1947

Казахстан благодаря Токаеву стал более привлекательным для инвестиций

Лидеры европейского и американского бизнеса считают, что реформы Касым-Жомарта Токаева не только оказывают положительное влияние на развитие демократии в стране, но и делают Казахстан еще более привлекательным для инвестиций. Такое мнение бизнесмены высказали в рамках крупного социологического опроса YouGov, проведенного с 1 по 9 ноября среди 350 владельцев бизнеса и/или членов советов директоров компаний из США , Великобритании и Германии с годовой выручкой более 250 млн фунтов стерлингов. Исследование проводилось по заказу Торгово-промышленной палаты Казахстана.

Согласно результатам опроса, порядка 82% опрошенных руководителей высшего звена бизнеса считают, что президент Токаев отдает приоритет реформам, в то время как 64% считают, что он «очень» или «вполне» серьезно относится к улучшение прав человека. Это убеждение было самым сильным среди бизнес-лидеров США, где 72% респондентов заявили, что президент Казахстана сосредоточен на правах человека.

Между тем, около 69% европейских и американских бизнес-лидеров заявили, что реформы Токаева - весьма положительно сказываются на Казахстане, а 77% опрошенных заявили, что реформы окажут положительное влияние на развитие демократии в стране. 

«Это страна с огромным потенциалом, обусловленным международной торговлей. Ее уникальное географическое положение позволяет в полной мере воспользоваться ростом торговли между Китаем и Азией, а также быстро растущим европейским спросом на товары первой необходимости, которые производит Казахстан», - отметил в ходе опроса Роланд НЭШ из VPE Capital.

Как отмечает агентство Cision, результаты опроса YouGov наглядно демонстрируют растущую привлекательность Казахстана для иностранных инвесторов и бизнеса. Об этом также свидетельствуют и статистические данные. Так, внешняя торговля Казахстана выросла на 41% до 51 млрд долларов за первые пять месяцев 2022 года, а торговля с Великобританией достигла 1,8 млрд долларов , увеличившись на 66% за первые семь месяцев года. Прямые иностранные инвестиции в Казахстан достигли самого высокого уровня за десятилетие во втором квартале, составив 7,58 млрд долларов США.

Источник: Cision

Поделиться
Класснуть