1838

Культура интернета в селе

Культура интернета в селе

Давно ли вы видели библиотекаря, который ведет страничку своего книгохранилища в популярных социальных сетях? Такое - редкость. Но только не для села Шидерты, что находится в Осакаровском районе Карагандинской области. Здесь начали успешно развивать культурную жизнь в "цифре". Выйти в интернет и воспользоваться его возможностями подтолкнул "Казахтелеком". В рамках проекта "250+" компания прокладывает сети по технологии 4G LTE в отдаленных казахстанских аулах. Это позволяет обеспечить местных жителей бесперебойным интернетом и качественной связью.

Что значит интернет без сбоев, помех и постоянного "вылета" из сети, успели оценить не только жители Осакаровского района, но и местные работники системы культуры, просвещения. Недавно в шести селах к сети подключили Дома культуры и библиотеки. Одной из первых в медиапространство вышла библиотека Шидерты. Оцифровать всю работу помогла ее сотрудница Валентина Герасименя. Библиограф смотрела и училась, как создавать официальные страницы библиотеки в соцсетях, публиковать новости и анонсы о мероприятиях книгохранилища. Но особая гордость Валентины - это создание энциклопедии о родном крае. Ее выпуск посвятили 80-летию Осакаровского района. Чтобы подготовить издание, библиотекарь вместе со своими коллегами занималась сбором и обработкой информации о каждом селе, а их всего 54. Без хорошего интернета, отмечает она, этот процесс был бы практически невозможным.

- К 80-летию района была создана отдельная энциклопедия, и наша библиотека принимала активное участие в ее разработке. Некоторые жители Шидерты давно разъехались на ПМЖ в разные страны, поэтому мне пришлось искать бывших земляков в различных группах и сообществах, писать им сообщения и так по крупицам собирать всю информацию о нашем селе. Была проведена колоссальная работа, и без интернета я бы вряд ли смогла это сделать. Сейчас уже готовится второй том энциклопедии о тружениках села, - говорит библиотекарь села Шидерды Валентина Герасименя.

Проникнуться медиавозможностями, которые дает интернет, успела и Аячулпан Зулхайн. Она живет в селе Сарыозек и 18 лет работает в местном Доме культуры. О том, что интернет - это сила, она знала давно. А теперь Аячулпан еще и убедилась в этом. При помощи соцсетей она помогла прославить не одного артиста из своего села.

- Я научилась снимать тематические видео и монтировать, а все концерты, выступления артистов мы записываем на камеру и дальше выкладываем на наши социальные странички. Очень здорово, что интернет предоставляет новые возможности местным деятелям культуры становиться популярными не только в родном селе, - рассказывает организатор Дома культуры села Сарыозек Аячулпан Зулхайн.

Своего выхода в сеть ждут работники около 20 библиотек и Домов культуры в Каркаралинском районе Карагандинской области. До конца года эти учреждения будут подключены к широкополосному интернету по технологии SkyEdge. Всего же сетью базовых станций по программе "250+", которую реализуют мобильные операторы, входящие в группу компаний "Казахтелеком" - "Кселл" и "Теле2", будут охвачены 928 сел республики, а это 600 тысяч человек.

- Посредством технологии 4G LTE беспроводной интернет появился в учреждениях тех сел, где из-за их отдаленности и труднодоступности ранее не было интернета вообще. Поэтому "Казахтелеком" нашел наиболее оптимальное техническое решение: на базе созданной оптической инфраструктуры операторы мобильной связи построили свои сети и обеспечили жителей сел широкополосным мобильным интернетом. Ведь в нынешних условиях доступ к высокоскоростному интернету является одним из обязательных условий улучшения качества жизни населения, решения главной проблемы - устранения цифрового неравенства между городом и селом, - отмечает генеральный директор центральной РДТ - филиала АО "Казахтелеком" Хаджимурат Темирханов.

Установка базовых станций и создание беспроводного интернета в селах, где проживают более 250 человек, было бы невозможным без наличия "оптики". А она появилась в 828 населенных пунктах. Там в конце прошлого года "Казахтелеком" завершил строительство 14,5 тысячи километров волоконно-оптических линий связи. И это крупнейший телекоммуникационный проект Казахстана. Как результат - всемирная паутина окутает даже самые удаленные уголки страны. И в каждом из них станет еще больше историй о том, как хороший сигнал сети позитивно изменил жизнь сельчан, сделал ее более комфортной, мобильной, интересной.

Елена БАХАРЕВА, фото пресс-службы АО "Казахтелеком", Алматы

Поделиться
Класснуть