1007

АФМ завершило расследование дела о завышении цен на лекарства

В Казахстане завершено расследование громкого дела о завышении цен на лекарства для пациентов с редким заболеваниемКак сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу, речь идет о масштабном ущербе при закупке препаратов для лечения мышечной дистрофии Дюшенна.

В центре расследования оказалось ТОО «Интерфармсервис», которое в течение пяти лет было единственным поставщиком этих медикаментов в стране. По данным следствия, компания обходила предельные цены, установленные производителем, и выстраивала схему с участием подконтрольной структуры, зарегистрированной в ОАЭ. Через нее проводились фиктивные сделки, позволявшие искусственно завышать стоимость лекарств для казахстанских медорганизаций и скрывать их реальную цену.

В результате, как утверждают в ведомстве, государству нанесен ущерб на 3,7 миллиарда тенге. Дополнительно руководство компании, по версии следствия, выводило средства через фиктивные операции с индивидуальными предпринимателями, чтобы скрыть доходы и избежать налогов.

«Свыше 4 миллиардов тенге обналичено. Компания уклонилась от уплаты налогов на сумму свыше 637 миллионов тенге», — заявили в Агентстве.

На незаконно полученные средства фигуранты приобрели значительные активы. Под арестом сейчас находятся 32 квартиры, 11 автомобилей и 8 жилых домов — имущество планируется конфисковать.

Троим подозреваемым избраны меры пресечения: двое находятся под домашним арестом, один отпущен под залог. Стороны уже приступили к ознакомлению с материалами дела. Иная информация не раскрывается в интересах следствия.

Time.kz

Поделиться
Класснуть