3608

Кто же будет крайним?

В Актау сохраняется напряженность с обеспечением потребителей сжиженным газом

Кто же будет крайним?
На снимке — недовольные отсутствием газа розничные реализаторы

Предприниматели-реализаторы собрались во вторник у здания акимата Мангистауской области. К слову, это не первая их акция возмущения. На протяжении полугода они пытаются привлечь внимание властей к ситуации, которая сейчас сложилась в сфере распределения сжиженного газа между мелкими реализаторами и газосетевыми организациями (ГСО).

Как не было порядка, так и нет

- Мы раньше получали газ через ТОО «SK LTD KZ». Но в последнее время им снизили объемы, соответственно и нам урезали почти в два раза. Нас более 250 мелких АГСЗ по области, которые пострадали от этого. Сейчас мы работаем по 3-4 дня в месяц, а все остальное время мы закрыты, потому что нет газа. А на заправках, принадлежащих либо арендованных четырьмя ГСО, выстраиваются километровые очереди. Власти говорят, что завозят дополнительный объем, но этого все равно надолго не хватает. Необходимо в корне изменить процесс распределения объемов газа, а не заниматься показухой! - возмущаются владельцы АГЗС.

Помимо этого мелкие реализаторы против увеличения количества ГСО. Сейчас в регионе на рынке работают пять ГСО и еще три планируют открыть. По мнению владельцев АГЗС, это приведет к еще большему уменьшению объема сжиженного газа между всеми участниками рынка.

Справедливости ради надо отметить, что после череды скандалов, связанных с дефицитом сжиженного газа в регионе, на АЗГС стали завозить дополнительные объемы этого топлива. Однако большинство реализаторов считает эти меры временные, которые не повлияют на ситуацию в целом. Многие считают, что в регионе идет передел рынка и своими действиями чиновники наносят огромный ущерб правам и интересам предпринимателей.

Напомним, в первой декаде декабря более 280 мелких АЗГС остались без газа и вынуждены были закрыться (см. «Сапожник без сапог», «Время» от 17.12.2020 г.). Все они покупали газ через газосетевую организацию ТОО «SK LTD KZ», одного из самых крупных оптовых и розничных реализаторов сжиженного газа, а теперь не могут смириться с тем, почему эта фирма сократила поставки газа.

Руководство ТОО «SK LTD KZ», разделяя обеспокоенность партнеров - розничных реализаторов, в свою очередь недовольно кивает на местные профильные органы (намекая на лобби в чью-то пользу), которые по непонятным для компании причинам урезали для нее объемы закупаемого у производителей сжиженного газа, а также утверждает, что на электронных торговых площадках (ЭТП) нет прозрачности.

Приведем две цитаты из жалобы компании:

«Из 100% объема выставленного на аукцион газа нам удается в лучшем случае выкупать 40%, остальной объем приобретали другие участники, чьи контакты нам неизвестны. В торгах участвуют и побеждают одни и те же лица. К тому же можно заблокировать любого участника аукциона и способствовать победе конкретного лица. Это говорит о том, что к системе имеют доступ посторонние лица».

«ГСО не имеют возможности знать даже результаты проведения торгов, а равно не владеют конечной информацией, что дает усомниться в открытости и беспристрастности проведения торгов на ЭТП. Технические недостатки ЭТП позволяют легко нарушать закон. В результате ЭТП, которое должно было послужить инструментом для свободной конкуренции и заработка завода для обслуживания собственных потребностей, стало рычагом нового дефицита и непрозрачного распределения объемов».

Ничего не видят, ничего не слышат

Тем временем после резонансных публикаций в СМИ в регион нагрянули представители Министерства энергетики, которые совместно с местными чиновниками представили свои версии возникшего дефицита газа. Так, директор департамента газа и нефтегазохимии Министерства энергетики Зияш КИЯКБАЕВ отметил, что на текущий момент с ТОО «КазГПЗ» уже поставлено более 10200 тонн, с Атырауского завода - 850 тонн, что позволило снять напряжение. А временные трудности возникли из-за планового ремонта на том же атырауском заводе.

На резонный вопрос журналиста, почему же тогда газ исчез с АГЗС еще в первой половине декабря, когда на рынок шли поставки с ТОО «КазГПЗ», и почему нельзя было изначально спрогнозировать ситуацию и подготовиться, ответил руководитель управления ЖКХ и энергетики Мангистауской области Айдос ХАМИЕВ. Чиновник в буквальном смысле огорошил журналистов новой версией появления очередей на АГЗС. Если раньше, по словам чиновников, во всем были виноваты понаехавшие туристы, то сейчас, по их же словам, во всем повинны... местные автомобилисты!

- Очередность - не показатель дефицита. Как образовывается очередность? Когда несколько и более потребителей собираются в одно и то же время в одном месте. По городу Актау у нас в одной точке собиралось около 30-40 машин. Эта АГСЗ принадлежит одной из ГСО. Мы полагаем, что очереди там большие из-за того, что там стабильно продается газ по приемлемой цене. Мы проводили мониторинг, а также встречались с автомобилистами и спрашивали их, почему они заправляются именно здесь, а не выезжают на периферию – въезд города, промышленная зона, где нет очередей? На что нам отвечали, что на этой АГЗС самая низкая цена. Поэтому самая большая очередь в эти дни наблюдалась на АГЗС «Акнур» в 29 «а» микрорайоне. Кроме этого, очередь здесь была еще и потому, что рядом расположены участки таксомоторных компаний, которые занимаются перевозками в Жанаозен, Курык и другие районы региона, - поведал не моргнув глазом Айдос Хамиев.

При этом на утверждение чиновника, что все АГЗС во время дефицита работали, журналисты напомнили, что лично объезжали заправки и они были закрыты. Хамиев и тут не растерялся, продемонстрировав недюжинные способности собственной логики:

- Если сегодня и завтра одна АГЗС поработала, а затем закрывается, то на другой день открывается другая АЗГС. Поэтому кажется, что все заправки закрыты, но по факту по области работают 105 АГЗС (из имеющихся 312. - Л.Ч.). При 105 АГЗС рынок стабилен. После первой декады декабря мы наблюдали, что в этот период по области работали всего 70 точек. При таком количестве появляется вопрос с очередями.

Тем временем Зияш Киякбаев так ответил на жалобу ТОО «SK LTD KZ» о непрозрачности ЭТП:

- Да, может, такие факты есть – один сегодня сорок тонн выигрывает. Это нормальный процесс. Но такого быть не может, чтобы все триста предпринимателей зашли и все триста получили газ! Будет получать тот, кто более расторопен, более оперативен. Что касается роботов, которые за секунду нажимают... С такими фактами мы тоже сталкивались. Сейчас на ЭТП ввели механизм – та заявка, которая поступает за период менее чем 7 секунд, она аннулируется.

В завершении этого диалога журналисты пришли к выводу, что им, видимо, еще не раз придется освещать тему дефицита газа. Судя по полученным ответам, становится понятно, что чиновники не слышат либо не хотят слышать о проблемах реализаторов газа и простых людях, которые вынуждены носиться по всем городам и весям в поисках заветного топлива.

Ланга ЧЕРЕШКАЙТЕ, фото автора, Актау

Поделиться
Класснуть