6951

Гумус на балконе

Бороться с мусором казахстанцам могут помочь черви, конопля и КСК

Гумус на балконе

В прошлой нашей статье, посвященной раздельному сбору мусора (см. “Мусорная фея”, “Время” от 21.2.2019 г.), экологический активист Бота МЕДЕУЕВА пожаловалась: в Алматы есть точки приема и стекла, и пластика, и бумаги, и даже лекарств, но некуда девать пищевые отходы! Наш читатель Арман (без фамилии, потому что скромный) предложил поделиться с Ботой… червями, которые едят этот мусор. Сам он занимается подобной утилизацией вот уже два года.

- Красный калифорнийский червь, или владимирский старатель, - это навозный червь, выведенный специально для утилизации органических отходов, - пояснил Арман. - Червей культивируют в основном для двух целей. Первая: получение биомассы червя для рыбалки, чтобы кормить птиц и других животных. Вторая: получение биогумуса. И то и другое можно сдавать на сельскохозяйственные предприятия.

Как все это организовать в городской квартире? Опытный знаток советует: нужно взять ящик размером 60/40/20 см, крышку и поддон. В боковых стенках надо высверлить отверстия диаметром 10 мм, чтобы черви могли дышать, а также сделать отверстия в дне, чтобы лишняя влага стекала в поддон.

- Жидкость, которая стекает в поддон, называется вермичай и является ценным удобрением, - разъясняет Арман. - В ящик я поместил подстилку: кокосовое волокно. Оно продается в брикетах. Черви могут есть любую органику, кроме мясных, кисломолочных и цитрусовых отходов. Все остальные пищевые отходы: картофельные очистки, остатки салата, кожура бананов, огрызки яблок - я собираю в ведерко, потом пересыпаю в пакет и замораживаю в течение двух-трех дней. Их лучше измельчить с помощью мясорубки. После цикла заморозка/разморозка отходы начинают активно разлагаться. Потом я распределяю корм на поверхности ящика и засыпаю его грунтом на основе торфа с нейтральной pH-реакцией, чтобы не завелась мошка. Для семьи из четырех человек нужна популяция червей (около 1000 штук) обязательно с коконами! Ставьте ящик хоть на балкон, хоть на кухню - черви бесшумны и безвредны. Главное, чтобы температура была в диапазоне 15 - 30 градусов тепла. А будете сдавать гумус или биосырье, авось и подзаработаете!

Другой наш читатель, биолог Асет ТЛЕУШЕВ, придумал специальную систему, которую можно установить в каждом КСК.

- Сортировочные комплексы очень затратны, там вручную сортируют отходы, а с горожан собирают высокую оплату за мусор, часть которой идет на содержание этих сортировочных комплексов, - поделился с нами Асет. - Лучше было бы рядом с КСК специально оборудовать во дворе крытое место под условным названием “Прилавок”. Представьте: добросовестные квартировладельцы сортируют по пакетам бытовые отходы и с 7.00 до 10.00 передают их двум приемщикам мусора - работникам КСК. Те освобождают пакеты в специальные отверстия прилавка: мусор попадает в прочные объемные мешки, которые можно изготавливать из… конопли. Этого прочного и экологичного сырья у нас море! Алюминиевые банки сминают специальным ножным прессом, бумагу отправляют под пресс, стеклотару превращают в бой, пластмассу отправляют в измельчитель. Все это готовое вторсырье без посредника в виде сортировочного комплекса везут на перерабатывающий завод. КСК будет сдавать вторсырье тоннами и полученные деньги использовать на общие нужды жильцов. На 50 процентов могла бы быть снижена финансовая нагрузка на квартировладельцев! А так как в Алматы зарегистрировано 840 КСК, дополнительно были бы трудоустроены 2520 человек со средней ежемесячной заработной платой в размере 180 000 тенге. Ежемесячный доход КСК от продажи ТБО на самовывозе ориентировочно в пределах десяти миллионов тенге.

Путь мусора

Ответил нам и управляющий директор ТОО “Оператор РОП” Сергей ЮРЧА, которому мы адресовали самые часто задаваемые вопросы наших читателей.

- Какой путь проходят бытовые отходы до изготовления вторичного продукта?

- В настоящее время в Казахстане два мусороперерабатывающих завода - в Алматы и Астане. Действующие сортировочные комплексы есть в Талдыкоргане, Семее, Караганде, Темиртау, Костанае, Жанаозене, Экибастузе, Петропавловске, Павлодаре, Астане, Алматы и в поселке Отеген батыра Илийского района Алматинской области. Если в регионе не внедрен раздельный сбор (например, Тараз, Кызылорда), мусоровоз загружает все отходы в один кузов и доставляет до станции (линии) сортировки, где работники сортируют мусор вручную и извлекают ценные фракции твердых бытовых отходов (ТБО): ПЭТ-бутылки, макулатуру, стеклобой, металлы. Извлеченные фракции ТБО перерабатывают на предприятиях, которые владеют линией сортировки (так происходит в отношении некоторых видов пластмасс, к примеру, в Астане), либо отгружают заинтересованным предприятиям. Отставшиеся неотсортированные смешанные ТБО (их называют хвосты) с линии сортировки вывозят на полигон для захоронения.

В том регионе, где внедрены линии сортировки (например, Астана, Алматы), за отходами, которые накоплены в специализированных контейнерах, приезжают отдельные машины. Эти отходы поступают на линию сортировки и поставляются заинтересованным организациям на утилизацию.

25 июня 2018 года акимат города Астаны совместно с ТОО “Оператор РОП” и Министерством энергетики начал реализацию пилотного проекта по организации раздельного сбора, переработке и утилизации органической (пищевой) фракции отходов. В столице установили два вида контейнеров: желтые (для сбора сухой фракции, то есть перерабатываемых отходов - пластмассы, макулатуры, стеклобоя и металлов, отходов мелко- и среднегабаритного электрического и электронного оборудования (далее - ОЭЭО) и зеленые (для сбора органической (пищевой) фракции ТБО и других отходов - текстиль, кожа, керамические изделия, древесные отходы и средства гигиены). На каждом контейнере имеется маркировка с указанием и иллюстрацией отходов, которые необходимо в него бросать.

Отходы из желтых контейнеров отправляют в виде вторичного сырья на переработку и утилизацию. Из макулатуры производят картон, бумагу, строительные материалы (утеплители), тару, упаковку для продуктов питания, бытовой техники, мебели и других товаров народного потребления. Из переработанного полиэтилена делают технические ленты, шпагаты, мелкую строительную фурнитуру, ящики, паллеты, трубы, тазы, ведра, непищевые пленки, тротуарную плитку. Из ПЭТ-бутылок производят синтетическое волокно, обмоточные полиэтилентерефталатные ленты, ПЭТ-пленки. Из стеклобоя - новые стеклянные бутылки и банки. Металл из состава ТБО переплавляют и используют для изготовления новых металлических изделий.

Отходы из зеленых контейнеров отправляют на технический компост. Такая технология позволит предотвратить выделение метанового газа с мусорного полигона и минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.

- Как должна быть организована транспортировка мусора, отсортированного в раздельные контейнеры? Кто должен ее контролировать и почему этого нет в самом крупном городе Казахстана - Алматы?

- Все ТБО, собираемые в контейнерах для раздельного сбора, необходимо вывозить раздельно с использованием специализированных мусоровозов, не должно происходить смешения с отходами из контейнеров для смешанных ТБО. Согласно статье 292 Экологического кодекса за организацию рациональной и экологически безопасной системы сбора коммунальных отходов, предусматривающей сбор, хранение, регулярный вывоз, переработку, утилизацию и обезвреживание, отвечают местные исполнительные органы, то есть акиматы.

- Принимают ли в пунктах приема и используют ли потом в переработке грязные пластиковые бутылки, например из-под кефира или масла? Нужно ли их мыть и сминать?

- В некоторых пунктах приема не принимают непрозрачные (матовые) бутылки, так как их утилизация является проблематичной и нерентабельной для некоторых предприятий. Как таковых критериев приема пластиковой тары нет, однако грязные бутылки, большая часть которых покрыта краской, маслом, будут принимать по более низкой цене. Пластиковые бутылки перед сдачей нет необходимости мыть, однако их желательно смять для экономии места.

- Как будет решаться вопрос утилизации и переработки мусора в малых городах и селах Казахстана?

- Решение этого вопроса относится к компетенции местных исполнительных органов в соответствии с Экологическим кодексом. ТОО “Оператор РОП” может выделить денежные средства тем организациям, которые осуществляют сбор и использование вторичных ресурсов в виде аванса от суммы договора о закупках услуг по организации сбора и транспортировке отходов.

При оценке возможности внед­рения раздельного сбора ТБО в малых городах и селах необходимо учесть как минимум два фактора. Первый: по сравнению с большими городами фракций, пригодных для вторичной переработки, в малых городах меньше. К примеру, макулатура используется для растопки печей, стеклотара - повторно. Второй: раздельный сбор ТБО - затратный процесс. С экономической точки зрения внедрение его на селе влечет дополнительные финансовые затраты. А раз в сельской местности вторичного сырья образуется меньше, соответственно, извлечение прибыли в данном случае менее вероятно.

- Как в Казахстане организован сбор особо опасных отходов - энергосберегающих ртутьсодержащих ламп (ЭРЛ) и старых гаджетов? Почему в установленные в Алматы контейнеры по сбору старых гаджетов нельзя выбрасывать использованные батарейки?

- В 2016-2017 годах ТОО “Оператор РОП” реализовывало проект по изготовлению и размещению специализированных контейнеров для сбора ЭРЛ у населения. На баланс местным исполнительным органам передали 2321 контейнер. В первую очередь стоит отметить, что контейнеры для сбора отходов электрического и электронного оборудования устанавливаются и обслуживаются специализированными организациями. Поэтому эти организации самостоятельно регулируют, какие виды отходов подлежат сбору в устанавливаемые ими контейнеры. Кроме того, согласно статье 293 кодекса опас­ные составляющие коммунальных отходов - ОЭЭО, ртутьсодержащие отходы, батарейки, аккумуляторы и прочие компоненты - должны собираться раздельно. Соответственно, для батареек должна быть пре­дусмотрена отдельная емкость для сбора.

Отходы ОЭЭО из контейнеров, пунктов приема вывозит специализированный автотранспорт. Далее происходит переработка собранных отходов с разделением их на комплектующие: черные металлы, цветные металлы, платы, пластмасса различных видов, стекло. После чего извлекаемые виды вторичного сырья перерабатываются специализированными предприятиями, а неперерабатываемые компоненты вывозятся на захоронение.

Где можно сдать...

…макулатуру

Алматы - ТОО “Kagazy Recycling”

Акмолинская область - ТОО “Eco Pack Astana”

Павлодарская область - ТОО “KazEcoProm”

Карагандинская область - ИП “Сулейменов А.К.”

Костанайская область - ТОО “Картонно-Бумажный Комбинат-2015”

...полимерную упаковку

Алматинская область - ТОО “Recycle Ecology (Ресайкл Эколоджи)”, ТОО “P.T.Z.”

Карагандинская область - ТОО “Клининговая компания “ЭкоКомфорт”

Павлодарская область - ТОО “ГорКомТранс города Караганды”

Астана - ТОО “Kaz­RecycleServices”

Карагандинская область - ТОО “ТТК”

Актюбинская область - ТОО “Тенуса”

Северо-Казахстанская область - ТОО “Радуга”

…стекло

Алматинская область - ТОО “АЛМАТЫСТЕКЛО”, ТОО “Qazakhstan Glass Company”

Шымкент - ТОО “ЕвроКристалл”

КСТАТИ

Министерство энергетики Казахстана намерено предоставлять льготы и преференции компаниям, занимающимся переработкой мусора, заявил на днях министр энергетики Канат БОЗУМБАЕВ в ходе заседания межправительственной казахстанско-финской комиссии.

- В Финляндии перерабатывается 97 процентов всех видов отходов. У нас 11,5 процента - переработка твердых бытовых отходов и 32 процента - индустриально-промышленные отходы, - сообщил глава Минэнерго и заверил, что максимально будут давать преференции компаниям, которые будут работать в этом секторе.

Для этого в этом году собираются внести изменения в Экологический кодекс.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть