Начнём с малого - акима
На днях Союз мусульман Казахстана, спустившись с небес на землю, заметил, что жизнь на ней, грешной, полна вакханалий. И обратился к главе государства с предложением назначить акимом Алматы сенатора Гани КАСЫМОВА (см. “Про Гани - не гони!”, “Время” от 17.7 2012 г.).
Не утруждая себя сложными социологическими опросами, правоверные заявляют, что жители южной столицы заметно подустали от Ахметжана Есимова, который в должности акима “откровенно всех разочаровал”. И предлагают на этот пост известного своей эксцентричностью сенатора.
Но, впрочем, Аллах с ними, с Есимовым и Касымовым. Главное, утверждает лидер СМК Мурат ТЕЛИБЕКОВ - “создать прецедент смены акима по требованию общественности”. Не случайно, говорит он, в послании СМК указано, что “казахстанское общество созрело до того, чтобы избирать своих акимов на свободных выборах”.
Не пытаясь выяснить, почему это люди верующие решили вмешаться в дела светские, соглашусь с ними в одном: этот вопрос из разряда интересных давно перешел в число назревших.
Однако мне кажется, что выносящие свой плод раздумий на всенародную дегустацию предлагают вкушать его не с того конца. Понятно, что пост акима мегаполиса или области - это хорошо пригретое место под солнцем, и любой верующий или неверующий хотел бы видеть там человека, который никого не разочарует.
Но существуют другие должности, неприметные в тени больших кресел. Это я о сельских и поселковых акимах.
Посмотрите любое решение о выделении участка в 10 соток под ИЖС, и вы не увидите там подписи ни акима области, ни даже района. Там стоит непритязательная закорючка сельского или поселкового акима.
Посмотрите, кто рулит при проведении лакомых тендеров на ремонт сельских школ, больниц и дорог.
Посмотрите, кто больше всего выкупает за бесценок, то есть даром, пустующие квартиры в умирающих поселках.
Все это они - скромные бойцы невидимого чиновничьего фронта. Настолько невидимого, что местные селяне и селянки днем с огнем не могут найти своих акимов для решения текущих и протекающих вопросов.
Одно доступно пытливому взору народа - не по чину скромные особнячки с балконами и бассейнами. Настолько скромные, что их бессильны утаить высокие каменные заборы. А все дело в том, что представители этого малого, но гордого чиновничьего племени проживают, как правило, тут же, по соседству, в этом же поселке или ауле. В отличие от акимов мегаполисов и областей, у которых один дом в Астане, другой - в южной столице, а сами они проживают в служебной квартире по месту должностной приписки. Да и зачем им квартира в уездном городе, если через год-другой президент направит их на новое место в тепленькую точку.
А вот сельские акимы - народ некочевой, оседлый. Сидят в своих далеких от высокого взора деревушках по десятку и более лет и от долгого сидения на одном месте забывают о том, что по их бездействию по отношению к народу и бурной деятельности по отношению к себе, любимому, народ судит не о конкретном мыркымбаеве или пупкине, а о власти вообще.
Так что вопрос назрел. Поэтому, я думаю, пора вспомнить об эксперименте с выборами акимов сельского звена, который проводился лет десять назад. Вспомнить не для того, чтобы повторять его. А для того, чтобы проанализировать его результаты, учесть ошибки и перегибы на местах и уже затем признать этот эксперимент постоянно действующим законом.
А там, глядишь, и до областных акимов дело дойдет. Думаю, что и Союз мусульман останется доволен. Доброе дело - оно ведь и небесам угодно.
За вашу и нашу свободу!
Рашид ГАРИПОВ, e-mаil: garipov@time.kz

