Не распускай слюни!

Рафаэлю Балгину, плюнувшему в мажилисмена Танирбергена Бердонгарова грозит солидный штраф или тюремный срок.
Журналиста Рафаэля БАЛГИНА (на правом снимке) все же привлекут к ответственности за плевок в мажилисмена Танирбергена БЕРДОНГАРОВА (на левом снимке). Прокуратура Медеуского района вернула дело в ДВД. Со второй попытки состав преступления нашли. И тянет он на целую уголовную статью - 319, часть 2.
“Посягательство на честь и достоинство депутата и воспрепятствование его деятельности”, так согласно Уголовно-процессуальному кодексу называется то, что журналист Балгин сотворил с мажилисменом Бердонгаровым. Уведомление о возбуждении дела, датированное 28 июля, адвокат Балгина Сериккали МУСИН получил в четверг вечером у того же дознавателя городского ДВД Даулета БАЙБОЛОВА, который в прошлом месяце уголовной составляющей в поступке Балгина не обнаружил. Публичное оскорбление депутата при исполнении им его депутатских обязанностей с использованием средств массовой информации наказывается (при самом гуманном отношении к обвиняемому) штрафом до 800 МРП или в худшем случае лишением свободы на срок до двух лет. Но адвокат Мусин настаивает: в данном случае статья была применена с натяжкой:
- Предъявитель (Бердонгаров. - З.А.), как я понял, уже опрошен, мы отправляем в мажилис запрос: что делал в Алматы 4 июля господин Бердонгаров? - сообщил он. - Сам он предоставил следствию документ, который подтверждает, что он якобы находился в командировке при исполнении служебных обязанностей. Даже если его сюда командировали, в момент инцидента он находился в частном порядке на территории частного учреждения - коммерческого банка. Если бы он был на встрече со своими избирателями или на собрании с молодежным крылом и активистами, а тут... Предположим, приходит Балгин и срывает встречу, тогда можно было бы говорить о воспрепятствовании его деятельности. Но он не был при исполнении.
Напомним, инцидент случился 4 июля, когда Балгин, встретив своего давнего обидчика на улице, плюнул ему в лицо. Бердонгаров, по словам журналиста, ответил тем, что лягнул его. Через несколько часов ситуация стала достояниям прессы. По словам “дуэлянтов” предметом спора, совсем как и во времена рыцарских турниров, стала прекрасная дама, сиречь Юлия ЛОГУНОВА - бывшая студентка Балгина. Вот только для сведения счетов “рыцари” использовали отнюдь не рыцарские приемы.
После случившегося Бердонгаров обратился сначала в департамент КНБ Алматы, откуда его обращение направили в ДВД. Там и было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что заявление носит характер частного обвинения. Иными словами, народный избранник должен был в частном порядке написать жалобу в суд, что в конце концов и было сделано. Но в последний момент вмешалась прокуратура, отозвавшая постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Теперь предстоит очная ставка, которая, по словам адвоката Мусина запланирована на следующую неделю. Но, похоже, его подзащитный в содеянном не раскаивается.
- Начнем с того, что к этому человеку я испытываю личную неприязнь, - заявил господин Балгин нашему корреспонденту. - Я считаю, что такие люди не заслуживают того, чтобы быть депутатами - об этом я писал еще в 2006-м году во многие госорганы и до сих пор придерживаюсь такого же мнения. Я не признаю вины и считаю: он заслужил то, что получил от меня. Ведь после конфликта 2003 года, он даже не позвонил, не извинился. Мне теперь предстоит долгая тяжба. 4 июля все происходило под камерами наружного наблюдения банка, хотя я не знаю, сохранятся ли эти записи. Может, их уже кто-то подчистил...
Зарина АХМАТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы
Вместо P.S. Бердонгаров, которому мы позвонили, чтобы услышать его позицию, трубку не взял. Зато Балгин после первой беседы с нашим корреспондентом перезвонил еще раз, чтобы сообщить: он направил обличающее депутата письмо в международную правозащитную организацию Amnesty International - ту самую, что отсоветовала рок-звезде Стингу лететь на День столицы в Астану. Содержание письма Балгин держит в секрете.

