272

12 судебных исполнителей лишили лицензии в Шымкенте

В работе частных судебных исполнителей (ЧСИ) в Шымкенте выявили нарушения, связанные с незаконным снятием запретов на выезд должников за пределы Казахстана и неправомерным возбуждением исполнительных производств, из-за чего лицензий лишены 12 ЧСИ, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры.

«Прокуратурой города по результатам проверки выявлены факты незаконного снятия частными судебными исполнителями (далее - ЧСИ) ранее наложенных ограничений на выезд из Республики Казахстан должников и незаконного возбуждения исполнительных производств (помощники ЧСИ возбуждали исполнительные производства, когда ЧСИ находились в отпусках). По выявленным нарушениям на имя министра юстиции Республики Казахстан внесено представление об устранении нарушений законности. Иск министерства юстиции Республики Казахстан удовлетворен в полном объеме, 12 ЧСИ лишены лицензий (судебный акт вступил в законную силу)», - говорится в сообщении.

Кроме того, по результатам рассмотрения дела к дисциплинарной ответственности привлечены 85 частных судебных исполнителей.

КазТАГ

Поделиться
Класснуть