3266

В сильной позиции

«Самрук-Казына» вошел ТОП-20 лучших фондов мира, обеспечивающих устойчивое развитие. Список передовых пенсионных и суверенных фондов мира опубликован в отчете ООН под названием «Как государственные пенсионные и суверенные фонды обеспечивают устойчивое развитие: практики лидеров и предлагаемые структуры интеграции».

В сильной позиции

То, что Организация Объединенных Наций включила «Самрук-Казына» в список лидеров в области интеграции устойчивого развития является признанием мирового сообщества корректности подходов и мер, принимаемых по внедрению инициатив в области устойчивого развития и принципов ESG-инвестирования.

В глобальную двадцатку лидеров также вошли 16 пенсионных фондов и еще 3 фонда национального благосостояния, среди которых нет ни одного представителя из стран СНГ и Центральной Азии. В списке помимо ФНБ «Самрук-Казына» еще Temasek Holdings (Сингапур), Future Fund (Австралия) и New Zealand Superannuation Fund (Новая Зеландия).

Это не просто рейтинг, а целое исследование, подготовленное Партнерством институциональных инвесторов ООН в целях устойчивого развития Инициативы развития (IIPSD). Оно охватывает 50 крупнейших государственных пенсионных фондов и 30 крупнейших фондов национального благосостояния по управлению активами на мировом уровне. И аналитики этого документа пришли к 5 выводам.

Во-первых, каждый четвертый фонд (то есть двадцать фондов) публикует отчеты об интеграции устойчивого развития в свою инвестиционную деятельность. Во-вторых, сильное руководство и команда, приверженная интеграции ESG, являются важными движущими силами изменений и передовой практики. В-третьих, как минимум 17 международных сравнительных показателей используются 20 фондами-лидерами. Кроме того, воздействие инвестиций (включая инвестиции, связанные с целями в области устойчивого развития ООН) - это наиболее широко используемая стратегия, о которой сообщает двадцатка фондов, что свидетельствует о продолжающемся переходе от ответственного инвестирования к инвестициям, направленным на обеспечение устойчивого развития. И последнее, передовые фонды добиваются прогресса в использовании международных стандартов для повышения качества отчетности в области устойчивого развития, в частности, по экологическим вопросам.

В отчет ООН входит широкий набор передовых индикаторов интеграции устойчивого развития в пяти стратегических областях: управление, корпоративная политика устойчивого инвестирования, стратегия интеграции устойчивого развития, интеграция ESG по всей инвестиционной цепочке, а также оценка и отчетность.

Это не единственное достижение казахстанского Фонда нацблагосостояния. В июне этого года международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги «Самрук-Казына» «ВВ+/В», прогноз – «Стабильный». S&P также подтвердило рейтинг Фонда по национальной шкале «kzAA+».

Кроме того, рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Фонду рейтинги на уровне «ВВВ», прогноз «Стабильный» / «F2». На данный момент Фонд занимает 21 место в топ-30 суверенных фондов мира по размеру активов. Все это значит, что «Самрук-Казына» укрепляет свое положение на международной арене.

Ажар ИСМАЙЛОВА, Нур-Султан

Поделиться
Класснуть