3123

Белый медведь

Тридцать третий год алматинец Эмиль САРКИСОВ плавает в холодной воде. Ставит рекорды и сам же их бьет - соревноваться ему в пробирающем до костей увлечении в своем городе просто не с кем

Белый медведь

Однажды он увидел по телевизору удивительный подледный заплыв голландца Вима ХОФА. При минус 20 тот проплыл подо льдом почти 60 метров. Эмиль вскипел: для знаменитого Айсмена на расстоянии заплыва прорубили три полыньи, у каждой дежурили спасатели-аквалангисты, врачи с коньяком и чаем, а под водой его страховали тросы.

- Я тоже решился. Но один. Друзьям не признался - не пустили бы. Отправился на Кольсайские озера. Было минус 15. Лед расчистил метлой. Отмерил рулеткой 15 метров - все же я не голландец с группой поддержки и не готовился. Но туда и обратно - уже половина рекорда Хофа. Сделал две полыньи. Там, где должен был выплыть, поставил рюкзак - его можно было увидеть и подо льдом. Взял очки (обычно обхожусь без них). Прочистил легкие. Поплыл. Есть фишка - плыть нужно на полметра ниже льда, чтобы не удариться об него головой. Спасать-то некому. Туда-обратно. Выбрался, растерся полотенцем. Друзья, когда узнали, ругали меня на чем свет стоит.

- А супруга ваша?

- Смирилась, - смеется Эмиль. - Про прорубь она не знает.

                                                                                      ***

Прозвище Белый Медведь приклеилось к нему, когда он в ноябре переплывал Кольсай. Так, не сговариваясь, называли его обалдевшие туристы. Так зовут его и служители порядка. Они уже знают, что спасать этого чудака не нужно. Прижилось прозвище и среди друзей.

Но хоть медведем зови его, хоть моржом, а очень уж он экстремальный. Обычная прорубь или ледяная река этому горячему кавказскому мужчине жмет в плечах, все тянет его забраться повыше в горы, где вода почище да похолоднее. Свои заплывы записывал раньше в специальную тетрадь, но потом ее потерял. Зачем учет, если все в голове, ясной и светлой, благодаря регулярному закаливанию?

- Записывай, - командует Эмиль.

И мы фиксируем для истории: 25 раз переплыл он каждое из Кольсайских озер, 30 раз - озеро имени Маншук Маметовой, 40 - Каинды и полсотни раз пересек от берега до берега озеро Титова и Иссык. Не замерз, не утонул, а, напротив, душевно так искупался Эмиль Саркисов в зимнем Иссык-Куле, плавал в Байкале и Баренцевом море. И, уже для коллекции, переплыл десять безымянных высокогорных озер в Кыргызстане.

Заливает? Проверить, так ли крут наш герой, можно только одним способом - предложить искупаться. На что Эмиль Саркисов с удовольствием соглашается и назначает день.

Нам же теперь нужно расстараться - найти в окрестностях Алматы незамерзший водоем. Задача непростая: морозы хоть и отступили, все известные нам озера скованы льдом. Была наде­жда на Иссыкское озеро, но и оно под ледяной коркой. Тепленький, но запашистый накопитель Сорбулак отвергли без раздумий. Выручили знакомые любители рыбалки, подсказав, что есть на Кульджинском тракте одно озерко, где тянут форель. Вода там холодная даже летом - не прогревается выше 16 градусов благодаря источникам, бьющим со дна. А зимой из-за тех же источников озеро не леденеет. Едем!

В машину Эмиль садится налегке - кроссовки, трико, флиска.

- Я всегда так хожу - жарко, - ловит мой вопрошающий взгляд попутчик. - Через пару недель я и кофту сниму, останусь в футболке. Хотите - верьте, хотите - нет, а за все годы, что я закаляюсь, ни разу ничем не заболел.

По секрету: время, пока не скинут тулупы и другие горожане, для Эмиля очень нервное, ведь каждый выход на улицу может завершиться в КПЗ - уже пять раз забирали. Признается, что кто-то очень важный и сильно переживательный регулярно дает полицейским команду горячего парня усовестить и одеть. Все по плану: козыряют, приглашают проехать, проверяют на наличие в крови веселящих примесей, даже у психиатра проверяли, чего это он такой отмороженный. Но 55-летнего пловца голыми руками не возьмешь. Рассказывает: в горах он спит без палатки, если снег или дождь - укрывается тентом. А еще учит других правилам выживания и безопасному хождению в горы.

- Началось все в 23 года, - рассказывает Эмиль Саркисов. - С другом мы бегали вдоль каскада по Навои до санатория “Энергетик”, потом заруливали на футбольное поле. Там и тренировались. Любопытство заставило меня заглянуть за длинный забор, а там - канал: вода чистая и голубая, травка. Вот так в мае я впервые попробовал искупаться в холодной воде. Тело горело, кололо, как иголками. И в первую же зиму я плавал там - из-за течения вода не замерзла. Друг бросил - теперь болеет по три раза в год. А я искупался однажды и в минус 30! Теперь там все обнесено колючей проволокой.

                                                                                 ***

Все доступные озера экстремальщик объезжает по своему графику - с апреля, когда сойдет уже весь лед, до того, пока он снова не встанет. Больше всего любит купаться в горных - там и в июле температура воды бывает такая, что любому нормальному человеку хватит 20 минут, чтобы замерзнуть, схватить судорогу, даже погибнуть.

- В холодной воде все органы и системы человека начинают работать в несколько раз медленнее, поэтому я выбрал в качестве способа для плавания брасс. Он самый медленный. Здесь скорость не так важна: чем дольше тело находится в холодной воде, тем больше закаливание, - объяс­няет пловец. - Я заплываю далеко. Лодку мы не берем. Случись чего - друзья помочь не смогут. Но я не беру с собой даже иглы. Просто я очень гибкий для своих лет: схватит судорога - извернусь и укушу себя.

У него есть свои признаки, когда пора поворачивать к берегу: немеют пальцы, деревенеют предплечья, а когда начинает замерзать горло - баста. Спутать карты могут сильный ветер и волны - такую погоду Эмиль предпочитает пережидать на берегу. А вот туман коварный, он может подкрасться, когда человек уже в воде. Выплывал. Только не там, где оставил вещи.

У пловца-экстремала много учеников. Подсчитал: более 800 человек он обучил плаванию. Увлек моржеванием и своих родителей. Мама-врач никогда и не думала о закаливании. Но, глядя на сына, решилась. Пока плавали, были здоровы. А бросили - стали болеть и ушли.

- Нельзя бросать хорошие дела, - уверен Эмиль.

А вот друзья пока не решаются: болеют за товарища за чаркой, но сухие.

Эмиль Саркисов не курит - пришлось выбирать: или спорт, или курение. А вот выпить под хорошую закуску (когда он начинает делиться рецептами походных блюд из той же форели, слюнки текут) да в хорошей компании очень даже не против. Но рекорды рождаются строго на трезвую голову. Еще один плюс моржевания - не болеешь с похмелья.

- Даже на отдыхе теперь не могу расслабиться - все смотрю в горизонт. У нас же как? На берегу выпьют - и в воду, плавают многие плохо, а пьяные начинают еще и паниковать, - возмущается наш герой.

Эмиль рассказывает, что на воде спас более 50 человек. Один случай очень запоминающийся. Тонули двое. Молодые. Пьяные. Пытались еще и вытащить друг друга. Эмиль подплыл и там же, на глубине, преподал тонущим урок спасения. Двоих и вытащил - одного под левой подмышкой, другого - под правой.

                                                                                         ***

Мы готовы к заплыву. На шее пловца анемометр - он покажет температуру воздуха и воды. Всего 3,7 градуса! Дно илистое. Осторожно входит в воду. Плывет! На берегу - горячий чай с малиной (без него дрожат руки). Теперь время для главного разговора.

Эмиль Саркисов загорелся мечтой сгонять в Таджикистан. Там на Памире приглядел он одно безымянное озеро, самое высоко­горное в СНГ, расположено на высоте 4800 метров над уровнем моря. Это будет уже не фановый заплыв в дружеской компании - для такого экстремального путешествия нужна целая команда.

- На такой высоте я еще не плавал. Мой рекорд - безымянное озеро на высоте 4200 метров над уровнем моря в Кыргызстане, - признается пловец-экстремал. - Акклиматизация заняла четыре дня. А на памирском озере дышать и плыть будет еще тяжелее. Холоднее будет и вода. Готовиться к заплыву планирую на озерах Боровое и Щучье. Вот только тренировочный сбор осилить финансово тяжело - по моим подсчетам, понадобится 950 000 тенге. Буду рад, если найдутся спонсоры.

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть