5053

А детей я тебе не отдам

В Шымкенте две матери - врач и учительница - бьются в судах за детей. Но пока безуспешно. Как оказалось, мало вести нормальный образ жизни, не быть наркоманкой или алкоголичкой, иметь доход, жилье и положительные характеристики - надо еще суметь донести до судьи хотя бы один из своих доводов.

А детей я тебе не отдам
Сара Алтаева.

Ни Сару АЛТАЕВУ, ни Жанат ТАЖИЕВУ судья Шымкентского специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Айгуль РУСТЕМОВА не услышала, оставив их детей проживать с отцами. Сегодня одна из женщин дошла до Верховного суда и уже отчаялась, добиваясь справедливости. Другая только в начале пути и еще полна решимости.

Сара

У учителя английского языка высшей категории одной из шымкентских школ Сары Алтаевой надежда только на генерального прокурора страны или председателя Верховного суда. Других шансов добиться пересмотра дела по определению места жительства ее четверых несовершеннолетних детей нет.

- 20 лет прожили с мужем. Счастливой нашу семейную жизнь не назовешь, - признается она. - Ссоры у нас появились, когда начались его измены. Ругались - мирились. Уходила - возвращалась. Верила его обе­щаниям и снова разочаровывалась. Один за другим родились пятеро сыновей и дочка. Конечно, мне хотелось, чтобы мои дети рос­ли в полной семье, чтобы у них были отец и мать. Ради них и готова была терпеть все.

Своими проблемами Сара ни с кем не делилась, все носила в себе, чтобы не судачили о ней в ауле, где они прожили большую часть жизни. По этой же причине ни разу не обратилась в полицию, когда скандалы заканчивались побоями. Вопрос, зачем рожала тогда от него, не задавал ей только ленивый. Но редко какая женщина в такой жизненной ситуации может внятно ответить на этот вопрос. Главное - каждый ее ребенок желанный и любимый. Двое старших уже студенты. Четверо - школьники. Ради них три года назад она все-таки уговорила мужа перебраться из Жетысая в Шымкент. Надеялась, что с переменой мест их жизнь станет лучше.

- Муж к тому времени работал бухгалтером, и деньги у него водились. Дом в Жетысае он продал, а в Шымкенте снял для нас квартиру, - рассказывает Сара. - Постоянного жилья не покупал. У него уже к тому времени была другая женщина, которую он хотел взять второй женой, но я согласия на это не дала. Сейчас он сошелся с ней и купил дом. Мои дети живут с чужой женщиной, а родную мать даже увидеть не могут, потому что отец запрещает. Но разве это справедливо?!

7 декабря 2020 года после очередного скандала с побоями Сара выбежала на улицу в чем была. Остановилась у родственников. Возвращаться не было смысла: муж подал на развод и заявил, что накажет ее. Так и случилось: ни в одном суде разных инстанций, большинство заседаний которых проходили онлайн, доводов простой учительницы никто не слышал. Дети проживают с отцом - и точка!

Номер мамы в их телефонах сегодня заблокирован. Чтобы детей увидеть, она должна спросить разрешение у их отца.

- Вчера пошла в школу к младшим, чтобы просто их увидеть. Но, видимо, ему тут же доложили, и он примчался следом. Закатил скандал, что разрешения на встречу не давал. Детей как подменили: ничего не хотят, ни о чем не говорят, глаза потухшие, - сокрушается мать. - Это неудивительно, ведь им все это время внушали одну мысль: мама ушла от вас, потому что вы ей не нужны, она вас не любит.

Сегодня ее отдушина - ученики. В их окружении ее материнскому сердцу становится легче. Своих же детей она видит теперь только во сне, хотя живет с ними в одном городе.

Жанат

“Десять лет потерянного времени” - так говорит о своей семейной жизни 33-летняя женщина, врач-эпидемиолог шымкентской станции скорой помощи. Единственное утешение - два ее чудесных сына - Димаш и Нурмаш. Едва речь заходит о мальчиках, глаза наполняются слезами.

Жанат Тажиева.

- Замуж вышла в 19 лет, толком не понимая, что такое семейная жизнь. Я тогда только поступила в медакадемию по гранту, занималась спортом, - рассказывает она. - С Сакеном нас познакомили общие друзья. Он старше на пять лет. Начал настойчиво ухаживать. Уже через месяц пришел сватать. Родители говорили, что рано. Но спустя время сдались под натиском его родни, обещавшей доучить меня в институте. В итоге после свадьбы я стала традиционной келин. Доучилась только благодаря своей настойчивости и горячему желанию стать врачом. Совмещать учебу с рождением сначала одного малыша, потом другого было очень тяжело. Бессонными ночами зубрила конспекты. Муж все время пропадал на работе в акимате Шымкента, я в это свято верила. Хотя денег от него не видела.

На 16-й неделе первой беременности он впервые ударил жену. Потом просил прощения. Но затем все повторялось снова и снова. Со временем Жанат научилась молчать и лишний раз не провоцировать - разводом не хотела позорить родителей.

- На втором курсе магистратуры появилась возможность поехать на двухнедельную стажировку в Прагу. Это стало моей мечтой. Уговорила свекра занять мне денег на билет и не говорить ничего мужу. Мы уже жили как соседи, у него была другая женщина. О моем отъезде муж узнал накануне, - вспоминает она. - Закатил скандал, обзывал гулящей, но я мысленно была на другом конце континента. За две недели в Европе я увидела другую жизнь, свободных, счастливых женщин, у которых есть права. Вернулась и в тот же вечер пригласила своих родителей, объявив, что не могу так жить и подаю на развод. Сразу уехала к своим вместе с мальчиками. После первого развода дети остались со мной. Я - на работе, они - в школе. Год он нас не трогал. А в 2018-м начал атаковать, просить прощения и звать обратно. Мальчики подросли, тянулись к отцу. Согласилась ради них. Сакен так устроил, что нас прямо на следующий день расписали. Жалею об этом до сих пор. Скоро все вернулось: скандалы, измены, побои. Я снова решила развестись. И нет бы сразу уйти, дождалась его возвращения из очередной “командировки”.

Муж напоследок избил непокорную на свадьбе у друга. Избил так, что на ней не осталось живого места. Все лицо было в крови, болело все тело. Жанат в отчаянии наглоталась таблеток. Жить не хотелось. Успели спасти.

- Страшно другое: пока лежала в больнице, муж успел внушить моим родителям, что я тронулась умом, что меня сглазили, навели порчу и меня надо срочно везти к целителю. Очнулась уже у какого-то знахаря, который камчой и заговорами изгонял из меня шайтана. Я была в ужасе от этого средневековья! - возмущается женщина.

Желание жить и бороться в ней разбудили сыновья. Подала на развод снова в 2019 году.

- Муж начал следить за мной, постоянно снимал на камеру, пытаясь найти какие-то доказательства, что я падшая женщина и плохая мать. Пришлось обратиться к участковому. Он вынес защитное предписание, которое особо не помогало. Муж продолжал преследовать, - рассказ о пережитом Жанат дается все сложнее. - 2020 год стал для меня настоящим испытанием: пандемия, сутками пропадала на работе, каждый день сотни заболевших, умерших от ковида, стольких коллег потеряли, сами рисковали каждую минуту. Домой не приходила, боялась заразить своих. Детям наняла репетитора, учились они онлайн. Наверное, должна была больше времени уделять моим мальчикам, чаще говорить, что люб­лю их. Но сил не оставалось.

Отец каждые выходные забирал сыновей и внушал им мысль, что если они останутся у него, то мама вернется следом и снова будет семья. Конечно, мальчики верили в это. А он в наказание за ее упрямство подал в суд на определение места проживания детей. Судились они несколько месяцев. Заседания проходили онлайн, и судье Рустемовой было, видимо, удобно не слышать ответчицу и ее адвоката. Не учла она ни защитного предписания, ни доводов Жанат. Не убедили ее справки о доходах родителей, в которых у мамы зарплата больше 200 тысяч тенге, а у отца - 30 тысяч. Столь явное уклонение от уплаты алиментов тоже не стало аргументом. А вот заключение психолога, которому дети говорили, что хотят жить то с папой, то с мамой, истолковала исключительно в пользу отца.

Три месяца 12-летний Димаш и 9-летний Нурмаш не видятся с мамой. Редкое исключение - видеозвонки. Жанат заливается слезами. Ее апелляцию судья Рустемова отклонила. Но борьба матери за детей продолжается.

Комментируя ситуации своих подзащитных, шымкентский адвокат Евгений КАРПОВ недоумевает, почему ни одно ходатайство, заявленное их стороной, в суде не учли. Хотя в судебной практике в 99 процентах подобных случаев дети остаются с матерями.

- Этим матерям абсолютно не дают видеться с детьми! Это нужно учитывать, - поясняет Карпов. - Психологи, привлеченные судом, формально подошли к своей работе. Судьба детей на кону! Органы опеки присутствовали на заседаниях, но никак себя не проявили. Ходатайствовал о привлечении в качестве свидетелей классных руководителей детей и их школьных психологов, которые могли бы пояснить, как изменились их эмоциональное состояние, поведение, успеваемость за то время, пока жили без матери. Но судья оставила без внимания.

В итоге судебными решениями наказаны и матери, и дети.

Алиса МАСАЛЁВА, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть

Свежее