли все публичные заведения, торгово-развлекательные центры и пляжи. В банках и продуктовых магазинах ввели правило шестифутовой дистанции между людьми, на полу приклеили разметочные стикеры. Строгого карантина, как в Казахстане, пока нет. То есть люди могут спокойно перемещаться по улицам. Непонятно, хорошо это или плохо, но, видимо, в либеральной Калифорнии сложно сильно ограничивать людей даже в случае такой опасности.

- У нас выходило интервью с алматинкой Галиной Боженко, живущей в Италии. Она считает, что причина резкого скачка заболевания связана с беспечностью итальянцев. Почему же в США скорость распространения болезни оказалась еще выше, ведь коронавирус пришел за океан позже, чем в Европу?

- Я не эксперт, но полагаю, что дело в недооценке опасности коронавируса. До сих пор в Лос-Анд­желесе очень много людей, которые перемещаются по городу без масок, перчаток и не соблюдают “социальную дистанцию”. Кто-то считает коронавирус заговором, информационной эпидемией и так далее. Хотя уже чувствуется, что отношение к проблеме в целом стало меняться.

- Казахстанские власти из-за коронавируса пообещали выплачивать 42 500 тенге ежемесячно всем, кто потерял работу, это около 90 долларов. А вам, не гражданам США, положены какие-то выплаты в Штатах?

- Правительство США выпустило 2-триллионный пакет поддержки населения, он предполагает $1200 долларов каждому взрослому и $500 каждому ребенку единовременно. Кроме того, потерявшие работу могут подать на пособие по безработице - на этот момент число заявок уже превысило 6,6 миллиона. Что касается нерезидентов, то информация разная, поскольку правила выдачи финансовой помощи оформлены в огромном документе, и пока все трактуют его по-разному. По одной из трактовок, нерезиденты, сдавшие налоговые декларации за 2018 и 2019 годы, могут претендовать на единовременное пособие.

- Как я понимаю, болезнь очень сильно ударила по киноиндустрии, где ты работаешь. Чем собираешься заниматься в этот сложный период?

- Да, киноиндустрия легла. Все пять с половиной тысяч кинотеат­ров по стране закрылись, крупнейшая кинотеатральная сеть AMC уволила 27 тысяч сотрудников. Никто не знает, что будет после коронавируса и откроются ли кинотеатры снова. Производство фильмов и сериалов остановилось.

- В Лос-Анджелесе есть варианты заниматься какой-то другой работой, чтобы пережить этот период?

- Это сложный вопрос, на него пока нет однозначного ответа. Слишком много неизвестных.

- Как в целом настроение у людей в вашем окружении? У нас в стране многие считают, что страшнее даже не сама болезнь, а экономические последствия карантина. А что думают за океаном?

- Основная проблема в том, что пока не видно дна. Если в Корее с кризисом уже справились и начался откат, то в США ситуация еще набирает обороты. И это пугает. Все в тревожном ожидании, непонятно, чего ждать. Экономические потери однозначно будут катастрофическими. Некоторые эксперты предрекают что-то похлеще Великой депрессии. Один плюс - после всего этого в линейке американских супергероев наверняка появится какой-нибудь новый персонаж - борец с вирусами.

- В этот период казахстанская диаспора в США как-то поддерживает друг друга?

- Пока, к счастью, нет необходимости поддерживать. Насколько я знаю, среди наших зараженных нет. Но по другим случаям видно, что выходцы из Казахстана могут очень быстро консолидироваться, когда кому-то нужна срочная помощь и поддержка. В этом смысле наши молодцы, очень быстро и дружно реагируют.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото предоставлено Тулегеном БАЙТУКЕНОВЫМ, Алматы

Поделиться
Класснуть