По Иртышу вброд?
На востоке Казахстана назревает конфликт интересов: регионы не могут поделить воду.
Иртыш в Павлодарской области катастрофически мелеет. В конце мая в районе гидропоста “Автомост” в Павлодаре высокий человек мог бы перейти реку вброд.
По мнению специалистов, виновны в этом не какие-то могучие природные силы, а человеческая недальновидность: из года в год река недополучает обещанных объемов попуска с Шульбинской ГЭС, расположенной в соседней области Абай. Но почему-то тревожит это кого угодно, но только не чиновников, у которых все как всегда “в пределах обычных значений”.
Павлодарская пойма уже давно как бедная родственница, которой достаются лишь крохи с барского стола. Энергетик с 40-летним стажем, специалист по попускам Даурен САРСЕНБАЕВ хоть и живет в Алматы, но душой болеет за родное Павлодарское Прииртышье. Уже много лет он призывает власти региона начать отстаивать интересы собственной поймы.
Эксперт видит две основные причины водной нехватки. Во-первых, это туристское лобби. Во время природоохранных попусков береговая линия уходит от баз отдыха, расположенных на Бухтарме, что совершенно не устраивает их владельцев, поэтому всемогущие хозяева побережья зажимают вожжу для павлодарской поймы. Сарсенбаев считает, что, пока будут работать незаконные, по его мнению, базы отдыха, расположенные ниже проектной отметки Бухтарминского водохранилища (в Восточно-Казахстанской области) , можно не ждать хороших попусков.
Во-вторых, восточноказахстанские энергетики стремятся побыстрее наполнить Шульбинское водохранилище и из-за этого тоже придерживают воду, даже если изначально дружно обещают не жадничать.
В итоге Иртыш уходит, в притоках из-за мелководья гибнет рыба, в пойме нет травы для сенокошения, все чаще обнажаются песчаные отмели, и все больше людей, сравнивая снимки одного и того же места на берегу с разницей в последний год, задаются вопросом: что происходит с одной из крупнейших рек Казахстана?
Одна из тех, кто бьет даже не в колокола, а во весь набат, - столичный гидролог, вице-президент ассоциации водопользователей, водопотребителей и водного транспорта Kazwater Манира АЛАГУДЖАЕВА. И ее опасения отнюдь не голословны.
- Я запросила данные “Казгидромета”. По состоянию на конец мая глубина Иртыша в районе гидропоста “Автомост” в Павлодаре составляла 1,82 метра. Для сравнения: в 2024 году на эту же дату этот показатель был 3,8 метра. Уровень воды в этом месте упал на целых два метра! - приводит шокирующую статистику гидролог.
И это, по ее мнению, совокупность сразу нескольких причин: от изменения климата (прежнего уже не будет) до отсутствия точного цифрового учета водных ресурсов.

- Эксперты ООН уже давно призывают мировых лидеров адаптироваться к мировой реальности, опираясь на научные данные. В этом году директор Института воды, окружающей среды и здоровья Университета ООН Каве Мадани опубликовал доклад, который называет неудобной правдой. Его суть сводится к тому, что “многие регионы живут за пределами своих гидрологических возможностей, а многие ключевые водные системы уже обанкротились”, - отмечает Манира Алагуджаева.
У нее так же, как и у энергетика Даурена Сарсенбаева, большие вопросы к режимам работы Верхне-Иртышского каскада водохранилищ, именно от их особенностей регулирования стока зависит уровень воды в Иртыше.
Уже с 19 мая сбросы с Шульбинской ГЭС, которые в летне-осенний период должны держать на уровне не менее 650 кубических метров в секунду, уменьшили до 550. А с 24 мая и до июня этот показатель снизили еще больше - до 500 кубических метров в секунду. Правда, в управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области отметили, что это меры временные и связаны с недостаточным объемом наполнения Шульбинского водохранилища (1,76 кубического километра против 2,26 на эту же дату прошлого года). Но подчеркнули, что показатель 500 кубических метров в секунду не выходит за пределы допустимых значений.
Вот только данные “Казгидромета” говорят сами за себя.
Тем временем ситуация с сегодняшним снижением уровня Иртыша в Павлодаре может показаться еще цветочками. В конце мая аким области Абай Берик УАЛИ в рамках программы по привлечению в регион инвестиций анонсировал планы по строительству на Иртыше трех гидроэлектростанций общей мощностью 900 мегаватт. Понятно, что у соседней области свой экономический интерес. Но не обернется ли он еще большей катастрофой для павлодарской поймы? Не зря же в свое время советские власти отказались строить на Иртыше 13 водохранилищ, остановившись лишь на трех, которые сегодня и составляют Верхне-Иртышский каскад водохранилищ.
Как оказалось, в Ертисской бассейновой водной инспекции по охране и регулированию использования водных ресурсов опасения экологов не разделяют.
- Особого обмеления Иртыша, уверен, не будет. Даже если до границы Павлодара будут построены три дополнительные гидроэлектростанции (а пока мы говорим лишь о таком намерении, проекта как такового еще нет), мы будем поддерживать сбросы с Шульбинского водохранилища на уровне не менее 650 кубических метров в секунду. К тому же мы ведь не закрываем русло реки, вода будет поступать, - высказал свое мнение глава водного ведомства Медет ЖЕДИГЕРУЛЫ.
Но этого минимума в 650 кубических метров в секунду павлодарской пойме не хватает даже сейчас, без дополнительной водной нагрузки в виде трех новых гидроэлектростанций. К тому же, как показывает практика, этот уровень - величина не постоянная. Снизится уровень Шульбинского водохранилища ниже проектного, и снова нам будут вещать со всех трибун про пределы допустимых значений…
Ирина ВОЛКОВА, Павлодар

Ирина ВОЛКОВА