1989

Цифровой Буркутты

Интернет в селе Буркутты, что в Карагандинской области, подключил сельчан к активной жизни. В итоге в ауле развивают кулинарное блогерство, онлайн-бизнес, интерактивные уроки в школах и общепоселковый чат. Удостовериться в том, что все эти проекты действительно успешно работают, а жители села до сих пор довольны качеством интернета, решило и руководство «Казахтелекома».

Цифровой Буркутты

Специально для этого они организовали рабочие поездки по регионам. Первым в географии встреч стало именно село Буркутты. Оно находится в 250 километрах от Караганды, но даже его отдаленное расположение не помешало ему стать известным на весь регион. Его прославили местные жители, их тут 1300 человек. Каждому из них стал доступен высокоскоростной интернет. Дело в том, что Буркутты оказался в числе 36 отдаленных аулов Карагандинской области, где провели оптоволоконные линии связи. И как только сигнал появился, буркуттинцы начали осваивать все фишки цифровых технологий. Например, домохозяйка Жазира Абдигали открыла для себя онлайн-обучение и марафоны. Теперь ее кулинарное хобби переросло в настоящий бизнес.

- С тех пор как у нас появился качественный интернет, мы стали жить полной жизнью. До его появления о моем хобби знали только односельчане, готовила в основном манты и пельмени, – вспоминает жительница села Буркутты Жазира Абдигали. – После подключения интернета я прошла онлайн-курсы, значительно расширила ассортимент своих блюд. Открыла много нового для себя. А еще научилась каждое из них подавать красиво и эффектно. Начала развивать свою страницу в соцсети Instagram, клиентов стало в разы больше. Расширилась и их география: теперь я уже не кулинар из Буркутты, а повар Каркаралинска. Благодаря возможностям интернета, свое дело я могу развивать, не уезжая из села.

Усовершенствовала свои процессы благодаря интернету и местная школа. Сейчас она работает офлайн. И хотя дистанционных занятий уже нет, но нагрузки на сеть меньше не стало. Ведь на уроках дети пользуются интерактивными досками, собирают информацию в сети и даже проводят образовательные эксперименты в соцсетях.

- Раньше из-за отсутствия интернета для участия в различных образовательных мероприятиях, конкурсах нашим школьникам приходилось ездить в районный центр, – говорит директор местной школы Асем Абугалиева. - Это не всегда было удобным и возможным. Сейчас такой проблемы не существует, наши дети участвуют в соревнованиях наравне со своими городскими сверстниками и ребятами из других сельских школ. Кроме того, качество подготовки к занятиям у них тоже значительно улучшилось.

Проверить качество соединения, поговорить с ребятами, посмотреть их занятия вместе с делегацией приехал и главный директор по розничному сегменту АО «Казахтелеком» Игорь Погребицкий. Для гостей села презентовали открытый урок. Тему тоже выбрали подходящую – «Становление и развитие сети интернет». Она и представителям «Казахтелекома», и самим ребятам интересна. Самые активные спикеры среди школьников получили от компании полезные подарки. Но все же самым главным сюрпризом для учеников стало общение с известными казахстанскими TikTok-блогерами BIP Нouse из Алматы. Поговорить с трендовыми тиктокерами, увидеть, как они живут, удалось по видеосвязи. Это и есть настоящее общение без границ. Дальше – больше.

- В прошлом году в рамках государственно-частного партнерства мы завершили масштабный проект по строительству волоконно-оптических линий связи. «Оптика» заложила основу для дальнейшего развития сети и проникновения современных телекоммуникационных услуг и сервисов в самые дальние уголки нашей страны. Кроме того, ее строительство дало возможность сотовым операторам инсталлировать свои базовые станции для обеспечения сельчан еще и мобильным интернетом. Сейчас в арсенале нашей компании также есть ряд других технологий, с помощью которых мы доведем интернет до каждого дома. В зависимости от ситуации - это будет либо FWA, либо «радиомост», – отметил Игорь Погребицкий.

В Буркутты к сети подключены не только дома, школа, но и муниципальные, социальные учреждения: сельский акимат, врачебная амбулатория, пункт полиции. Их каждодневная трудоемкая работа однозначно оптимизировалась. Теперь сотрудники госорганизаций могут пользоваться базами данных республиканских сервисов, проводить онлайн-встречи, отмечает аким Киргизского сельского округа Бауыржан Капашов. Более активными в вопросах развития родного села стали и его жители. Они создали чат, в котором общаются друг с другом, узнают местные новости и обсуждают их. И такие активные будни проходят не только в Буркутты. Цифровой стала жизнь сельчан в разных регионах республики. Ведь всего за пару лет «Казахтелеком» успел провести свыше 14,5 тысячи километров оптоволоконных линий связи в 828 селах страны.

Елена БАХАРЕВА, Алматы

Поделиться
Класснуть