12134

Слово - за прокуратурой

На днях суд Ауэзовского района Алматы приговорил теперь уже бывшего капитана полиции Сергея ДМИТРИЕНКО к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима и 3-летнему запрету занимать государственные должности.

Напомню: в одном из номеров мы рассказали историю 33-летнего алматинца Нурлана МУРАТОВА (на снимке), летом прошлого года забитого до смерти полицейскими в стенах Ауэзовского РУВД. Парня доставили в полицию по подозрению в совершении грабежа таксиста. Своей вины Муратов не признавал, и тогда его препроводили на пятый этаж районного управления, где, судя по всему, с ним чересчур рьяно “поработали” оперативники. После допроса с пристрастием задержанному стало плохо, и ему вызвали “скорую”. Врачи констатировали травму живота и потребовали срочной госпитализации, однако дежуривший в ту ночь по райотделу капитан полиции Сергей Дмитриенко не позволил медикам забрать раненого. Только на следующий день ближе к вечеру полицейские разрешили отвезти Нурлана Муратова в больницу, но спасти молодого человека не удалось. В довершение всего родственники погибшего заявили, что Нурлана Муратова разрешили забрать в больницу лишь после того, как следователь Василий ТИМОШИН получил от них 80 тысяч тенге. А сотрудники “скорой помощи” сообщили, что Нурлан им успел рассказать о том, что били его на пятом этаже семеро полицейских. Однако проведенное службой собственной безопасности ДВД Алматы расследование не смогло установить их личности...
Что же касается остальных причастных к гибели Нурлана Муратова…
В день вынесения приговора капитану Дмитриенко мы получили из ДВД Алматы официальное письмо, в котором нам сообщили: уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников криминальной полиции, избивавших Нурлана Муратова, сейчас находится на стадии изучения прокуратурой города. Основными подозреваемыми по этому уголовному делу проходят упомянутые в нашей статье оперуполномоченные Ауэзовского РУВД Космуратов, Макышев и следователь Тимошин. Теперь слово за прокуратурой.

Геннадий Бендицкий,
Алматы
Поделиться
Класснуть