29736

Жесть мундира


В ночь с 22 на 23 декабря 2010 года опергруппа управления по борьбе с оргпреступностью ДВД Мангистауской области проводила операцию по задержанию рэкетиров, вымогавших деньги у строителей-узбеков, работавших на одном из объектов Актау. Действовали оперативники при поддержке спецподразделения “Арлан”, так что справились с вымогателями довольно быстро. Оказалось, что поборами занимались охранявшие эту стройку сотрудники местного охранного предприятия. Но после их задержания на разборки с нагрянувшими на стройку полицейскими приехал бывший их коллега Кайрат АЙТПАЕВ, когда-то тоже работавший в ДВД области. Между одним из оперативников Турсынбековым (на снимке) и Айтпаевым произошел открытый конфликт.

А примерно через час после этого Адильбеку Турсынбекову, который уже сидел в своем кабинете и оформ­лял процессуальные документы на задержанных охранников, позвонил его непосредственный шеф - и.о. начальника УБОП ДВД области подполковник Руслан ДАУЛЕТБАЙ. О чем был разговор - доподлинно неизвестно. Но через считаные минуты старшему лейтенанту еще раз позвонили на мобильник и попросили выйти на парковку автомобилей возле здания ДВД.
На парковке возле ДВД области старшего лейтенанта полиции поджидали приехавшие на двух машинах известные в области “авторитетыАсылбек РАХАШЕВ и Мейрам РАХМЕТОВ, которые по полицейской картотеке проходят в качестве лидеров местных ОПГ, поделивших Актау на сферы влияния. С ними были бывший сотрудник областного ДВД Айтпаев, замдиректора охранной фирмы “КазМангистауОхрана” Рахымжан КЫЗАНБАЕВ, а также двое сотрудников местного департамента КНБ - старшие лейтенанты Ринат БЕРДАЛИЕВ и Самат САБАЛАКОВ. После “общения” с этой разномастной компанией офицер УБОП Адильбек Турсынбеков в бессознательном состоянии был погружен в багажник автомашины БМВ-Х5, принадлежащей сотруднику КНБ Бердалиеву. Избитого полицейского обыскали, забрали все деньги, сотовый телефон и ключи от автомашины. А еще старшего лейтенанта долго возили по городу, пытаясь привести в чувство, обливали водой и совали под нос предусмотрительно купленный в аптеке нашатырный спирт. Но Турсынбеков в себя не пришел. Только тогда едва живого офицера повезли к находящемуся поблизости дому капитана дорожной полиции Кайрата Утепова. И уже потом капитан Утепов вместе с подполковником Даулетбаем доставили его в больницу. Спустя пятнадцать дней Турсынбеков скончался, не приходя в сознание. Парню было всего 24 года…

Забитый до смерти офицер УБОП Адильбек Турсынбеков был потомственным полицейским. Его отец Алшынбый ЫБЫРАЙ был следователем по особо важным делам, работал в МВД, следственном комитете, органах прокуратуры.
Убедившись, что правоохранительные органы не торопятся раскрыть обстоятельства гибели его сына, отец начал собственное расследование. И сегодня он утверждает: в Мангистауской области действует преступная группа, которую организовали и крышуют не только представители криминала, но и сотрудники государственных силовых структур.
Отец погибшего полицейского нашел нескольких очевидцев того, как на парковке возле ДВД избивали его сына и как потом, полуживого, забросили в багажник БМВ сотрудника КНБ. Причем эти свидетели, как выяснилось, сами являются работниками органов внутренних дел. Но показания давать боятся и требуют, чтобы на них распространили программу по защите свидетелей. Потому что им уже угрожали…
Угрожали и местным журналистам, которые пробовали писать об этой истории…
Выяснилось, что из здания ДВД Адильбека Турсынбекова вызвал телефонным звонком не кто иной, как сотрудник КНБ Сабалаков. А охранная фирма “КазМангистау­Охрана” зарегистрирована на супругу того самого капитана дорожной полиции Утепова. Еще одна интересная деталь: водительское удостоверение этого капитана ДПС было изъято вместе с кастетом, газовым пистолетом и пригоршней автоматных и пистолетных боевых патронов в салоне автомашины Мейрама Рахметова, который, по данным полицейской картотеки, является лидером одной из местных ОПГ. Ко всему прочему оказалось, что капитан Утепов приходится родственником шефу погибшего старшего лейтенанта - подполковнику Даулетбаю.
И ещё в распоряжении нашей редакции есть заявление от некой жительницы Актау, согласно которому работник местного КНБ Бердалиев занимался по ее просьбе выбиванием долга, после чего полученные с ее должника деньги в сумме 3500 долларов США присвоил себе и ей не вернул.

…Всю вину на себя взял Кайрат Айтпаев, который заявил, что лишь один раз ударил Адильбека Турсынбекова кулаком в лицо, от чего тот якобы и потерял сознание, впал в кому, а потом умер. А все остальные вышеперечисленные персонажи просто стояли и смотрели, в избиении полицейского участия не принимали. Выходит, были всего лишь свидетелями, с которых взятки гладки. Поэтому и по сей день все они находятся на свободе.
Кстати, подполковник Руслан Даулетбай недавно был утвержден в должности начальника УБОП ДВД области. Считается, что он хорошо себя зарекомендовал в качестве исполняющего обязанности руководителя этого подразделения…

Отец погибшего полицейского обратился с письмами в Совет безопасности и администрацию президента. Он потребовал немедленной отставки главы МВД Баймагамбетова и руковод­ства ДВД Мангистауской области за полное бездей­ствие в расследовании гибели его сына. После этих жалоб в Актау из Астаны приехали три чина с полковничьими звездами на погонах - из МВД, КНБ и Генеральной прокуратуры. Только после этого всех фигурантов этой истории стали проверять на причастность к гибели молодого полицейского. В отношении сотрудников КНБ Бердалиева и Сабалакова началось служебное расследование. После очередной аттестации обоих уволили из органов нацбезопасности. Капитан дорожной полиции Утепов тоже уволен. Дело находится на контроле в Генпрокуратуре.
А местные полицейские, комитетовские и прокурорские начальники очень просят Алшынбая Ыбырая больше никуда не жаловаться, обещая всестороннее и объективное расследование…

Старшего лейтенанта полиции Адильбека ТУРСЫНБЕКОВА в последний путь провожали со всеми воинскими почестями. Был почетный караул с карабинами, а табыт с телом покойного установили прямо во дворе областного ДВД. Причем на том самом месте, где двумя неделями ранее его хладнокровно забивали насмерть - на глазах у сослуживцев и под объективами камер наружного наблюдения.
Кстати, когда по настоянию Алшынбая Ыбырая следственные органы изъяли видеозапись, выяснилось, что кадры, на которых видно, как убивают его сына, кем-то предусмотрительно затёрты...

Геннадий БЕНДИЦКИЙ, е-mail: benditsky@time.kz

Поделиться
Класснуть