1386

Пушкина вызвали на баттл

Казахстанские школьники и студенты переписали письма Татьяны Лариной и Евгения Онегина на современный лад.

Пушкина вызвали на баттл

Организаторы не стали ограничивать участников в творчестве, и на конкурс принимались любые жанры - проза, стихи, речитатив, опусы, мини-эссе и даже рэп на казахском, русском и английском языках.

Я вам пишу – чего же боле?

Не селфи ж в личку отправлять.

Теперь, я знаю, в вашей воле,

Меня игнором наказать.

Но вы, к моей несчастной доле,

Хоть каплю жалости храня,

Хотя бы лайкните меня!

Жюри, в состав которого вошли поэты, журналисты, учителя, писатели, оценивали творческий подход, оригинальность жанра, знание материала.

- Мы хотели показать, что нынешнее молодое поколение такое же творческое и креативное, что и предыдущие, - поделилась идейный вдохновитель конкурса Наталья МУХАМЕДЖАНОВА. - Ребята начитанные, идейные, инициативные. Интересных и талантливых работ было очень много.

Юные поэты действительно дали волю фантазии. К примеру, 12-летний Динмухамед БЕРИКОВ переделал письмо Онегина и исполнил его под гитару. 

А студентка четвертого курса КазНУ имени аль-Фараби исторического факультета Ксения БОЯРИНЦЕВА подошла к заданию с юмором.

Ксения.

Ведь вы, к моей несчатной доле.

Не прокурор и не юрист.

Обычный, с виду неказистый,

Но сердцу милый программист…

Как рассказала Ксения, стихи она пишет давно. Любовь к литературе ей привили родители, за что она им очень благодарна.

- В детстве с папой я учила Лермонтова, а с мамой - Пушкина, - говорит она. - Они мои первые критики и помощники. Иногда, когда не могу подобрать рифму, они всегда приходят на помощь. О конкурсе мне рассказала подруга Камшат и предложила поучаствовать. Я сначала отказалась, но потом на одном из уроков пришла рифма, и стих сам лег на бумагу. Даже не думала, что выиграю главный приз - смартфон. Когда сообщили о победе, не сразу поверила. Потом написала подруге и только тогда поняла, что произошло. Я счастлива!

Надежда ПЛЯСКИНА, фото с личных страниц instagram победителей, Алматы

Поделиться
Класснуть