1958

20 лет в колонии строгого режима проведет отчим, насиловавший несовершеннолетнюю падчерицу

В Туркестанской области огласили приговор в отношении педофила из Байдибекского района.

Жуткая история неоднократных фактов надругательства над 13-летней девочкой (см. "Больше всего на свете я боюсь, что он выйдет на свободу", "Время" от 28.7.2021 г.) так бы и не стала предметом судебного разбирательства, если бы запуганным до смерти матери и дочери не удалось сбежать от семейного мучителя.

То, что пришлось пережить Акмарал и ее Боте (имена героинь изменены. - А. М.), представить сложно. Страшно и то, что пришлось им пережить, пока доказывали следствию, а потом и суду правду о насилии. Заявление матери в полиции приняли лишь со второго раза. Но когда экспертиза подтвердила наличие биологических следов отчима на белье и постели падчерицы, насильника задержали.

Правда, досталось и несчастной матери, против которой по настоянию районной прокуратуры было возбуждено дело за сокрытие преступления. Но до суда не дошло - закрыли. Однако этот факт окончательно убил ее веру в правосудие. Сегодня несчастная женщина доверяет лишь руководителю общественного фонда "Немолчи Юг" юристу Данияру ЖИЕНБАЕВУ, который выступил ее общественным защитником.

В мае этого года дело было передано в областной ювенальный суд с обвинительным заключением по ч. 4 статьи 121 (насильственные действия сексуального характера в отношении малолетнего лица). В ходе процесса отчим вдруг стал все отрицать, хотя при задержании вину признал. Государственный адвокат, по словам Акмарал, в защите ее интересов себя никак не проявил. Один тот факт, что заседание с прением сторон прошел без участия пострадавших, говорит о многом. И об оглашении приговора женщина узнала случайно, сама позвонив адвокату. Тем удивительнее Акмарал и ее защитнику было услышать приговор - 20 лет колонии строгого режима. По словам женщины, она удовлетворена назначенным наказанием и обжаловать его не будет.

Алиса МАСАЛЁВА, Шымкент

Поделиться
Класснуть