2092

Готовы ко всему, или Всё под контролем

"Самрук-Казына" объявил о готовности ко второй волне коронавируса. В фонде есть не только план B, но и план C: руководство знает, как будет действовать при самом позитивном и негативном развитии эпидситуации. В планах применен опыт отражения вируса в первой волне эпидемии.

Готовы ко всему, или Всё под контролем

Конечно, не факт, что вторая волна в Казахстане наступит или будет такой же масштабной. Но ответственный бизнес должен быть готовым к самым печальным прогнозам.

В "Самрук-Казына" наряду с госорганами готовятся к различным вариантам развития ситуации, включая возможную вспышку заболевания на производственных объектах компании.

- Полученный в разгар пандемии опыт показал, что фонд справился с вызовами. Нам удалось не допустить серьезного снижения основных производственных показателей, остановки производства или сокращения производственного персонала, зарплаты выплачивались своевременно! - заявил на брифинге в среду управляющий директор по управлению активами и приватизации ФНБ "Самрук-Казына" Алмасадам САТКАЛИЕВ.

Сегодня, по его словам, фонд скорректировал планы своих мероприятий на случай рецидива эпидемии, проработал бесперебойную поставку и оперативный закуп соответствующих товаров, работ и услуг, а также финансовую подушку.

Кроме того, сформированы списки производственного персонала для последующего привлечения персонала к работе сотрудников, уже перенесших КВИ, и обеспечена готовность предприятий портфельных компаний и подрядных медицинских организаций к оказанию медпомощи.

По мере развития пандемии фонд будет следовать намеченному алгоритму действий, успешно апробированному в первой волне.

Тогда с самого начал пандемии был создан оперативный штаб под председательством главы "Самрук-Казына" Ахметжана ЕСИМОВА. Штаб занимался координацией работы всех штабов портфельных компаний. Кроме того, был определен перечень критичных бизнес-процессов, нарушение которых может привести к существенным неблагоприятным последствиям.

- Для таких бизнес-процессов мы определили варианты восстановления, перечень критичных материалов, оборудования, планы обеспечения непрерывности деятельности, планы аварийного восстановления информационных систем... Создан неснижаемый резерв средств индивидуальной защиты и лекарств, организован резерв провизорных площадей, систем тестирования, кислородных концентраторов, укреплены службы первичный медико-санитарной помощи. Мы разработали планы A, B, C, которые продемонстрировали свою эффективность с минимальным влиянием на производственные процессы компаний, - рассказал Саткалиев.

План А и сейчас будет предусматривать осуществление профилактических мероприятий по нераспространнию COVID-19. План В предусматривает действия при ухудшении эпидобстановки в регионе и план С - алгоритм действий при обнаружении случаев заражения в компании или на производстве.

Кроме того, портфельные компании фонда используют превентивные меры: проводят тестирование персонала, организуют изоляцию заболевших и контактных лиц, увеличивают продолжительность вахт. Достаточно большая часть персонала остается на дистанционной форме работы. "Дочки" фонда следят и за рекомендациями международных отраслевых организаций.

- Например, в КТЖ по рекомендации Международного союза железнодорожных дорог созданы зоны для изоляции больных на случай выявления заражения, это так называемые карантинные уголки. А в "Эйр Астана" осуществляется постоянная ревизия систем кондиционирования и вентиляции, замена фильтров на воздушных судах, а также обеспечение экипажей международных рейсов в страны с повышенным риском заражения КВИ респираторами с уровнем защиты FFP2, лицевыми защитными щитами, одноразовыми медицинскими халатами, - продолжал представитель "Самрук-Казына". - Можно сказать, что мы провели все необходимые предварительные мероприятия и готовы к возможной новой волне пандемии!

Газету "Время" интересует положение в КТЖ, где до недавнего времени финансовая ситуация была критической из-за долгов. Как на эту нацкомпанию повлияла первая волна COVID-19? Ведь 1 апреля были остановлены все пассажирские перевозки.

- Естественно, до последнего времени отсутствовали поступления денег от пассажирских перевозок. По итогам восьми месяцев этого года пассажирооборот в сравнении с аналогичным периодом 2019 года снижен на 55 процентов. Сокращена и выручка на 53 процента. Вместе с тем существенную поддержку оказывает государство. Так, сохранен текущий объем субсидий, и в период вынужденного простоя предоставлена возможность затраты по фонду оплаты труда и социальным отчислениям покрывать за счет выделенных субсидий. Сейчас пассажирские перевозки возобновлены. При этом мартовское ослабление курса национальной валюты привело к отрицательному финансовому результату за восемь месяцев с начала года главным образом за счет курсового убытка от валютной задолженности. И чтобы нивелировать последствия пандемии, 10 апреля советом директоров КТЖ утвержден скорректированный новый бюджет компании на 2020 год. В нем операционные затраты сокращены на 43 млрд тенге и финансирование капитальных вложений оптимизировано на 31 млрд тенге, - ответил спикер.

Ажар ИСМАЙЛОВА, фото пресс-службы АО "Самрук-Казына", Нур-Султан

Поделиться
Класснуть