2431

Под небом голубым есть город золотой...

В Алматы намерены ограничить высотность строительства новых зданий выше проспекта Абая. Об этом и многом другом сообщил в четверг аким Бакытжан САГИНТАЕВ в ходе заседания по исполнению поручений главы государства о восстановлении и дальнейшем развитии города.

Под небом голубым есть город золотой...

По словам градоначальника, сумма ущерба, причиненного мегаполису массовыми беспорядками, на сегодняшний день уже превышает 96 млрд тенге. Повреждены 54 административных здания, разбиты или сожжены 260 транспортных средств органов правопорядка и коммунальных служб, 155 – граждан и различных организаций.

- Комиссионно будет возмещен ущерб физическим лицам за поврежденный транспорт с учетом страховых выплат, - сказал аким. - Будут отремонтированы поврежденные фасады и окна жилых домов горожан. Соответствующая работа уже начата совместно с жильцами и КСК.

Кроме того, власти выплатят компенсации на общую сумму 220,5 млн тенге пострадавшим силовикам, медикам и пожарным. Те, у кого имеются тяжелые ранение и травмы, получат по 2 млн тенге, средние – по 1 млн, легкие – по 500 тысяч тенге.

Материальная помощь будет оказана и задействованным в период ЧП 10 102 сотрудникам правоохранительных органов и медработникам. На эти цели выделяется 1,6 млрд тенге.

Что касается пострадавших предпринимателей, то им, как мы уже сообщали, будет выплачена компенсация из госбюджета (см. «Проблем с деньгами нет», «Время» от 20.1.2022 г.). Акимат города окажет дополнительную поддержку в виде оплаты коммунальных расходов за три месяца и освобождения от арендной платы тех бизнесменов, кто снимает помещения в принадлежащих городу зданиях. Кроме того, ведутся переговоры с частными арендодателями.

Рассказывая о планах по дальнейшему развитию города, аким вел речь о сферах образования, здравоохранения, о трудоустройстве горожан, об обеспечении жильем, экологии и т.д.

О ценах на продукты

Для сдерживания цен на социально значимые продукты питания (СЗПТ) выделено 11 млрд тенге. За счет этих средств торговые сети Magnum и «Тоймарт» реализуют СЗПТ по сниженным ценам.

Уже заключены контракты на прямые поставки продуктов в «магазины у дома». В эти точки уже доставлено 67 тонн продукции напрямую от производителей.

- К сожалению, имеются факты необоснованного повышения цен в «магазинах у дома», об этом поступает информация, - сказал Сагинтаев. - Поручаю моему заместителю Максату КИКИМОВУ, управлению предпринимательства совместно с районными акимами провести мониторинг соблюдения торговой надбавки на СЗПТ в «магазинах у дома». По решению правительства такая торговая надбавка не должна превышать 15 процентов. Необходимо принимать строгие меры относительно спекуляции в такой сложный период. Будем разбираться по каждому случаю и вводить предельные цены.

О трудоустройстве

По поручению президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА с текущего года зарплата по молодежной практике увеличена с 25 до 30 МРП (91 890 тенге). За счет местного бюджета она вырастет еще на 10 МРП, составив 40 МРП, или 122,5 тысячи тенге. Помимо этого размер субсидирования социальных рабочих мест для инвалидов будет увеличен с 63 тысяч до 92 тысяч тенге.

- В целом благодаря названным мерам будет создано не менее 50 тысяч новых рабочих мест, - сказал аким.

О доступном образовании

По информации акимата, на сегодня дефицит мест в школах составляет 33 812, в детсадах – почти 40 тысяч.

- Для решения этой проблемы были скорректированы планы открытия социальных объектов с акцентом на форсированное строительство новых школ и детсадов, - сообщил Сагинтаев.

По его информации, в этом году планируется открыть 48 школ, из них за счет бюджета – 16, через ГЧП – 4, по меморандумам со строительными компаниями – 16, за счет частных инвестиций – 10 школ. Будут также выкуплены ранее приватизированные здания двух школ в Ауэзовском и Бостандыкском районах.

Кроме того, в этом году, согласно планам, ожидается открытие 82 детсадов. При этом власти намерены вернуть в коммунальную собственность из долгосрочной аренды 11 детсадов, используемых не по назначению, а также выкупить здания бывших детсадов в Жетысуском районе и в 10-м микрорайоне.

Что касается дополнительного образования, то им, по словам акима, сегодня охвачено всего 9 процентов маленьких алматинцев. Городские власти принимают следующие меры. Во-первых, в марте будет завершен ремонт Дворца школьников. Во-вторых, начато строительство двух новых Дворцов школьников в Алатауском и Наурызбайском районах. В-третьих, в этом году начнется строительство трех Домов школьников в Бостандыкском, Алмалинском и Турксибском районах, при этом старые здания будут снесены.

О спортивной инфраструктуре

В настоящее время проектируется семь физкультурно-оздоровительных центров в Наурызбайском, Ауэзовском, Алмалинском и Турксибском районах. Кроме того, в ближайшее время начнется разработка проектов легкоатлетического манежа в Алатауском и центра скалолазания в Бостандыкском районах. Начать строительство всех этих объектов планируется в конце года.

- В развитие спортивной инфраструктуры активно привлекаем частных инвесторов, - сказал аким. - Ведется строительство спорткомплекса с универсальным залом и бассейном в Бостандыкском районе; центра настольного тенниса в Алатауском районе; городского велотрека в Центральном парке культуры и отдыха. На стадии проектирования скейтпарк и ВМХ-парк в Медеуском и Бостандыкском районах, клуб борьбы в Ауэзовском районе, с началом строительно-монтажных работ в этом году.

Для обеспечения 45 тысяч детей бесплатными спортивными секциями в рамках подушевого финансирования выделено 1,7 млрд тенге. При повышении спроса финансирование будет увеличено.

О безопасности

В текущем году будут подключены 3,5 тысячи камер видеонаблюдения в местах массового скопления в Алатауском, Наурызбайском, Турксибском, Жетысуйском и Медеуском районах. Планируется также установка порядка 200 комплексов «Сергек» в удаленных районах города.

Кроме того, власти намерены в ближайшее время открыть некий аналог службы 911 - Единую дежурную диспетчерскую службу. Сейчас идет наладка оборудования и обучение персонала.

- Последние события показали, что бандиты, террористы в первую очередь ломали камеры, в итоге число уличных камер сократилось до 43 процентов, но силами наших специалистов часть камер была восстановлена. Мы ожидаем поступления нового оборудования и в середине февраля все камеры будут подключены к ЦОУ департамента полиции, - сказал Сагинтаев.

За два года число камер, подключённых к Центру оперативного управления (ЦОУ) департамента полиции города, выросло, по данным акима, более чем в 4 раза. Если в 2019 году было 2,5 тысячи, то сегодня — более 11 тысяч камер.

О застройке и благоустройстве

По словам Сагинтаева, несмотря на принятые меры, в городе все еще остро стоят вопросы строительства новых зданий и реновации ветхого жилья. В связи с этим решено программу реновации реализовывать за счет бюджетных средств. Исключением станут только те дома, где 100 процентов собственников поддержат привлечение частного инвестора.

Кроме того, будет ограничена высотность жилых зданий на участках выше Абая до проспекта Аль-Фараби и улицы Жандосова от Восточной объездной дороги до улицы Саина.

Власти намерены запретить строительство малоэтажных жилых комплексов на склонах горных прилавков или на самих прилавках, предусматривающее срез естественных склонов.

Весной этого года начнется благоустройство нескольких общественных пространств, в частности, отрезка протяженностью 25 км от аэропорта до парка Первого президента. Планируется также реконструкция девяти улиц: улицы Сатпаева - от Луганского до Байзакова, проспекта Достык - от Абая до погранучилища, проспекта Сейфуллина - от Абая до Раимбека, проспекта Райымбека - от Сейфуллина до Пушкина, улицы Пушкина - от Раимбека до Гоголя, улицы Мусрепова - от Абая до Тимирязева, улицы Казыбек би - от Достык до Малой Алматинки, а также дороги на Кок-Тобе по улице Омарова от малой Алматинки до въезда на гору; улицы Шалова - от Токтабаева до Жандосова.

Кроме того, будут разработаны новые проекты пешеходных зон восьми улиц: улицы Саина - от Абая до Толе би; улицы Момышулы - от Шаляпина до Толе би; улицы Толе би Яссауи - до Садовникова; проспекта Абая - от Жарокова до Момышулы; проспекта Суюнбая - от Раимбека до рощи Баума; улицы Жандосова - от Большой Алматинки до Саина, улицы Масанчи - от Сатпаева до Кабанбай батыра; улицы Жарокова - от Абая до «Казахфильма». Работы по этим проектам должны начаться в 2023 году.

В этом году также будет разработан проект по благоустройству въездных магистралей - это верхняя Каскеленская трасса по улице Жандосова, трасса Алматы-Бишкек по Раимбека и Капшагайская трасса, а также Илийский, Кульджинский тракт и Талгарский тракты. Начало строительства запланировано на конец года.

Осенью этого года завершатся работы по благоустройству 10 парковых зон. Речь идет о скверах перед Дворцом школьников, у здания госмузея, перед театром им. М.Ауэзова, за КБТУ, в квадрате улиц Панфилова - Курмангазы - Абылай хана - Шевченко, в микрорайоне «Кокмайса», а также парках «Желтоксан» и «Аспан» в Турксибском районе. Сюда же относится преобразование улицы Байсеитовой - от Богенбай батыра до Сатпаева - в пешеходное пространство. Будет также обустроено озеро в зоопарке. Кроме того, завершится реконструкция набережной вдоль реки Есентай от улицы Жамакаева до вододелителя, а в будущем власти хотят продлить прогулочный путь до парка Медеу.

С привлечением инвесторов будет создан тематический парк в Наурызбайском районе и линейный - в Алатауском.

Помимо этого разрабатывается проектно-сметная документация по реконструкции БАКа с благоустройством трех зеленых зон. Начало работ запланировано на 2023 год.

- Идет проектирование городского арборетума (садовый дендрарий) напротив Ботанического сада, - сказал аким. - Реализация проекта начнется в 2023 году. Проектируем большую пешеходную зону вдоль набережной реки Большая Алматинка от парка Первого президента до озера Сайран. Сейчас ведется проектирование благоустройства озера Сайран с выходом экспертизы в мае, с планируемым сроком начала строительства в конце этого года.

ВМЕСТО P.S. Информации о том, сколько этажей можно будет строить выше проспекта Абая, пока нет. Как сообщила пресс-служба управления городского планирования и урбанистики, проект по ограничению высотности зданий сейчас находится в стадии разработки. Информация о ходе работ над проектом будет предоставляться в СМИ.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть