3386

Удар тяпкой как метод воспитания

В Акмолинской области после нашумевшей истории с убитым в патронатной семье и похороненным в огороде ребенком еще один приговор за истязание малолетнего вынесен патронатной матери из Щучинска.

Удар тяпкой как метод воспитания

Как установил Бурабайский районный суд, ребенка 2014 года рождения, страдающего психическим заболеванием, женщина взяла на воспитание в марте 2022 года. А в октябре прошлого года нанесла воспитаннику серьезную травму, ударив его по ноге тяпкой. Этот факт подтвердило заключение судебно-медицинской экспертизы: на ноге ребенка остались ссадина и рубец.

Женщину обвинили в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, сопряженном с жестоким обращением. При вынесении приговора суд учел и отягчающее обстоятельство - совершение противоправных действий в отношении малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии и зависимости от обвиняемой.

В итоге патронатной матери назначен штраф в размере 80 МРП (295 360 тенге). Кроме того, она на два года лишена права осуществлять деятельность, связанную с воспитанием несовершеннолетних.

Владислава КОКОРИНА, фото Веры ОСТАНКОВОЙ, Кокшетау

Поделиться
Класснуть