11205

А город не знал...

Свыше 20 лет назад Актау могло стереть с лица земли мощным взрывом. Причем не единожды

А город не знал...

Участившиеся в последнее время чрезвычайные ситуации наглядно демонстрируют, что самое главное в работе спасателей не спасать людей, а не допустить и предотвратить возможную катастрофу. Об этом всегда напоминает чиновникам всех рангов бывший начальник ДЧС Мангистауской области Кажимурат ХАЙРУШЕВ. Ведь в свое время благодаря вовремя предпринятым спасателями мерам в регионе удалось избежать масштабных разрушений и жертв. Население тогда предпочли держать в полном неведении.

Кажимурат Хайрушев давно уже на заслуженном отдыхе, но это не мешает ему вести активную общественную деятельность. Пенсионер делится своим мнением на ту или иную проблему родного края в социальных сетях, пишет письма в гос­органы. Его по-прежнему беспокоит безопасность людей в быту и на производстве. Ветерана жизнь научила, что с безопасностью шутить чревато.

Признать чрезвычайной

В конце 90-х годов Кажимурат Хайрушев, будучи руководителем ДЧС, отвечал за промышленную безопасность региона. Вот только в те годы от промышленности мало чего осталось, большая часть заводов находилась в полуразрушенном состоянии. В мае 1999 года ему поступили документы, согласно которым на обанкротившемся заводе пластмасс накопилось огромное количество взрывоопасных веществ.

- На тот момент там хранилось свыше 75 тонн перекисных соединений с истекшим сроком годности. Я несколько раз прочитал этот документ, но даже не представлял, насколько это реально опасно. Чувствовал, что ситуация крайне серьезная, поэтому обратился с письмом в правительство, чтобы сюда прислали специальную комиссию, - рассказывает Хайрушев.

Премьер-министр создал рабочую комиссию, после изучения всей документации выдавшую заключение, согласно которому если бы все хранившиеся перекисные соединения взорвались, то взрывная волна была бы такой силы, что уничтожила не только само здание завода, но и все близлежащие предприятия, включая атомный реактор БН-350, продолжает ветеран. Его как раз в то время остановили, но стрежни еще не вытащили. В зону поражения попадал и сам город Актау, в котором на тот момент проживало более 150 тысяч человек!

Комиссия признала ситуацию на заводе чрезвычайной, однако оповещать население не стали, чтобы избежать паники, вспоминает все обстоятельства той истории Кажимурат Хайрушев.

Пока разрабатывали план действий по ликвидации ЧС и определяли компанию, которая вывезет опасный груз за пределы страны, перед спасателями встал вопрос, как застраховаться от случайного взрыва. Ведь уже стояла жара, а пероксиды под воздействием высокой температуры могли в любой момент самопроизвольно взорваться. В то время завод был банкротом, и поэтому туда не подавалась электроэнергия и вода. Кажимурату Хайрушеву пришлось лично встречаться с руководством ТОО “МАЭК-Казатомпром” и настаивать на бесперебойном обеспечении завода электроэнергией и водой. И в течение года, пока шла ликвидация токсичных реагентов, их постоянно поливали холодной водой.

Затем возникла проблема, кто сможет взять на себя ответственность и вывезти опасный груз.

- Еще до своего банкротства руководство завода планировало продать эти вещества российской компании ГЦ “Взрывобезопас­ность”. Однако те ответили, что не могут принять пероксиды с истекшим сроком годности, так как они представляют угрозу. В это время из бюджета на ликвидацию ЧС было выделено 8 млн тенге. Свои услуги по вывозу предложила российская компания ЗАО “Анкорит”, занимавшаяся транс­портировкой, хранением и ликвидацией пероксидов. Но в процессе выяснилось, что свыше 20 тонн токсичных веществ невозможно вывезти, так как вероятность их взрыва во время транспортировки оказалась крайне высокой. Эксперты рекомендовали их уничтожить на территории региона, что и было сделано. Полностью операцию по вывозу пероксидов удалось завершить в июле 2000 года, - говорит Кажимурат Хайрушев.

Как на пороховой бочке

Не успел начальник ДЧС отойти от одной чрезвычайной ситуации, как стало известно, что на другом заводе - ХГМЗ - хранится фтористый водород в 16 бочках, в которых в любой момент могла начаться разгерметизация. По словам специалистов, последствия на этот раз могли быть еще хуже, чем в первом случае, так как взрыв от одной бочки способен стереть все в радиусе 20 км. Для ликвидации необходимо было срочно разработать проект и подробный план.

- На уничтожение фтористого водорода отводилось всего четыре дня. Ликвидацию опасных контейнеров производили прямо на территории ХГМЗ, где имелся огромный бетонный бассейн. Его наполнили раствором из воды и кальцинированной соды, куда необходимо было очень осторожно перенести все бочки. Затем уже в растворе бочки вскрывали, и там происходила нейтрализация опасных веществ. Самым главным в этом процессе было ни в коем случае не трясти и не ударять емкости с ядовитым реагентом, - рассказывает Кажимурат Хайрушев.

Стоит отметить, что отравление смесью фтористого водорода через кожные покровы протекает безболезненно, симптомы проявляются на следующий день: на коже образуются язвы, а также появляются ожоги на слизистой глаз. Попадание в организм путем вдыхания влечет разрушение тканей легких. Поэтому во избежание различных последствий территорию завода на время уничтожения опасных веществ оцепили, здесь же дежурили пожарные и врачи “скорой помощи”. В то время всю ответственность за ликвидацию предаварийной ситуации и возможные последствия бывший начальник ДЧС взял на себя.

- Нынешние чрезвычайные ситуации лишний раз доказывают, что многие государственные структуры делают свою работу лишь ради галочки, - считает Хайрушев. - Для примера, с 1991 по 2007 год в регионе было зафиксировано всего 16 случаев, связанных с бытовым газом. И по каждому смертельному случаю назначалась серьезная проверка, которая устанавливала не только виновных, но и причины, а также пути их устранения, чтобы не допустить таких трагедий впредь.

Это самый обыденный пример. Что же касается промышленной безопасности, то если нет порядка в простых вещах, откуда уверенность, что в сложных иначе?

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото автора, Актау

Поделиться
Класснуть