6936

Жуть-то какая...

Конечно, очень хотелось сделать рваную рану на шее. С кровоподтеками, гематомами. Чтобы на вопрос: “что случилось?” - ответить небрежно: “Шеф всю кровь выпил”. Но визажист и гример Настя ДОРОНИНА сурово сказала: “Будем резать вены и тушить бычки на руках”.

Настя - миловидная девушка, фанатично увлеченная своим делом. В настоящее время она делает серию работ с моделями, загримированными под... ужасающего вида трупы. Порванная жуткими собаками красотка, героинщица с пеной у рта, утопленница, романтично демонстрирующая на мелководье сине-зеленые пятна.
- Я не извращенка, - смеется Настя, - просто для меня как для профессионала такой проект - это прекрасная возможность поработать со спецэффектами и новыми для нас техниками. У нас легко можно научиться делать визаж, даже освоить театральный грим, но мир не стоит на месте. Появляются новые материалы, открываются новые возможности. И очень хочется продемонстрировать их.
Для Дорониной не проблема сделать эффектный макияж или даже боди-арт. Можно было бы работать только в салоне, обслуживать банкеты и фотосессии. Но оказалось, что душа просит большего. Например, полностью изменить внешность модели. Российский мастер научил Настю основам работы с современным гримом и спецэффектами, а дальше начался метод проб и ошибок: шрамы, рубцы, вскрытая кожа. Естественно, пришлось просмотреть очень много “натуры”. Набирала в поисковике “труп” и изучала, как все это выглядит в реальности.
- Конечно, - говорит Настя, - у творческой работы есть своя специфика. Мы не можем показать даже труп в некрасивом виде. В любом случае должна присутствовать некая эстетика. А лично мне интересно, когда нужно сделать не просто некий абстрактный труп, а с помощью грима и фотографии рассказать историю. То есть на фото­графии не просто изображено обгоревшее тело, а зрителю ясно - как сгорела, почему, из-за чего.

Настя говорит, что сначала модели шарахались, когда слышали предложение поработать трупом. Зато сейчас проект настолько популярен, что желающие попозировать и испытать на себе все тяготы спецэффетов буквально в очередь выстраиваются.
Выглядит все достаточно просто. Например, вскрытые вены имитируются с помощью жгутиков, обмазаных специальным составом и приклеенных на кожу. След от сигареты - тоже заранее отлитая форма. Затем все это тонируется и наносится краска. Для пущего эффекта можно полить модель искусственной кровью, но мы выбрали более лаконичный стиль, вне эстетики ужастиков.
- У нас почему-то тотальное недоверие к своим мастерам, - сетует Настя, - хотя в Казахстане есть и стилисты, и костюмеры, можно найти и гримеров. Мы классные специалисты! Единственное, чего у нас нет, так это раскрученных имен, культовости, участия в громких проектах. И работаем мы за гораздо более скромный гонорар, чем те же российские коллеги. Но считается, что если свои, - это полная фигня, а вот кто-то из-за рубежа - однозначно классный специалист. Например, я хочу сделать выставку своих работ, в том числе и трупов, но переговоры буду вести в Лондоне, потому что если выставлюсь там, то здесь сразу стану звездой. А если сделать выставку здесь, то еще неизвестно, какая будет реакция публики и коллег.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, Алматы, e-mail: evdokimenko@time.kz, фото Владимира ЗАИКИНА, фотопроект Дениса МИТЬ

Поделиться
Класснуть