18217

В Украине противоборствующие силы договорились о перемирии


Лидеры оппозиции объявили о достижении перемирия с властями после ночных переговоров с Виктором Януковичем, США ввели санкции против 20 должностных лиц Украины, а Барак Обама предупредил официальный Киев о «последствиях» в случае, если насилие в стране продолжится.

09.52
Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай призвала срочно провести независимое расследование в связи с событиями на Украине. «Решительно осуждаю… убийства и настоятельно призываю правительство и протестующих действовать, чтобы разрядить напряженность и принять оперативные меры, чтобы найти мирное решение для выхода из кризиса», - заявила Пиллай.

09.45
Число погибших с начала столкновений между оппозицией и властями в Киеве возросло до 28 человек, сообщается на сайте минздрава страны. По состоянию на шесть часов утра 20 февраля 2014 года в учреждения здравоохранения города Киева за медицинской помощью обратилось 445 пострадавших во время беспорядков, 287 из них госпитализированы.

09.10
Посольство Великобритании на Украине временно закрыто для посетителей. «Из-за ситуации в стране, сложившейся на данный момент, посольство Великобритании временно закрыто для посетителей. Если у вас есть срочный запрос, пожалуйста, пишите на электронную почту», - говорится в сообщении на сайте посольства.

09.05
Активист Автомайдана Олексiй Гриценко призвал внефракционных депутатов создать отряды против титушек (активных участников беспорядков. — Ред.). «Сделайте Киев безопасным от титушок. Они орудуют, бьют людей и убивают. Ваших возможностей хватит на создание отрядов, которые могут противодействовать им», - написал активист в соцсетях.

09.00
В ночь на 20 февраля под Лубнами на Полтавщине местные жители остановили три автобуса с титушками, которые направлялись в сторону Киева, передает Gazeta.ua. В салонах автобусов сидело около 80 молодых парней спортивного телосложения. С собой они везли деревянные палки и каски. Автобусы с титушками отправили обратно, в Донецк .

08.35
Сегодня в 9 утра (11 мск) продолжатся переговоры Виктора Януковича и оппозиции. Это будет уже седьмая по счету встреча с начала конфликта.

08.30
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун вновь призвал к прекращению насилия на Украине. «Он настоятельно призывает немедленно положить конец насилию и вновь подчеркивает, что прибегать к нему какой-либо из сторон неприемлемо», — говорится в заявлении официального представителя ООН Мартина Несирки.

08:01
Власти Украины готовы обсуждать с оппозицией создание совместного правительства и проведение конституционной реформы, заявил и.о. главы МИД Украины Леонид Кожара в интервью телекомпании CNN.

«Создается впечатление, что оппозиция не хочет принимать свою часть ответственности», — цитирует министра РИА «Новости».

По его мнению, Украину не следует использовать «как игральную карту в геополитических играх Запада и Востока». «У украинского народа есть право выбирать собственную судьбу», — сказал Кожара.

07:28
Задачей властей Украины должно быть создание объединенного правительства и проведение свободных выборов, заявил президент США Барак Обама.

«Перемирие на Украине может сохраняться, но, в конечном счете, правительству необходимо двигаться к созданию правительства согласия и свободным выборам», - цитирует Обаму РИА «Новости».

07:06
Дом профсоюзов в центре Киева выгорел дотла, передает УНИАН. На втором этаже здания, где еще на днях размещался Штаб национального сопротивления, не оставалось ничего «живого»: обгоревшие стены, пол, потолок, отсутствуют окна.

06.20
Ситуация на Майдане и центральных улицах Киева спокойная, большинство митингующих - на пунктах обогрева и отдыха, сообщает «Интерфакс». Периодически в сторону стоящих в оцеплении милиционеров с баррикад летят файеры и фейерверки. Милиционеры на эти действия не отвечают.

05:53
На трассе Одесса — Киев, жители Маньковки и Умани возле села Подибна установили блокпост на дороге, чтобы «титушки» и спецназовцы не добрались до столицы, передает «Украинская правда».

Как сообщает издание «Прочерк», водитель неустановленного джипа, который пробивал дорогу внутренним войскам, на огромной скорости сбил 40-летнего жителя села Подибна насмерть. Разъяренные полтысячи человек, которые перекрывали трассу, остановили автобус с солдатами, разбили в нем окна, порезали колеса. У солдат забрали амуницию и посадили на маршрутку до Умани.

Кроме того, местные жители задержали и сожгли двухэтажный автобус, перевозивший «титушек» из Крыма в Киев.

05:40
В Полтаве сотрудники правоохранительных органов пресекли попытку участников беспорядков занять здание областной администрации, передает ИТАР-ТАСС.

05:25
В Деснянском районе Киева около 100 человек пытаются силой прорваться в здание районной администрации, сообщает ИТАР-ТАСС.

04:42
На баррикадах на Майдане Независимости продолжают жечь шины, иногда раздаются взрывы петард и салютов, слышны выстрелы, сообщает «Украинская правда».

Местами в сторону правоохранителей летят коктейли Молотова.

Также продолжает гореть Дом профсоюзов: огонь вырывается из окон, выходящих на Крещатик.

04:33
В парламентских фракциях Верховной рады Украины пока нет единого мнения, состоится ли пленарное заседание в четверг.

В комментарии «Интерфаксу», отвечая на вопрос о том, состоится ли заседание парламента в четверг, народный депутат Анна Герман из фракции Партии регионов сказала: «Мы получили приглашение на заседание фракции на 9.00 утра. Очевидно, с утра будет и решение о заседании Рады. Пока что о заседании Рады речь шла предварительно, а заседание фракции никто не отменял, оно должно состояться».

03:39
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила о бесперспективности переговоров оппозиции с представителями власти и расценила этот диалог как одну из причин гибели людей в ходе беспорядков в Киеве, передает «Интерфакс».

02:26
США ввели санкции против 20 должностных лиц Украины, закрыв им въезд на американскую территорию, сообщает ИТАР-ТАСС.

01:56
Горящие во Львове боеприпасы начали взрываться, пожарные прекратили тушение, сообщает РИА «Новости».

01:51
Президент Украины Виктор Янукович пообещал лидерам оппозиционных фракций парламента, что Майдан Независимости штурмовать не будут, заявил лидер партии «УДАР» Виталий Кличко после переговоров в администрации президента в среду вечером.

«Мы получили от Януковича уверение в том, что штурма Майдана не будет. То есть, фактически идет речь о перемирии. Ведь сегодня главное - остановить кровопролитие, которое спровоцировала и развязала власть. Посмотрим теперь, как после всех обещанных Западом санкций Янукович будет придерживаться слова», - сказал Кличко.

00:59
Штурма Майдана, который на эту ночь планировала власть, не будет, объявлено перемирие, заявил один из трех лидеров оппозиции Арсений Яценюк после переговоров с Виктором Януковичем.

00:31
Прекращено движение поездов Львов — Киев, передает «Украинская правда».

00:19
Три лидера оппозиции встретились с Януковичем.

00:10
Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что от Европейского Союза нужно требовать уже не санкций, а суда против Виктора Януковича в Гааге.

«Одним из правовых путей возбуждения дела в международном уголовном суде против Януковича может быть обращение в этот суд тех стран, граждане которых пострадали от агрессии правящего режима во время силовых действий против мирных людей на Майдане», - цитирует УНИАН текст ее обращения, зачитанного на Майдане.

23:40
В Полтаве предпринята попытка штурма здания облгосадминистрации, передает «Интерфакс». В городе разгромлен и подожжен офис Партии регионов.

23:22
Более 1170 единиц огнестрельного оружия пропали из райотделов милиции Львова после захватов, передает «Интерфакс».

23:15
Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель в телефонном разговоре высказались за срочные меры по нормализации ситуации на Украине, сообщает пресс-служба Кремля.

23:14
Активисты захватили здание областной госадминистрации Житомира, сообщает ИТАР-ТАСС.

23:03
Глава администрации президента Андрей Клюев проводит встречу с лидером фракции «Батькивщина» Арсением Яценюком, передает «Украинская правда».

22:55
Двое иностранцев, шесть журналистов и четверо детей госпитализированы после столкновений в центре Киева, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на уточненные данные Минздрава.

22:37
Янукович поручил рабочей группе ускорить организацию переговоров по выходу из кризиса, сообщает РИА «Новости».

21.55
Виктор Янукович освободил Владимира Замана от должности руководителя Генерального штаба — Главнокомандующего вооруженными силами Украины. Соответствующий указ опубликован на сайте президента. Заман неоднократно заявлял о том, что армия будет сохранять нейтралитет и воздержится от вмешательства в массовые беспорядки. Теперь главнокомандующим украинскими ВС станет Юрий Ильин.

Источник: www.gazeta.ru

Поделиться
Класснуть