2139

Назойливые “благодетели”

Как складывается судьба мальчика, который в прошлом году выпал из окна квартиры приёмных родителей

Назойливые “благодетели”
Даниил Шрейбер в больнице после падения из окна.

10-летний Даниил ШРЕЙБЕР из города Каратау Жамбылской области в августе прошлого года при неизвестных обстоятельствах выпал из окна квартиры, где жил с двумя сестрами и опекунами. После этого детей изъяли из семьи, и начались судебные разбирательства, справлялись ли приемные родители со своими обязанностями. Даниил два месяца провел в гипсе. К счастью, переломы благополучно срослись, но мальчика в семью не вернули - он до сих пор живет в центре поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Пока Даниил лежал в больнице и шло досудебное расследование, его сестер Валентину и Ангелину постановлением тогдашнего акима района Бахыта КАЗАНБАСОВА тоже отправили в центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Такое решение аким принял пос­ле прокурорского протеста, потребовавшего отменить опеку. Мотивацией для прокуроров стало “психическое заболевание” опекуна Валерия РИХТЕРА, что для него оказалось полным сюрпризом. Тогда же объявилась биологическая мама детей, попытав­шаяся восстановиться в правах.

Валерий РИХТЕР.

Мы уже писали, что с самого начала в этой истории была третья сторона, которая раскачивала данную тему (см. “Издержки воспитания”, “Время” от 13. 8. 2020 г. ).

Фонд “Не молчи.kz” вроде бы встал на защиту детей, но фактически дезинформировал всех, настраивая против опекунов. Когда Даниил находился в больнице, его навещала некая тетя Наташа. Как выяснилось впоследствии, это была Наталья УЛЬЯНОВА, которая подарила мальчику телефон и записывала все разговоры с несовершеннолетним. Потом эти разговоры появлялись на страницах фонда “Не молчи.kz”, что само по себе нарушение прав ребенка и действующего законодательства.

В ходе судебных разбирательств выяснилось, что справку о психическом заболевании Валерия Рихтера в областном центре психического здоровья раздобыла адвокат Светлана ВАСИЛЬЕВА, которая ни к делу о детях, ни к самим Рихтерам не имеет никакого отношения. Зато деловые отношения ее связывают с Натальей Ульяновой, раздувшей семейную трагедию на весь мир и продолжающей этим заниматься. В центре психичес­кого здоровья этим абсолютно посторонним людям выдали бумажку, что в 1980-х годах Рихтер находился на консультативном наблюдении с диагнозом олиго­френия в степени умеренно выраженной дебильности, а в 2000-х снялся с учета в связи с переездом в Россию. Менять постоянное место жительства семья никогда не планировала, поэтому и сняться с учета, о котором Валерий Романович даже не ведал, он никак не мог.

Странно, что никто не подумал проверить личное дело детей, которое хранится в отделе образования района. Ведь наряду со всеми документами опекуны также сдают справки о том, что не состоят на психо- и наркоучете. К слову, официальным опекуном всех детей является супруга Валерия Романовича Наталья РИХТЕР.

Сразу после случившегося с Даниилом мы виделись с Натальей Петровной и девочками в районном отделе полиции. Девочки прижимались к маме, просили не отдавать их. Да, именно к маме. К мамочке, как Валя и Ангелина ласково называют Наталью Петровну. Но расстаться все-таки пришлось. Так решила комиссия по опеке и попечительству, закрепив комиссионное решение акиматовским постановлением.

Девочки с мамой Наташей и представителем отдела опеки возвращаются домой после беседы с психологом.

Рихтерам ничего не оставалось, как обратиться в специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних. Во время судебных разбирательств все та же комиссия по опеке и попечительству вдруг приняла решение вернуть девочек в семью опекунов. Как выяснилось, при подготовке документов об изъятии детей из семьи кто-то подделал подписи некоторых членов комиссии… Даниила пока оставили в центре для реабилитации, по нему решение комиссии будет принято позже. Рихтеры отказались от иска, и дело прекратили.

Казалось бы, девочки дома, семья ждет братика после реабилитации. Даниил говорит психологам, что хочет вернуться в семью и жить с сестрами, мамой Наташей и папой Валерой. Но некоторым тетям семейное счастье Рихтеров не дает покоя. После возвращения девчонок домой на странице руководителя фонда “Не молчи.kz” Дины СМАИЛОВОЙ (Тансари) появилась публикация со словами: “В этой стране не верят детям, здесь верят преступникам, педофилам, тем кто их избивает и калечит! Министерство образования и науки РК вы так и будете игнорировать справку о том, что один из опекунов состоял на учете с 1984 года с очень нехорошим диагнозом? Что он снялся с учета прак­тически мошенническим путем, сославшись на переезд в Россию, но не переехал и не был прикреплен вновь? Почему детей отдали в руки людей, которые уже допустили тяжелые травмы младшего брата, в то время, как у девочек есть бабушка и другие родственники? Вы намеренно отмалчиваетесь по факту справки? Нам ее в публичный доступ выложить?..” (орфо­графия и пунктуация сохранены).

К слову, справку ни Тансари, ни Ульянова не опубликовали. Зато нашли лишенную прав биологическую маму детей Евгению ШРЕЙБЕР, организовали с ней прямые эфиры, встречи с блогерами. Но после нескольких эфиров биологическая мама, которая клялась и божилась, что исправилась, снова пропала. А в марте этого года ее не стало...

Биологическая мама детей Евгения Шрейбер появилась ненадолго, а потом ушла навсегда.

Тогда появилась новая легенда: мол, за две недели до Даниила в окно должна была выйти Ангелина. Якобы она подвергалась насилию и об этом Ульяновой рассказали соседи. Но тут нестыковка. Когда мы были в Каратау и разговаривали с соседями, все в один голос заявляли, что именно с девочками у родителей были прекрасные отношения. И это не один-два человека, а десятки людей. Но “благодетельница” стоит на своем и требует, чтобы девочек проверил гинеколог…

Досталось от Натальи Ульяновой и руководителю управления образования акимата Жамбылской области Гульнар ХОДЖАБЕРГЕНОВОЙ. Мол, она оставила детей в опасной ситуации.

- В детском доме на Даниила оказывают давление. Хотят его вернуть Рихтерам. А он не хочет. Он там голодает. Его двоюродная бабушка отнесла ему пакет с продуктами, а социолог его не отдала, сказав, что он не хочет. Даниил до сих пор просит меня принести ему простую воду. Им там даже воду не дают. Ужас какой творится! - возмущается Ульянова.

Интересно, как он ей об этом сообщил, если судом вынесено частное определение, запрещающее общение с посторонними людьми?

Ульянова якобы из благих побуждений хочет сама стать опекуном мальчика, но только его, без сестер, а это невозможно.

- Я уже говорю, мне не надо на повседневку, сделайте мне статус гостевой семьи. Я бы привела его в чувство. Они (управление образования) знают, что я это сделаю. Я еще не видела, чтобы люди с психдиагнозом судились и их серьезно воспринимали. Сейчас жара начнется, они вообще станут агрессивными. Я попросила соседей снимать все на видео. Просто судьям не показали эту справку, хотя я знаю, что они в курсе. И судьи, и Бексултанова, и Султанова, и Дуйсенбаев, который необоснованно лишил маму родительских прав. У меня все эти документы есть! - заявляет женщина.

Тем самым она ставит под сомнение компетенцию сразу нескольких судей. Получается, что все высококвалифицированные юристы направо-налево нарушают законы и права детей, а женщина, фанатично желающая забрать Даниила из семьи по непонятным причинам, одна права?! И с какой стати ребенка вообще должны отдавать постороннему человеку? Также непонятно, как лицо, не имеющее никакого отношения к детям и не являющееся участником процесса, получает судебные материалы, свободно навещает ребенка в больнице, потом в детском доме, а сейчас продолжает писать во все инстанции и предлагать сомнительные сведения средствам массовой информации!..

Хочется верить, что правоохранительные органы примут соответствующие меры и остановят преследование детей и опекунов посторонними людьми. Тем более когда есть частное определение суда, призывающее оградить Даниила от негативного влияния лиц, принижающих авторитет опекуна.

Айжан АУЕЛБЕКОВА, фото из открытых источников и Герарда СТАВРИАНИДИ, Тараз

Поделиться
Класснуть