1119

Численность каспийских тюленей в РК составила более 300 тыс. особей

Численность каспийских тюленей составила более 300 тыс. особей, сообщает пресс-служба министерства экологии и природных ресурсов.

«На сегодня численность популяции каспийских тюленей составляет около 311 тысяч особей. Каспийский тюлень – эндемик и единственный представитель млекопитающих в фауне Каспийского моря, который является хищником и представителем верхнего трофического звена. Основной его пищей служат рыбы – преимущественно кильки, бычки, атерины, а также моллюски и креветки», – говорится в сообщении.

В минэкологии рассказали, что тюлени захватывают акваторию Северного Каспия и прибрежные воды Среднего Каспия. При перемещении на север (юг) тюлени используют «миграционный коридор» от границы с Туркменистаном до устья р. Жайык (Урал) вдоль побережья Казахстана. В теплый период года тюлени обитают по всему Каспийскому морю и не образуют каких-либо крупных скоплений. В ноябре обычно завершается миграция тюленей из Южного и Среднего Каспия в Северный, и тюленей можно встретить на всей акватории Северо-Восточного Каспия, где они кормятся до ледостава.

«Половозрелые самки в зимний период приходят на лед для щенки и вскармливания детенышей. Самка приносит одного детеныша, реже двух. Лактационный период в большинстве случаев начинается во второй половине января и заканчивается в конце февраля. Во второй половине февраля происходит спаривание, затем в марте-апреле происходит линька взрослого поголовья», – говорится в информации.

Для сохранения каспийского тюленя, напомним, власти хотят создать государственный природный резерват, также технико-экономическое обоснование для создания особо охраняемой природной территории.

«В настоящее время предусмотрено финансирование разработки ТЭО в рамках уточнения республиканского бюджета на 2023 год. На основе Естественно-научного и Технико-экономического обоснования планируется до июля 2024 года создание в акватории Каспийского моря государственного природного резервата в форме юридического лица», – сообщили в министерстве.


По сообщению КазТАГ
Поделиться
Класснуть