1652

Новые карантинные блокировки в Китае привели к снижению цен на нефть

Новые карантинные блокировки по COVID-19 в Китае привели к снижению цен на нефть, сообщает Reuters.

«Цены на нефть снизились в четверг после того, как в некоторых районах Шанхая были введены новые карантинные блокировки по COVID-19. Эти меры перечеркнули новости о более сильном, чем ожидалось, росте китайского экспорта в мае», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что августовские фьючерсы на нефть марки Brent упали на 15 центов, или 0,1%, до $123,43 за баррель в 06.30 по Гринвичу, в то время как июльские фьючерсы на американскую нефть West Texas Intermediate торговались по $121,91 за баррель, снизившись на 20 центов, или 0,2%.

Оба эталона закрылись в среду на самом высоком уровне с 8 марта, эквивалентном уровням 2008 года.

Экспорт Китая в мае подскочил на 16,9% по сравнению с прошлым годом, так как ослабление ограничений по COVID-19 позволило перезапустить некоторые заводы. Это было самым быстрым ростом с января этого года и более чем вдвое превзошло ожидания аналитиков. Однако это оказало лишь краткосрочное влияние на цены, в четверг в некоторых частях Шанхая начали вводить новые карантинные ограничения, а жителям обширного района Минханг было приказано оставаться дома в течение двух дней, чтобы снизить риск распространения COVID-19.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть