6780

Счастливый, потому что добрый!

Мальчик, от которого родители из-за тяжелых диагнозов и уродства отказались в роддоме, выжил, вырос и стал футболистом благодаря самоотверженной заботе своего дяди

Счастливый,  потому что добрый!

- Вы обязательно должны познакомиться с нашим героем - Саркисом УШУРБАКИЕВЫМ! Это уникальный парень, который на международном чемпионате по мини-футболу Seni Cup в Польше вывел казахстанскую команду воспитанников психоневрологических интернатов в десятку лучших. Он забил решающий гол в матче с немцами, и мы стали шестыми среди 33 команд со всего мира! И это при том, что Саркис - наш самый молодой, самый хрупкий футболист и у него самое большое количество тяжелейших диагнозов, - рассказывала мне Лаура АБЖАНОВА, менеджер по социальным проектам компании Delvita Kazakhstan, которая является организатором Seni Cup в нашей стране.

На встречу Саркис пришел с дядей, который является его опекуном, он на все важные мероприятия ходит только с ним, поскольку сам недееспособен. Так я познакомилась с еще одним настоящим героем - Турсуном УШУРБАКИЕВЫМ. Он забрал Саркиса из дома малютки, когда тому было всего несколько дней от роду, и вырастил из него не только чемпиона, но и хорошего, доброго парня, которым теперь многие гордятся. А ведь судьба мальчика могла сложиться иначе…

На пятом месяце беременности мама Саркиса рассталась с его папой и, как считают, решила избавиться от еще не родившегося ребенка - пила для этого какие-то сильнодействующие лекарственные препараты. Женщина считала, что не потянет одна двоих детей, ведь у нее уже был двухлетний сынишка Дильмурат. Другие говорят, что она просто заливала горе алкоголем и поэтому родила больного ребенка.

- Уверен, что от этого Саркис родился семимесячным и считался младенцем с уродствами. Мама тут же в роддоме написала отказную именно по причине дефектов, то же сделал и папа, мой младший братишка, - делится его дядя. - Судите сами: левая сторона тела недоразвита, нет уха, то есть ушной раковины, нет ноздри, веко настолько расширенное, что глаз не видит, челюсть смещена на три сантиметра. Кроме этого у ребенка утиная грудка, внутри черепа рот и нос соединены, проблемы с ногами, внутричерепное давление и порок сердца…

- Как вы не побоялись забрать такого ребенка?

- Сейчас, после того что мы с ним прошли, я уже ничего не боюсь! - заявляет Турсун Виликович. - А тогда очень боялся лишь одного - смерти. Ведь врачи сразу нам сказали: максимум до трех лет доживет, больше никак…

Узнав о решении снохи и брата, Турсун не раздумывал ни минуты: просто посадил в машину свою маму, бабушку Саркиса, и поехал в роддом. Там ребенка они не нашли, его уже отправили в дом малютки и даже успели дать другую фамилию. Чтобы забрать племянника в дом дяди, пришлось приложить немало усилий, но об этом мужчина рассказывать не любит. Его глаза загораются, когда он вспоминает, как занялся выхаживанием Саркиса, имя которому, кстати, дал все-таки родной отец в честь армейского друга.

- По мере того как племянник рос, у него обнаружились серьезные проблемы с ногами, поэтому каждое утро до работы, а потом после нее я носил его на массаж. И если до двух лет он вообще не ходил, а только ползал при помощи рук, то теперь он лучший нападающий в своей футбольной команде! - с восторгом говорит Турсун. - Еще пришлось сделать не одну операцию, чтобы парень мог более или менее нормально жить. Например, ему вытягивали челюсть, потом подшивали ноздрю, минимум три-четыре раза в год чистили бельмо, чтобы он мог видеть…

В какой-то момент, когда мальчику было уже полтора года, его мама с папой вновь воссоединились и решили взять сына у дяди. И все то недолгое время, что малыш был с родителями, Турсун приезжал за матерью и ребенком и вез их в больницу на очередные процедуры или обследования. Ведь он один точно знал и помнил, что дальше в здоровье Саркиса надо поправлять. А когда настало время икс - племяннику исполнилось три года, дядя просто места себе не находил, помня о мрачном прогнозе медиков.

- Мы сразу поехали к врачам и стали абсолютно все проверять! - вспоминает Турсун. - Нас увидела медсестра, которая раньше работала в роддоме, и просто ахнула: “Этот ребенок выжил?! Ну, дай Аллах, чтобы теперь хотя бы до семи лет дотянул!” А недавно была не­ожиданная встреча с главврачом в аксайской больнице, который тоже знал племянника еще совсем маленьким и который вдруг выдал: “Это Саркис? Сколько ему сейчас? Двадцать? Да ну! Не может быть!”

Турсун и сам иногда не верит, что так быстро пролетело время, ведь когда он забирал только родившегося племянника в свой дом, ему было всего 42 года. В тот момент он был разведен и воспитывал свою единственную 14-летнюю дочь, а потому надеялся образумить брата со снохой и заняться своей личной жизнью. Но все сложилось по-другому. Через девять лет отец Саркиса умер, так вышло, что еще спустя три года ушла из жизни и его мама.

- На то, чтобы оформить опекунство, собрав 26 различных документов и разрешений, у меня было всего 15 дней, иначе дети попали бы в детский дом, - вспоминает Турсун. - Да, старшего брата Саркиса мне тоже пришлось забрать к себе. И хотя нас, их дядьев, родных братьев, осталось трое после смерти младшего, вопрос о том, кто станет опекуном Саркиса и Дильмурата, даже не стоял. “Ты же у нас самый добрый!” - говорила мне родня. А чужие удивлялись: “Зачем вам это? Отдали бы в детский дом!” И эти фразы меня просто выводили из себя. Как же я их отдам? Это же кровь моя!

Так, благодаря дяде Саркис отучился в коррекционной школе-интернате №6 города Алматы, а сейчас посещает центр адаптации и реабилитации инвалидов Ауэзовского района. Как-то мальчишка стал проситься в секцию карате, но никакие уговоры на тренера не подействовали: “Куда ж я его возьму с такими диагнозами?” А вот в команду по мини-футболу при интернате попасть получилось.

- И вот мой Саркис так разыгрался, что тренер взял его на международный чемпионат в Польшу, - с гордостью рассказывает Турсун. - Когда я встречал команду в аэропорту, то слышал много слов благодарности за племянника и советы, что надо и дальше нам серьезно тренироваться.

Вообще, Турсун всегда прислушивается к тому, что рекомендуют специалисты. Несколько лет назад ему пришлось завести сразу и собаку, и кошку, потому что невропатолог сказал: “Саркису будет полезно, если вы станете прививать ему любовь к животным!” А поскольку с животными было тесно в городской квартире, пришлось купить дачу за городом и переехать туда жить.

- Это был божий промысел! Жизнь среди животных, на природе сказалась очень положительно. И кроме того, городские дети во дворе считали Саркиса уродцем и не хотели общаться, а аульные пацаны толпой приезжают к нам на лошадях и забирают его в футбол играть! А еще наш сосед оказался краснодеревщиком, и Саркис выучился у него на специальном станке доски деревянные разделочные делать, шкатулки очень красивые. Мы даже хотели продавать их. Но бизнес не удался. Оказалось, у Саркиса столько родственников, столько друзей, что всю партию товара пришлось раздарить: директору своего центра подарил, заместителю директора подарил, трем воспитателям, всех близких обеспечил… Короче, продать за пять тысяч тенге удалось только одну шкатулку, - смеется Ушурбакиев-старший.

- Ну а личную жизнь вы устроили?

- Когда я женился во второй раз, Саркису было два года, а внуку жены Эмилю - шесть лет, и так как его родной дед умер, то он теперь меня считает родным. Вместе с Саркисом они и выросли. Потом еще Дильмурат стал с нами жить, а теперь приезжают внуки от моей дочери, а еще племянники и их дети. Так и живем. Родня считает, что я из всех самый счастливый!

- Это потому что добрый!

- …Бывает, гуляем в парке, и я не могу пройти мимо матери, которая кричит, буквально отвязывается на своем ребенке. У меня сердце кровью обливается, и я не сдерживаюсь: “Вы что делаете?!” А она мне: “Да он меня достал!” Тут меня несет: “Это же ненормально! К любому ребенку всегда нужно относиться с душой и добрым сердцем. А если позволяешь себе такое, это передастся и твоим детям, и твоим внукам”. И в ответ слышу: “Иди своей дорогой, злобный дед!”

Оксана ВАСИЛЕНКО, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

274