1720

Коста-Рика одолела Грецию и впервые в своей истории вышла в 1/4 финала чемпионата мира по футболу

Сборная Коста-Рики по футболу, обыграв Грецию в серии послематчевых пенальти, впервые в своей истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира, сообщает  Vesti.kz.

Основное время встречи, состоявшейся в Ресифи на "Арене Пернамбуку", завершилось вничью - 1:1. Костариканцы открыли счет на 52-й минуте, отличился Брайан Руис. Отыграться грекам удалось на 91-й минуте матча, гол на счету Сократиса Папастатопулоса. Стоит отметить, что на 67-й минуте костариканцы остались в меньшинстве после удаления за вторую желтую карточку защитника Оскара Дуарте. А перед началом серии пенальти арбитр удалил со скамейки запасных главного тренера греческой сборной Фернанду Сантуша.

В итоге в серии послематчевых пенальти сборная Коста-Рики вырвала победу со счетом 5:3. Игроки уверенно исполняли удары, однако, Теофанис Гекас не смог переиграть Кейлора Наваса, а Микаэль Уманья уверенно реализовал решающий пенальти. Для команды Хорхе Луиса Пинто выход в четвертьфинал мирового первенства является на данный момент лучшим достижением в истории. Ранее на ЧМ-1990 в Италии костариканцы дошли до 1/8 финала.

За выход в полуфинал турнира команда Коста-Рики поспорит со сборной Голландии, которая ранее вырвала волевую победу на последних минутах матча у мексиканцев со счетом 2:1.