848

Снести ряд новых «страшных многоэтажек» предложили алматинцы при обсуждении генплана

Снести ряд новых «страшных многоэтажек» предложили алматинцы при обсуждении генерального плана города, сообщил руководитель «Центра прикладной урбанистики» Святослав Мурунов.

«Например, характерная цитата, демонстрирующая запросы горожан: 1. Удобные общественные пространства, 2. Возможность добираться из любой точки А в любую точку Б на общественном транспорте с комфортом, без давки. (К примеру, очень удобно ездить на троллейбусе по Тимирязева, или на автобусе по Абая), 3. Озеленение, рабочая арычная система, система автоматического полива цветов и деревьев. 4. Школы и детсады в городе. У нас построили четыре многоэтажных ЖК на районе, а школ не прибавилось. Представляю, сколько учеников будет в одном классе (человек 40-50). Когда я учился в 8 лицее, нас было 30 человек. 5. Снести все новые страшные многоэтажки (выше девяти этажей) в Алматинском, Медеуском и Бостандыкском районах», - сказал Мурунов на обсуждении нового генплана Алматы.

При этом он отметил, что согласно анализу анкеты горожанина, алматинцев больше всего волнует качество воздуха, точечная застройка и другие вопросы.

«Так как исследование еще идет, то выводы носят предварительный характер, но уже сейчас можно выделить основные темы которые поднимают горожане: качество воздуха, экология, транспорт, рабочие места, подходы к новому строительству (точечная застройка), история города. Также аналитика показывает, что алматинцы хотят видеть в городе как можно больше культурных и социальных объектов, парковых зон и мест отдыха», - сказал он.

По словам Мурунова, наиболее активно участвуют в исследовании жители Ауэзовского, Алмалинского и Наурызбайского районов, живущие в городе более 15 лет. На данное время собрано 11 тыс. анкет, общее число которых планируется довести до 21 тыс.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть

Свежее