21995

“Осёл” - в законе

На днях управление дорожной полиции Алматы совместно с активистами сайта “Я паркуюсь, как осел” провели рейд по улицам города с целью выявления нарушений правил парковки. В результате были оштрафованы десятки водителей, фотографии автомобилей которых уже размещены в галерее сайта.

Совместный рейд - это первая ступень сотрудничества создателей “осла” и дорожной полиции. Следующий шаг: УДП Алматы будет штрафовать любителей парковаться как заблагорассудится, основываясь на фотографиях сайта oselparking.kz.
Следует отметить, что интерес дорпола к сайту появился сразу же после выхода нашей публикации (см. “Ход “Ослом”, “Время”, от 18.7.2012 г.). В редакцию позвонил начальник отделения агитации, пропаганды и работы со СМИ управления дорожной полиции ДВД города Алматы майор Еркин УТЕГЕНОВ и попросил дать контакты соз­дателей сайта - Романа и Марии СЛЕГИНЫХ.
- По рекомендации Еркина Утегенова мы доработали свой сайт, - рассказал нам Роман СЛЕГИН. - Теперь недовольные пользователи, которые размещают фото неправильно припаркованных машин у нас на сайте, могут указать на карте точные место и время нарушения. При наличии всех этих данных и если информация на присланном снимке однозначно указывает на нарушение, в УДП будут привлекать таких водителей к административной ответственности.

По словам Романа, у борцов с неправильной парковкой большие планы. К примеру, они уже приступили к разработке приложения для всех популярных смартфонов, которое позволит нажатием одной кнопки не только сделать снимок нарушения с точными координатами и временем, но и опубликовать его на сайте в течение нескольких минут.
- К сожалению, подобные разработки весьма дорогостоящи, - вздыхает Роман. - А наш проект не коммерческий, поэтому работа из-за отсутствия финансирования продвигается очень медленно. Мы хотели бы пригласить к сотрудничеству всех, кто не безразличен к ситуациям на улицах города, в том числе и экологов. (У нас на сайте зафиксировано большое количество нарушений, связанных с загрязнением окружающей среды).
Между тем, по словам Еркина Утегенова, управление дорожной полиции помочь проекту материально не может, но готово предоставить “Ослу” своих специалистов.
Вот только будет ли от этого сотрудничества толк - вопрос открытый: по закону ни одно видео или фотоизображение, полученное на несертифицированном оборудовании, в том числе на мобильных телефонах, не может служить доказательством в суде...

Руслан БАХТИГАРЕЕВ, Алматы

Поделиться
Класснуть