2128

Леди Совершенство

Трижды в день 98-летняя Тамара МАКСИМОВА садится на велосипед

Леди Совершенство

На тренажере далеко не уедешь, конечно. Но программа-максимум - унять боль в коленях - выполняется на ура. На балконе, где она “катается”, тепло, солнце путается в золотых кронах. В корзинах (в них когда-то дарили подарки и сладости) колосится уже третий в этом сезоне урожай зелени. На подоконниках доцветают красавицы петунии. И, клянусь, в уголочке мы разглядели совсем не пыльные гантели.

А познакомились мы с ней и вовсе в необычной ситуации - на балу, где девушки, которым за 90, кружились в вальсе в объятиях офицеров-пограничников. Тамара Александровна, в ослепительно-солнечном пиджаке, с медалями на груди, излучала позитив. И на полном серьезе оценивала технику танцующих - конкурс есть конкурс, поблажек никаких.

Мы напросились в гости.

- Я внесу нашу встречу в свой ежедневник, - пообещала она.

Так уж привыкла все планировать. Сетует, что в последнее время стала медленнее эти планы выполнять.

                                                                            ***

Невероятно деятельную и оба­ятельную Тамару Александровну в Алматы знают многие. В доме, где она живет, одна из мемориальных досок на стене посвящена памяти ее супруга - ветерана Великой Отечественной войны генерал-лейтенанта Константина МАКСИМОВА. Сама она на фронт ушла добровольцем и работала в военном прифронтовом госпитале. О своем вкладе в Победу говорит сдержанно, считает, что ничего особенного не делала.

Конечно, что особенного в том, что на себе таскала раненых - у нее потом опустились все внут­ренние органы. Материнство далось непросто. А морально разве легко было? Однажды в госпиталь привезли человека без рук и ног - остались только голова и туловище. Таких определяли в специальное учреждение вроде хосписа. У мужчины были жена, ребятишки. Она приехала к нему, и весь медперсонал слышал рыдания из палаты. Муж сам велел жене от него отказаться и детей поднимать.

Кровь, бинты, крики от боли, ампутации. Однажды, придя в себя, парень, у которого оторвало ногу, вскрыл вены. Главврач сказал тогда девушкам-медсестрам: выбирайте, кто из вас притворится влюбленной в него и вернет тягу к жизни. Помогло. Парень ушел из госпиталя на костылях, но живой.

В госпитале Тамара Александ­ровна познакомилась со своим будущим мужем. Он был старше и строже остальных раненых. Рвался на фронт всей душой. Но нога после двух операций все не заживала. Его имя она увидела в страшных списках. Пошла к хирургу-австрийцу просить за Константина Максимова. “Ви невеста?” - поднял на нее глаза Франц Францевич. Девушка вспыхнула: “Без фронта он жить не станет!” Ногу Константину хирург спас. По-своему прооперировал, по кусочкам косточки собрал. “Нога ведет себя прилично. Жму руку”, - писал ей потом полевой почтой Константин Максимов. В тех письмах с фронта романтики было немного. Поженились после войны. 61 год вместе прожили. Она до сих пор хранит его письма. И в алматинской квартире, где они осели после долгих лет разъездов по службе, все так же, как было при нем. Кажется, что он просто вышел на улицу.

                                                                                 ***

Дел сегодня у Тамары Александ­ровны и правда немало: она, как ангел-хранитель, опекает старичков-ветеранов и тружеников тыла. Делает все возможное, чтобы их жизнь стала легче и лучше.

- Очень много людей одиноких. Им трудно готовить себе еду. Тогда мы решили, что будем развозить обеды им по домам. Найти машину так и не получилось - пришлось организовать доставку пешком, - рассказывает Тамара Александровна о своей деятельности в общественном фонде “Совет ветеранов ВОВ, тружеников тыла и детей войны”. - Помогаем попасть к нужному врачу, сделать операцию, купить слуховой аппарат. Делаем ремонт. Одному фронтовику - он уже, увы, покойный - поменяли даже кафель, полы, постелили ковер. Иногда приходится организовывать и похороны.

Тамара Александровна сетует: не всегда удается легко и быстро собрать нужную сумму. Зато их идею поставить ящики для сбора пожертвований на нужды ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла подвергли критике: это, мол, унизительно. Ну да бог с ними, с критиканами. Товарищи ветераны жить умеют весело - с удовольствием выезжают на прогулки, вместе отдыхают в бассейне, проводят турниры по бильярду.

- Они так счастливы, что еще кому-то нужны и интересны. Ветеранам в таком возрасте очень важно общение и внимание. Материальный вопрос здесь даже не столь важен, - отмечает Тамара Максимова. - Хотя… Вот до вашего визита я прогулялась на Зеленый базар. Постояла у аквариума с живой форелью - четыре тысячи тенге стоит килограмм рыбки! Многие уже и мясо перестали покупать - и не потому, что не любят его. В этом году из-за цен на овощи отказывались и от поддерживающих зимой заготовок.

                                                                              ***

Пока Тамара Александровна занималась покупками, ее объ­явили во внутрисемейный розыск. Внучка всполошилась. Бабушка, смеясь, успокоила: телефон оставила на подзарядке. Она вообще старается гаджетами не злоупотреб­лять - бережет зрение. Говорит, что без руки и ноги еще можно как-то приловчиться жить.

Живет Тамара Александровна одна. Супруг ушел. Похоронила одного сына. Второй после двух операций почти не выходит из дома. Она справляется. Дома - целая оранжерея цветов.

- Только люстры мыть не рис­кую, - улыбается Тамара Александровна.

- Ваша девичья фамилия - Юноша… - пытаюсь связать с этим и ее кипучую энергию юности, и задор.

- Откуда вы узнали? - удивляется собеседница. - Я ее не очень любила и не говорила никому. У нас в семье все были долгожители. И я себя держу в руках - понимаю, что в моем возрасте что-то в организме может беспокоить. Если знаю, что буду много ходить, поставлю обезболивающий укол. А еще стараюсь не держать в памяти плохое и не делиться этим с окружающими. Помню, отмечали мое 96-летие, я веселила гостей пикантными анекдотами. Сын мне сказал: “Мама, в твоем возрасте это неприлично”. - “А чего вы смеетесь?” - отвечаю.

                                                                              ***

Тамара Александровна состоит аж в трех общественных ветеранских организациях. Правда, в алматинском совете защитников Москвы и панфиловцев, где Максимова была председателем, теперь остались только две участницы - Тамара Александ­ровна и Нина Афанасьевна.

- Нинуле уже почти сто лет. Она очень милая старушка, позитивная. Ходит сама. Но не помнит ничего. Я звоню ей регулярно - проверяю. Спрашиваю: “Ты сегодня гуляла?” А она мне: “Гуляла? Да я в Москву ездила - где на трамвае, а где пешком!” К сожалению, таких очень много у нас. Или не двигаются, или не помнят ничего, - вздыхает Тамара Александровна.

Она надевает очки и перебирает листочки с именами и номерами телефонов. Много перечерк­нутых. Совсем мало осталось участников Великой Отечественной - около 50 человек. Большинство из нынешних ее подопечных - труженики тыла.

- К некоторым из них у меня отношение неоднозначное, - признается Тамара Александровна. - Есть те, кто просто увешан медалями, даже у моего супруга, который прошел всю войну, их меньше. Выясняется, что, когда началась война, им было года четыре. С детским садом собирали яблоки, потом забирали домой. Вот и вся помощь фронту. Некоторые даже не могут ответить, за что та или иная награда получена: якобы забыли… Как такое возможно?!

Юлия ЗЕНГ, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть