11248

Вот такое лимпопо

Вот такое лимпопоАким Костаная Жомарт НУРГАЛИЕВ и областной аким Сергей КУЛАГИН предупреждены о возможной административной и даже уголовной ответ­ст­венности. Предупреждение им сделали костанай­ские суд­исполнители в интересах гражданки Галины ИВАНОВОЙ (на снимке).
Сейчас она с интересом ожидает, чем завершится эта история.

Нет, гражданка Иванова - женщина не кровожадная. Она совсем не жаждет наказания акимов. Если они исполнят решение суда, Галина Викторовна им все простит и сердцем, и душой. Хотя, конечно, отношение к госчиновникам, которые девять лет назад лишили ее крова, уже ничто не изменит.

Иванова хочет одного - получить законно причитающуюся ей крышу над головой. В 2000 году под предлогом ветхости жилья акимат снес дом, в котором она проживала вместе с дочерью.
Однако здание было не столько ветхим, сколько “нужным”, поскольку располагалось оно в центре Костаная. На его месте вскоре отгрохали большой крытый рынок. В результате некие бизнесмены получили возможность зарабатывать, городская казна стала получать нехилые налоги, а гражданка Иванова с дочерью остались несолоно хлебавши на съемной квартире.

Поначалу они не возмущались, а даже радовались, так как государство обещало им взамен снесенного жилища предоставить новое. Но по истечении двух лет поняли, что выполнять обещание никто не собирается. В 2002 году судебный иск Галины Ивановой к акиму города завершился подписанием мирового соглашения (ну, не кровожадна наша героиня!). Согласно этому документу городские власти обязались предоставить истице две однокомнатные квартиры: одну - немедленно, а другую - в течение трех месяцев. Последний срок тянется до сей поры.
- Первая квартира была в ужасном состоянии, - вспоминает Галина. - Несколько лет в ней располагался настоящий притон. Что ж, мы согласились там поселиться и взялись за ремонт.

Хлебнув горя с приведением в божеский вид этого жилища, Иванова стала осмотрительнее. На помощь ей пришли костанайские правозащитники. Юрист местного филиала Бюро по правам человека Татьяна ШАЛЫГИНА ссылается на 106 статью Закона РК “О жилищных отношениях”, в которой установлено: переселение не должно приводить к ухудшению жилищных условий, а предоставляемая жилплощадь должна соответствовать санитарным и техническим нормам. Решила наша героиня заставить акимат соблюсти эти принципы. Тут загвоздка и случилась.
- Когда я осматривала жилье, которое нам предлагали акиматовские работники, у меня началась паника, - вспоминает Г. Иванова. - Во-первых, там было страшно находиться (кстати, хотелось бы понять: почему эти трущобы власти не хотят сносить как ветхий фонд?), а во-вторых, я не хотела жить на выселках после того, как у меня забрали квартиру в центре. Не думаю, что мои требования можно считать запредельными.

Интересно, что акимат в отношении взыскателя Ивановой действовал, как Путин с Украиной в период газового спора: не согласитесь сейчас с этими условиями - сделаем их еще хуже. Жилье из акиматовского фонда становилось все страшнее и все дальше от центра. Последнее предложение располагалось на печально известной в Костанае улице Качарской.
- Я увидела развалюху на четырех хозяев с туалетом во дворе и отрезанными коммуникациями, - говорит возмущенная Галина Викторовна и подтверждает свои слова актом, составленным при посещении этого адреса.

- У нас просто ничего другого нет, - заявляет начальник отдела учета и распределения жилья акиматовского жилкоммунхоза Ульзана СЫЗДЫКОВА. - Город не располагает свободным жилфондом. Все давно уже легализовано и приватизировано. Мы, как можем, исполняем решение суда.

Оказалось, что чиновники заняли весьма грамотную позицию: по формальным основаниям их трудно упрекнуть в злостном неисполнении судебных решений.
- Время от времени они предлагают Ивановой жилье и все это документируют, - говорит администратор судов Костанайской области Еренай ДАРЖИБАЕВ. - С другой стороны, такое лукавое исполнение ни к чему не приводит, и мы считаем, что взыскатель жалуется обоснованно.

Но полбеды, если бы в предлагаемом Ивановой жилье не соблюдались только санитарные и технические нормы. В конце прошлого года ей выдали список адресов, из которых, как объяснили в прокуратуре, она могла выбрать любой приглянувшийся. И Галина Викторовна отправилась по адресам.
На прошлой неделе тот вояж она повторила вместе с вашим корреспондентом, который убедился: это была песня. Например, в 15-м доме одного из микрорайонов на месте квартиры оказался частный магазин, а в доме № 52 по проспекту Абая - опорный пункт полиции. В 43-м доме на Аль-Фараби Галина Викторовна наткнулась на загс, а на Абая, 68 поцеловала дверной замок развлекательного центра “Лимпопо”…
Короче, заселяйся - не хочу!
- К этому списку мы не имеем никакого отношения, - говорит начальник жилотдела акимата У. Сыздыкова. - Откуда он взялся, мне неведомо. Я видела эту бумагу, она неофициальная. Видно только, что она взята из базы данных центра по недвижимости. А кто ее предоставил и кому - непонятно. По-видимому, это результат инициативы судисполнителей и прокуроров.

Выяснить происхождение списка никому так и не удалось. Но тут важно другое: шесть с половиной лет Костанайский акимат не исполняет вступившее в силу решение суда. По закону на это дается всего два месяца. Конституция определяет обязательность для всех без исключения госорганов, должностных, физических и юридических лиц неукоснительного исполнения судебных решений на всей территории Казахстана. А может, Костанайская область уже как-то отделилась от страны? Чего ж тогда людям об этом не сообщили?

- Есть другой выход из ситуации, - говорит областной руководитель судисполнителей Е. Даржибаев. - Пусть Иванова заявит об изменении способа взыскания. В этом случае суд в течение 10 дней на основании подтвержденных справками из госорганов рыночных цен на жилье определит сумму, которую город­ские власти будут обязаны выплатить взыскателю. Мы тут же арестуем банковские счета акимата, и деньги будут выплачены незамедлительно. Тогда Иванова сможет купить жилье, которое ей нравится.

На вопрос, готовы ли они к такому развитию событий, Ульзана Сыздыкова отвечает отрицательно:
- Что вы, это плохой вариант! Да и вряд ли на счетах есть деньги, кризис же. Буквально через месяц мы предложим Ивановой на выбор две квартиры - вот поселим в коммунальную новостройку ветеранов, а их жилье пусть ей отойдет. Я так устала от этого дела, что готова уже Галину Иванову поселить у себя в квартире!..

Между прочим, последний срок исполнения судебного решения, установленный судисполнителями для акимов города и области, истек вчера, 25 марта. Никого из них ни к какой ответственности пока не привлекли. А женщина ждет…

Стас КИСЕЛЕВ, Костанай,
тел. 8-777-2265521
e-mail: stas_kiselev@rambler.ru
Поделиться
Класснуть