14169

Драке - время, пикету - час


Вчера в Алматы несколько десятков человек из общественного объединения “Оставим народу жилье” пикетировали головной офис АО “БТА-Ипотека”. Таким образом люди выразили свой протест по поводу предпринятой сотрудниками компании днем раньше попытки выселить из купленного в кредит дома семью заемщицы “БТА-Ипотеки” Кульжан САЙЛЫБАЕВОЙ.

Кульжан Сайлыбаева взяла кредит на покупку жилья в “БТА-Ипотеке” в 2007 году. Но через несколько месяцев ее сын оказался в тюрьме, и Кульжан пришлось одной тянуть дочь и внуков. Сейчас их четверо, в том числе - новорожденная малышка. Женщина попросила отсрочку по кредиту, но не получила ее. Вскоре Ауэзовский районный суд принял решение о ее выселении. Кульжан обжаловала решение суда - и снова проиграла. Семью Сайлыбаевой уже несколько раз пытались заставить покинуть дом, но активисты ОНЖ всякий раз грудью вставали на ее защиту. Женщина не оставляет надежды добиться справедливости в судах.
В четверг судисполнители вместе с сотрудниками “БТА-Ипотеки” в очередной раз предприняли попытку выставить семью из дома в микрорайоне “Туркестан”. Подоспевшие на подмогу Сайлыбаевой члены ОНЖ отбили атаку, но несколько сотрудников компании остались на участке. Одна из них была особенно агрессивна. Когда мы обратились к ней за комментариями, она отказалась с нами разговаривать и представляться, мотивируя это тем, что мы ей “не нравимся”.

Очередная попытка судисполнителей прорваться на участок Сайлыбаевой привела к потасовке. Сотрудница “БТА-Ипотеки” попыталась открыть ворота. В какой-то момент она упала и, заявив, что у нее повреждено колено, потребовала вызвать “скорую”. Неотложка понадобилась и самой Кульжан Сайлыбаевой, у которой поднялось давление. Однако, когда приехали врачи, сотрудница “БТА-Ипотеки” отказалась от госпитализации. “Никуда не уйду, буду здесь жить!” - твердила она. Кульжан Сайлыбаеву “скорая” увезла в больницу. Через некоторое время пришел участковый инспектор, которому сотрудница “БТА-Ипотеки” представилась Сауле Хасеновной. Cидя на снегу, она не переставала пикироваться с ипотечниками и журналистами. В конце концов у активистов ОНЖ сдали нервы - несколько женщин схватили сотрудницу “БТА-Ипотеки” за руки и ноги и понесли за ворота дома. Сотрудники АО “БТА-Ипотека” бросились на подмогу коллеге. Завязалась настоящая драка. Противоборствующие стороны - в основном женщины - колотили друг друга куда придется, рвали волосы, царапались и даже кусались. Побоище прекратилось только после того, как активистам ОНЖ удалось закрыть ворота. Они принялись возводить баррикады вдоль забора, чтобы в случае чего отразить новую атаку. Сотрудница “БТА-Ипотеки”, по ее словам, 20 лет проработавшая в правоохранительных органах, пообещала:
- Я из принципа завтра сниму этот дом в аренду и заселю сюда женщину с пятью детьми!
Вчера представители ОНЖ, собравшись у офиса “БТА-Ипотеки”, передали руководству компании письмо.

“Мы выражаем свой протест против деятельности сотрудников “БТА-Ипотеки”, которые уже не в первый раз пытаются выселить многодетную семью Кульжан Сайлыбаевой, - говорится в нем. - Особо отличилась в последний раз некая Сауле Хасеновна, представившаяся сотрудницей “БТА-Ипотеки” и одновременно новой хозяйкой дома. Напрашивается вывод, что банк продает залоговое имущество и жилье заемщиков своим сотрудникам, а те затем с применением силы судисполнителей, полиции и наемных групп молодежи выкидывают на улицу неплатежеспособных граждан”.
Пикетчики хотели пообщаться с руководством кредитной компании, но те от диалога отказались.
- Члены ОНЖ избили нашу сотрудницу, сейчас она находится в больнице, - пояснила нашему корреспонденту сотрудница пресс-службы Мадина КОРЖУМБАЕВА. - У нас есть видеосъемка, на которой они ее бьют. Мы обратились в правоохранительные органы по этому факту. Дальнейшее разбирательство пройдет в суде.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть