1945

МЕГАполису - МЕГАинтернет!

Шымкент - это третий мегаполис страны. И такой статус городу дает не только площадь его территории, количество жителей, но и уровень того комфорта, которым обеспечены шымкентцы. И в этом плане здесь стремятся создать все условия, в том числе цифровые. Ведь от того, насколько качественно будет работать интернет, зависят дистанционная работа, учеба и те же онлайн-покупки горожан. Именно поэтому Шымкент при поддержке "Казахтелекома" переходит на новый цифровой уровень.

МЕГАполису - МЕГАинтернет!

Компания взялась подключить жилые комплексы города к высокоскоростному интернету. Причем обеспечивать мегакачество подключения будет современная технология GPON.

GPON - это одна из технологий доступа к интернету на основе оптоволокна. Ее особенность заключается в удобстве - к вашей квартире прокладывают только один кабель, и он позволяет пользоваться IP-телефонией, цифровым телевидением и интернетом одновременно. Такую технологию сегодня внедрили более чем в 360 домах Шымкента, в 60 ЖК Туркестана. Приняли новую технологию и в Кентау. Здесь к оптоволокну подключили 36 домов.

"Надежное интернет-подключение уже стало жизненной необходимостью. Если смотреть в будущее, в котором потребности абонентов в скоростном интернете и в разнообразии телевизионных каналов будут только расти, то технология GPON отвечает всем этим требованиям", - говорит начальник отдела маркетинга В2С Южной РДТ - филиала АО "Казахтелеком" - Серик Абдралиев.

В списке абонентов не только жители крупных ЖК. Мегаскоростной интернет в частном секторе Шымкента поддерживается в рамках другой технологии - радиомост. Она основана на получении радиосигнала от базовых станций и его раздачи на роутеры абонентов. В зоне покрытия сегодня 10 микрорайонов города. Доступ к сети получили более 100 жителей, в том числе и Бауржан ИБРАЕВ.

- Раньше мы в семье пользовались только мобильным интернетом, но с момента объявления карантинных мер и перехода на онлайн-обучение появилась потребность в высокоскоростном интернете, так как у меня сестренка-учительница и старшие дети - школьники. Как только я узнал, что есть возможность подключить беспроводной интернет, сразу подал заявку. В течение трех дней на крыше моего дома установили антенну, настроили Wi-Fi. Скорость оказалась даже лучше, чем мы ожидали. Дети не скучают на каникулах - смотрят мультфильмы, играют в онлайн-игры, другие члены семьи тоже активно пользуются интернетом. Вся семья довольна! Теперь своим соседям и родственникам рекомендую воспользоваться данной услугой", - отмечает Бауржан Ибраев.

Не остаются вне зоны доступа и села Туркестанской области. Здесь "Казахтелеком" тоже устанавливает базовые станции на основе построенной еще в прошлом году волоконно-оптической линии связи.

- В районах, где имеются точки подключения к волоконно-оптическим линиям связи, устанавливаются базовые станции, которые посредством радиосигнала предоставляют интернет жителям расположенных рядом населенных пунктов. Это современное мощное оборудование, способное обеспечить высокоскоростным беспроводным интернетом абонентов в радиусе до 10 километров. Сегодня такие станции установлены в Шымкенте, в селах Туркестанской области - Жетысай, Асыката Жетысайского района, Атакент Мактааральского района, а также ведутся работы по установке станции в Аксукенте Сайрамского района", - рассказал руководитель центра по работе с клиентами Южной РДТ - филиала АО "Казахтелеком" - Асет Ералиев.

Чтобы ускорить процесс цифровизации сел, "Казахтелеком" начал приглашать к сотрудничеству и частные сервисные компании. Такая модель выгодна для всех: и для крупнейшего оператора, и для партнера, и для потребителя.

- В сотрудничестве с "Казахтелеком" мы планируем обеспечить широкополосным беспроводным интернетом жителей 176 сельских населенных пунктов Туркестанской области, где в рамках проекта "ВОЛС СНП" были построены волоконно-оптические линии связи. Мы уже установили пять современных базовых станций, активно подключаем жителей и получаем хорошую обратную связь от пользователей", - говорит технический директор ТОО "SNP TELECOM" Куаныш РАХИМБАЕВ.

Мобильность подключения помимо качества - это тоже один из принципов всеобщей цифровизации. К примеру, на подключение по технологии "радиомост" уйдет всего час времени. Алгоритм следующий: подать заявку, заключить договор. На этом хлопоты абонента заканчиваются. Дальше дело за мастером. Он устанавливает и настраивает на крыше антенну, проводит кабель и подключает роутер. Подать заявку можно по телефонам: +7 7252 78 58 58, +7 708 478 58 58 и на портале telecom.kz

Вот так просто стираются границы между городом и селом. Для этого есть и желание самих жителей, и различные технологические возможности. Для их применения "Казахтелеком" за пару лет проложил более 14,5 тысячи километров ВОЛС. Заполучить качественный интернет 24/7 смогли 2,5 тысячи государственных органов и бюджетных организаций.

Елена БАХАРЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть