1445

Зеленый код Алматы

Его будет видно даже из космоса! А еще он хочет свои корни в мировую книгу рекордов Гиннеса пустить. Речь о необычном саде, который высадили в Алматы. Его разбили в форме слова ALA латинскими буквами, что обозначает международный авиационный код Алматы.

Зеленый код Алматы

Необычная зеленая посадка, а это 2,5 тысячи кустов можжевельника,  разрастется на территории в три гектара. Новый сад можно увидеть в Алатауском районе, восточнее улицы Момыш-улы, севернее ул. Монке би. Ну, или высмотреть его из иллюминатора самолета при заходе на посадку. Саженцы приобрели за счет частных инвестиций, известный логотип ALA разрешил использовать Международный аэропорт Алматы, в остальном помог акимат.

-  Мою идею поддержали не только общественные деятели и бизнесмены, но и городской акимат. Спасибо его сотрудникам и акиму Ерболату ДОСАЕВУ за участие в высадке деревьев. Акимат нам очень помог тем, что выделил землю под проект, а управление экологии и окружающей среды приняло участие в разработке и кураторстве проекта, помогло нам со специалистами-дендрологами, - рассказывает автор проекта, актер и продюсер Даут ШАЙХИСЛАМОВ.


Почему такой ажиотаж вокруг нового сада? Ну, во-первых это креативно, во-вторых, что немаловажно, это экологично. Ведь зеленый код находится в санитарно-защитной зоне ТЭЦ-2.

- Кстати, там происходит ежегодная высадка деревьев, до конца 2023 года запланировано высадить еще порядка 25 – 30 тысяч саженцев.  Наша достопримечательность ALA тоже теперь находится в зелёном поясе Алматы. Вот такими проектами мы шаг за шагом хотим сделать наш город чище, - уверен Даут Шайхисламов.

Кстати, возможно скоро, зеленую ALA будут рассматривать судья и эксперты Книги рекордов Гиннеса. Заявку, фото и видео вместе с документами уже отправили в офис организации. Если зарубежные ревизоры прилетят и увидят, что все правила соблюдены, то Алматы станет рекордсменом по части «самого большого слова из деревьев». Заявка-то серьезная, как сохранить можжевеловый экспонат? За ним же ухаживать, да поливать надо? 

  

- Весной мы с командой общественных деятелей продолжим уход за зелёной достопримечательностью ALA и также при поддержке специалистов при акимате, будем реализовывать поливную систему – капельное орошение, - ответил Даут Шайхисламов.

Елена БАХАРЕВА, Алматы, фото Даута Шайхисламова

Поделиться
Класснуть