1781

МИД РК сделал заявление по поводу нападения на посольство Азербайджана в Тегеране

Министерство иностранных дел Казахстана сделало заявление по поводу нападения на посольство Азербайджана в Тегеране.

«Министерство иностранных дел Республики Казахстан решительно осуждает вооруженное нападение на Посольство Азербайджанской Республики в Тегеране, произошедшее 27 января 2023 года и повлекшее за собой гибель и ранения сотрудников дипломатического представительства», – говорится в заявлении.

Ведомство отмечает, что неприемлемо любое проявление насилия и актов агрессии в отношении дипломатических миссий и ее представителей. «Считаем, что подобные атаки нарушают основы и нормы международного права и подлежат всеобщему осуждению», – отмечено в заявлении.

МИД РК выразил искренние соболезнования братскому народу Азербайджана, а также родным и близким погибшего гражданина Азербайджанской Республики Орхана Аскерова.

«Уверены, что власти Исламской Республики Иран проведут тщательное расследование инцидента и примут соответствующие меры по наказанию виновных», – заявил МИД.

27 января примерно в восемь утра по местному времени было совершено нападение на посольство. Сообщается, что погиб глава службы безопасности дипмиссии Орхан Аскеров, два охранника ранены. Подозреваемый задержан.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть