6519

«Спортинг» оказался сильнее «Кайрата»

Поведя в счете лиссабонцы преуспели в разрушении атак кайратовцев

Алматинский клуб не смог порадовать казахстанцев победой в Лиге чемпионов УЕФА

Завершившийся в воскресенье в Алматы «финал четырех» расставил квартет сильнейших футзальных клубов Европы в следующем порядке:

1. «Спортинг».

2. «Кайрат».

3. «Барселона».

4. «Интер».

В матче за третье место «Барселона», которую кайратовцы обыграли в полуфинале, взяла верх над «Интером» со счетом 3:1. Напомним, что в южную столицу «Интер» приехал как обладатель главного клубного трофея Старого света двух последних сезонов.

Противоборство «Спортинга» и «Кайрата» отличалось открытостью, бескомпромиссностью и борьбой на каждом участке паркета. К пятой минуте матча мяч мог по два-три раза побывать в воротах каждой команды. Но в первом тайме голов не было забито вообще. Неоднократно выручали вратари, или чуть-чуть не везло бьющим. Потом игра несколько успокоилась.

Концовка первого тайма прошла под диктовку кайратовцев. Но голкипер «Спортинга» творил чудеса. А после перерыва лиссабонцы забили два мяча (Диего КАВИНАТО — 22 минута и Алекс МЕРЛИМ — 28-я) и стали играть по счету — больше заботясь о неприкосновенности своих ворот, чем об атаке.

Кайратовцам удалось отквитать один мяч усилиями Жуниора ДУГЛАСА лишь за две минуты до финальной сирены. В концовке матча алматинцы пытались преодолеть насыщенную оборону «Спортинга», но тщетно — не хватило сил и креатива. Итог - 2:1.

Следует отметить, что букмекеры накануне матча отдавали предпочтение хозяевам площадки не только из-за родных стен, но и из-за статистики. Лиссабонцы в своей истории уже трижды выходили в финал Лиги чемпионов, но ни разу не побеждали, тогда как «Кайрат», наоборот, если выходил в финал, то побеждал (2013, 2015 г.г.).

«Финал четырех» в любом случае не разочаровал ценителей футзала. Разочаровало казахстанское телевидение, которое не удосужилось организовать прямую трансляцию финала Лиги чемпионов УЕФА. В итоге наши соотечественники увидели игру благодаря польскому телевидению. Два дня назад я уже говорил, что футзал у нас почему-то находится на задворках, хотя более успешного игрового вида спорта в стране просто нет.