2433

Нарушил - заплатит

72 факта отклонений от трудового законодательства выявлено в ходе внеплановой проверки в муниципальном автопарке Семея Semey Bus.

Нарушил - заплатит

Еще в начале года с подачи общественников водители и кондукторы этого автобусного парка обратились с жалобами на нарушения трудового законодательства работодателем в прокуратуру и госинспекцию труда (см. «С больного Bus - на здоровый», «Время» от 3.3.2020 г.). Но трудовая инспекция тогда отказалась проводить проверку предприятия, ссылаясь на президентский мораторий на проверки объектов малого бизнеса. Как в число микробизнеса затесался целый парк с десятками автобусов, ведомо, возможно одному Всевышнему...

И все-таки работники автопарка добились своего - трудовая инспекция нагрянула с внеплановой проверкой в ТОО "Semey Bus". Ее результатами поделился в ходе брифинга замруководителя управления государственной инспекции труда Восточно-Казахстанской области Кайрат АБЛКАЙРОВ.

Установлено 72 нарушения трудового законодательства. Среди нарушений лидируют неправильное определение тарифной сетки (32 случая), неначисление выплат и компенсаций за неиспользованные дни трудового отпуска (16 случаев), ненадлежаще принятые акты работодателя по части увольнения и ознакомления с этим сотрудников (10 случаев). Инспекторы уличили руководство автопарка и в невыплате зарплат в полном объеме, и в нарушении режима рабочего времени и времени отдыха персонала.

ТОО «Semey Bus» обязали выплатить работникам пеню за каждый просроченный день в общей сумме более 4,5 млн тенге, пособий по временной нетрудоспособности (41 760 тенге), компенсации за неиспользованные отпуска в размере 830 841 тенге и остаток заработной платы для 43 сотрудников за период с октября 2019-го по июнь текущего года в размере 878 651 тенге, а также плату за работу в выходные, праздничные дни и в сверхурочное время.

Кроме того, работодателю выдано предписание об устранении нарушений с привлечением к административной ответственности — штрафу в 120 МРП.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть