1710

«Красный» уровень ЧС готовятся ввести в Монголии из-за массовых акций протеста

«Красный» уровень чрезвычайной ситуации (ЧС) готовятся ввести в Монголии из-за массовых акций протеста, сообщает News.MN.

«Только что статс-секретарь министерства юстиции П. Сайнзориг сообщил о решении о силовом разгоне демонстрации. По распоряжению столичного губернатора было внесено предложение разогнать демонстрацию через два часа. Если протестующие не разойдутся в течение двух часов, будет издан приказ об их силовом разгоне. Он также сообщил, что около 90% собравшихся на площади граждан составляют студенты», - говорится в сообщении в понедельник.

После попыток штурма здания правительства демонстрантами на рассмотрение парламента Монголии вынесено предложение ввести в стране «Красный» уровень ЧС.

Поводом для массовых акций протеста стали вскрывшиеся факты хищения угля, предназначенного для экспорта в Китай. На уголь приходится более половины монгольского экспорта, в КНР поставляется его львиная доля.

По данным, озвученным в парламенте, похищено 6,5 млн тонн угля стоимостью 40 трлн монгольских тугриков.

Протестующие требуют провести тщательно расследование, обнародовать имена коррупционеров и привлечь всех причастных к хищениям к уголовной ответственности.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть