Встретят по одёжке, проводят - как получится
Министры науки и высшего образования Саясат НУРБЕК и просвещения Гани БЕЙСЕМБАЕВ высказались о требованиях к дресс-коду школьников и студентов.
Во вторник на брифинге в правительстве журналисты попросили Нурбека прокомментировать видео из Южно-Казахстанского университета имени Ауэзова в Шымкенте, где охранник не пускает девушек в здание вуза из-за их внешнего вида: они были в шортах.
- Существуют ли конкретные требования к внешнему виду студентов и могут ли вузы самостоятельно устанавливать такие правила? - спросили журналисты.
По словам министра, как таковых требований к одежде студентов нет. Он пообещал разобраться, почему охранник вуза так себя повел и есть ли в этом университете требования к внешнему виду.
- Мое мнение: высшее образование все-таки более открытое и демократичное. Я сам, когда в Штатах учился, тоже в шортах ходил, что там греха таить, - улыбнулся Нурбек. - После Америки приехал - тоже в шортах в Евразийском университете ходил, и все бегали: смотрите, американец вернулся!..
Поэтому таких жестких требований мы не ставим. Но так как это общественное место, какие-то университеты могут свои стандарты устанавливать. Мы разберемся, дадим информацию, - добавил глава Миннауки.
Тем временем Гани Бейсембаев в очередной раз расставил все точки над "i" в вопросе ношения хиджабов школьницами:
- Каждая школа обязана строго контролировать соблюдение формы на основании своего устава, утвержденного в соответствии с законом. Нарушение этих требований может повлечь ответственность родителей. Есть законодательная база, родителей могут привлекать к установленной законом ответственности за нарушение школьной формы (их детьми. - Л. Т.). Это касается не только ношения хиджаба или платка, но и в целом строгого соблюдения формы в организациях образования.
Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Лэйла ТАСТАНОВА